LadyVu.com

35 Неделя беременности

35 неделя - это этап, когда малышу уже не терпится появиться на свет, а мама больше напоминает неуклюжего бегемотика. Вес на 35 неделе беременности стал еще больше. Мамочке уже сложнее передвигаться и наклоняться.

Плод

У малыша для маневров стало совсем мало пространства. Размер и вес плода на 35 неделе беременности уже весьма большой и составляет 45 см и 2,5 кг соответственно. Несмотря на малое количество место для малыша, шевеления на 35 неделе беременности незначительные, но есть. Его физическое состояние уже вполне пригодно для жизни без различных аппаратов.

Теперь задачей плода стало просто набор веса и развитие нервной и мочеполовой системы. Его жировой слой уже практически сформировался, и только благодаря этому кожа стала розовой и без морщинок. Теперь он похож на обычного новорожденного младенца.

Пушковые волосы, которые покрывали тело младенца на протяжении месяцев – постепенно исчезают, а вот на голове волос становится все больше. На этом этапе беременности значительно снижается уровень сыровидной смазки.

Ноготки уже такие большие, что выступают за кончики пальчиков. Теперь плод начнет стремительно набирать вес, и его движения станут более спокойными, так как ему просто не где развернуться.

Фото УЗИ плода на 35 неделе беременности

Женщина

Это как раз то время, когда беременные женщины уходят в декретный отпуск. Теперь все свободное время нужно уделить себе. До родов нужно успеть приобрести специальные бюстгальтеры для кормления младенца и записаться на курсы молодых мам. Живот все сильнее давит будущей маме на грудь, поэтому ей тяжело не только дышать, но и кушать. Чтобы хоть как-то облегчить свое положение, нужно приучить себя питаться дробно, то есть маленькими порциями и часто. Кстати, в дальнейшем именно такая система поможет маме вернуть былые формы, которые  у нее были до беременности.

Сейчас возможны отеки, поэтому не стоит подолгу сидеть или лежать в одном положении. В том случае, если мамочке предстоит долгая поездка на автомобиле, стоит, как можно чаще останавливаться, чтобы размяться.

Женщина все чаще ходит в туалет. Иногда интервал достигает всего лишь 40 минут. От этого и проблемы со сном. Поэтому чтобы избежать таких неудобств, следует меньше употреблять жидкости. Перед сном на пользу пойдет легкая гимнастика, а вот днем можно даже немного поделать дела по дому, они будут только на пользу.

Опасности

Основной опасностью на этом этапе беременности является предлежание плаценты. Это своего рода патологическое явление, которое характеризуется неправильным прикреплением плаценты к стенке матки. Таким образом, часть плаценты находится на родовом пути.

Стоит отметить, что на ранних сроках беременности такое происходит очень часто, но со временем плацента поднимается и не наносит вреда ребенку и здоровью будущей мамы. Такого стечения обстоятельств, как предлежание плаценты, стоит остерегаться. Это может грозить маме сильным кровотечением, причем не только во время родов, но и во время поздних сроков беременности. Как правило, врачи уверяют, что у 1 роженицы из 170 происходит такое явление. Причем чаще всего оно отмечается у тех, кому уже делали кесарево сечение, у повторно беременных или у немолодых женщин.

Помимо этого, могут возникнуть и выделения на 35 неделе беременности. Особую опасность они представляют в том случае, если они обильные и кровянистые. В этом случае немедленно нужно обратиться к врачу. Так же стоит вызвать врача, если болит живот на 35 неделе беременности, поскольку это может служить тревожным сигналом.

Рекомендации

Теперь будущая мама посещает своего гинеколога один раз в неделю. Как правило, на данном этапе все врачи просят сдать анализ для выявления стрептококка группы В.

Это период, когда нужно начинать подготавливать будущего папу к появлению нового члена семьи. Как правило, рождение малыша еще больше укрепляет отношение между супругами, но бывает и так, когда мужчина не хочет делить внимание своей жены еще с кем-либо, даже если это ребенок. Дабы избежать такой ситуации, неплохо было бы вместе посещать курсы, которые специально создаются для молодых родителей, где кроме профессиональных врачей есть и психологи.

Первый триместр: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Второй триместр: 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

Третий триместр: 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40

Видео: Моя беременность. 35 неделя

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » 35 Неделя беременности