LadyVu.com

Мастит у кормящей матери - симптомы и лечение

мастит у кормящей матери симптомы и лечениеПри первых симптомах мастита у кормящей матери, лечение заболевания и мероприятия, направленные на снижение его проявлений, должны быть начаты незамедлительно. Под данным заболеванием в гинекологии принято понимать воспаление молочной железы, что может происходить при грудном вскармливании в силу различных причин. Давайте попробуем разобраться, что же приводит к развитию мастита у кормящей мамы, и подробнее остановимся на принципах лечения данного нарушения.

Почему может развиваться мастит в процессе грудного вскармливания?

Такой вид воспалительного процесса в молочной железе, который развивается при грудном вскармливании, обычно называют лактационным или послеродовым маститом. Наиболее часто подобное нарушение отмечается у тех женщин, которые стали матерями впервые.

Как правило, причиной развития в молочной железе воспалительного процесса в таком случае, является стрептококк или же золотистый стафилококк.

К развитию лактационного мастита у женщин обычно приводят:

  1. Трещины в сосках груди. Подобное явление довольно часто наблюдается в первые дни грудного вскармливания и обусловлено неправильным захватом малышом груди.
  2. Неподготовленность сосков также является причиной мастита у кормящих. Наиболее часто такое осложнение отмечается, когда они имеют маленький размер или плоскую форму.
  3. Несоблюдение гигиены молочных желез может также быть причиной развития лактационного мастита.
  4. Переохлаждение негативно влияет на женскую грудь и может способствовать развитию инфекционного процесса.
  5. Нарушение оттока продуцируемого молока - лактостаз, является, наверное, одной из основных причин развития послеродового мастита. В таких случаях, из-за большой продукции грудного молока, которое малыш съедает не полностью, могут наблюдаться застойные явления, что в конечном итоге приводит к воспалительному процессу.

Каковы основные симптомы мастита у кормящей мамы?

Данное нарушение имеет настолько специфические признаки, что диагностировать его даже самой женщине не сложно.

В первую очередь, в груди появляются уплотнения. Вместе с тем, наблюдается отечность железистой ткани и гиперемия кожи груди. При этом сама она очень болезненна на ощупь: боль может иметь как разлитой характер, так и локализоваться в конкретной небольшой области (сосок, ареола).

На фоне всего описанного выше, мама испытывает проблемы с кормлением. Молоко при мастите оттекает не так легко, как раньше. Именно поэтому малыш становится беспокойным, плачет после нескольких минут, а порой и секунд, сосания.

Вместе с тем, происходит увеличение регионарных лимфатических узлов. Так, в подмышечной впадине могут прощупываться небольшие, шарикообразные уплотнения.

На фоне развития данных симптомов происходит и ухудшение общего самочувствия мамы: отмечаются головная боль, появление слабости и озноба. Происходит увеличение температуры тела до субфебрильных цифр.

Как проводится лечение мастита у кормящих женщин?

Разобрав основные симптомы мастита у кормящих, расскажем о том, как лечить такое заболевание.

Так, ни в коем случае при появлении признаков заболевания нельзя прекращать кормить малыша. Кормление грудью прекращают лишь в том случае, если наблюдается гнойная форма болезни.

При первых же симптомах и признаках мастита у кормящей мамы, лечение должно быть начато незамедлительно. Успешность терапии во многом зависит от времени начала врачебных мероприятий.

Обычно данный процесс включает в себя:

  • стимуляцию оттока продуцируемого молока (сцеживание);
  • проведение массажа груди, от верха к соскам, что помогает оттоку молока;
  • применение охлаждающих компрессов;
  • обработка сосков должна проводиться после каждого кормления (используют при этом Бепантен, Пурелан);
  • прием жаропонижающих при температуре;
  • мастит у кормящей мамы лечениеантибактериальную терапию (назначается только врачом).

Какие народные средства могут использоваться при лечении мастита у кормящей мамы?

Наиболее распространенными при таком заболевании являются:

  • капустный лист - прикладывают преимущественно на ночь;
  • компрессы с использованием листьев мяты, ольхи (сухие листья размачивают в кипятке и прикладывают к больной груди перед кормлением);
  • листья лопуха также хорошо помогают снять симптомы болезни и улучшить самочувствие мамы.
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Мастит у кормящей матери - симптомы и лечение