LadyVu.com

Развитие ребенка в 2 месяца

Спящий ребенокНастоящими человеческими эмоциями насыщен 2 месяц жизни ребенка, развитие его как личности переходит на новый этап. Малыш уже привык к новому дому, а родители научились его понимать. Грудничку становится тесно в его маленьком мире, он активно учится жить среди взрослых и родители должны его поддержать в этом стремлении.

Навыки и достижения

Кроха прибавляет в весе в среднем на 800 г и вырастает на 3 см. Физическое развитие ребенка во 2 месяц жизни дополняется огромнейшим количеством новых навыков и достижений. Родители не могут не нарадоваться маленьким интеллектуалом. Он великолепно различает лица и голоса родных и чужих людей, предчувствует момент, когда наступает время прогулки или его будут кормить, купать.

Социальные навыки малыша четко показывают, что он становится членом общества:

  • для него становится предпочтительнее общение с человеком, чем с предметом;
  • новый человек вызывает у него живой интерес и слегка различимую настороженность;
  • вход в комнату кого-либо всегда сопровождается волнительными движениями;
  • его эмоции становятся скоординированными;
  • человеческие голоса и действия вызывают живейший интерес.

Сенсорно-моторные навыки двухмесячного ребенка поражают прогрессом:

  • любые действия и рефлексы обретают четкую направленность;
  • для него не составляет труда сфокусировать взгляд на одном предмете (если он достаточно яркий);
  • совершенствуются мышцы;
  • он может держать головку в течение нескольких минут;
  • проявляется интерес к собственным движениям;
  • длительное время может быть активным;
  • начинает получать наслаждение от водных процедур и массажа.

Как видите, развитие ребенка в 2 месяца предполагает, что очень скоро у родителей добавится достаточно хлопот, ведь кроха становится подвижным и любознательным.

Проводим тест на психическое развитие ребенка

малышЕсли возникает подозрение, то проверить нервно-психическое развитие ребенка во 2 месяце можно с помощью небольшого теста, который продемонстрирует так называемый комплекс оживления, если у малыша не наблюдается отставания в развитии. Все крохи в таком возрасте уже достаточно бурно реагируют на маму или человека, который ухаживает за ним. Их радостные дрыганья ножками и ручками, извивания всем телом и гуление всегда дополняются улыбкой, которую можно считать важным критерием правильного развития.

Тест на физическое и психическое развитие ребенка во 2 месяц:

  • Мама находится вне зрения малыша и начинает шуметь погремушкой или издавать другие громкие звуки не дольше 30 секунд. Ребенок должен откликнуться на шум, повернув голову в ту сторону, где стоит человек, издающий звуки. Его реакция на различные звуки будет существенно отличаться. Прерывистый свист вызовет злость, а непрерывный – успокоит и заставит лежать, широко раскрыв глаза. От трещотки проявится повышенная  активность, ребенок начнет бурно сучить ножками и ручками.
  • Младенцу, лежащему на спине, положить на лицо легкую салфетку. Она начнет двигаться и извиваться, пытаясь освободиться. В его возрасте это ему еще не получится сделать, так как он практически не умеет координировать собственные движения.
  • Следующая проверка происходит, когда ребенок находится в возбужденном состоянии. Если начать с ним разговаривать, то через 30 секунд он должен заметно успокоиться.
  • Перед кормлением нужно сделать обычные приготовления, но грудь или соску не давать. Карапуз из-за определенного положения должен почувствовать, что его собираются кормить. Его нетерпение сразу же станет заметным: он начнет нервничать и поворачивать голову, открывать рот и делать сосательные движения.
  • Выберите красную игрушку простой формы (кольцо, мячик, кубик) и привяжите к ней веревку. На расстоянии 25см от лица малыша нужно медленно перемещать игрушку по вертикали. Глаза малыша должны начать согласованно двигаться: то вверх, то вниз.
  • Продолжить движения игрушкой – горизонтальные и круговые. Детские глаза должны перемещаться вслед точно по траектории движений. При быстром приближении глазки должны сощуриваться и мигать, при медленном – общее оживление всего тела.

Рекомендации по развитию ребенка

Как правило, двухмесячные дети еще не в состоянии самостоятельно перемещаться, но даже самые пассивные из них способны к неожиданным движениям. По этой причине никогда не стоит ребенка оставлять одного на высоком месте, чтобы он не скатился.
Средством общения у двухмесячного малыша остается плач. Рекомендации по развитию ребенка во 2 месяц жизни для всех родителей – учитесь наблюдать за ребенком. Даже неопытные мама и папа очень быстро обнаружат, что при помощи крика их малыш сигнализирует о проблемах: мокрых пеленках, усталости, вздутии животика, голоде, жажде или недостатке общения.

Интерес карапуза к разговору взрослых надо всячески поддерживать. Если мама регулярно с ним общается, то к концу 2 месяца малыш начинает продолжительно гулить. У него не слишком велик репертуар, отчетливо можно различить лишь пару гласных звуков, но гуление отчетливо напоминает взрослый разговор, повторяются все интонации тембра голоса мамы.

Развитию осязания у двухмесячного грудничка способствуют простые упражнения – поглаживания. Он радостно и по-разному будет ощущать прикосновения маминых рук, если они будут в разнообразных рукавичках, сшитых из махровой ткани, фланели, шерсти, шелка, т.п. С этой же целью можно использовать и хорошо развитый рефлекс хватания. Предложите малышу увлекательную игру – хватать пальцы взрослых, а позже и игрушки (ребристые, мягкие, гладкие,  пупырчатые, деревянные).

Надо помочь крохе скорей открыть сжатые кулачки. Нежный, но интенсивный массаж маленьких пальчиков, ручек, ножек, всего тельца способствует и этому, и просто быстрому взрослению малыша.

Зарядку, массаж, любые игры лучше сопровождать детскими стихами и потешками. С ними  ребенок будет развиваться и физически, и психически.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Развитие ребенка в 2 месяца