LadyVu.com

8 Неделя беременности

На восьмой неделе ваш малыш продолжает расти и становится все более похожим на маленького человечка. На 8 неделе рост плода составляет примерно 3 см. А теперь представьте размеры яйцеклетки. По сравнению с яйцеклеткой плод вырос в несколько тысяч раз! На 8 неделе беременности ручки и ножки все более становятся оформленными (ножки и ручки с хорошо выраженными пальчиками).

Плод

Головка еще сильнее приобретает человеческие черты – хорошо развит лоб, видны веки, носик и губы. На 8 неделе беременности завершается формирование сердца и крупных кровеносных сосудов. Желудок начинает уже вырабатывать желудочный сок, а длина кишечника значительно увеличивается.
Мозг плода продолжает активно развиваться, мозжечок начинает работать и появляются небольшие движения в конечностях (больше двигает ручками).
На 8 неделе беременности у мальчиков идет формирование яичек.

За прошедшие 2 месяца ваш малыш сформировался в полноценный плод, почти все органы сформированы и им теперь остается только подрасти и начать исполнять свои функциональные обязанности.

Фото УЗИ плода на 8 неделе беременности

Женщина

Ваш организм на восьмой неделе беременности постепенно начнет входить  в «колею». Наступит небольшое облегчение, организм привыкнет к гормональным перестройкам. Животик начнет незначительно увеличиваться (у худощавых женщин это будет более заметно).

Неприятные спутники беременности такие как: тошнота, изжога, слабость, вздутие живота, изменение вкуса, болезненность молочных желез, головокружение и т.д. – все еще остаются вашими спутниками. Однако не стоит считать беременность болезнью, это не так беременность – это новый этап жизни. Кроме того во время беременности под влиянием вырабатываемых гормонов женщина словно омолаживается. В медицине не редки случаи, когда женщины страдающие неизлечимыми заболеваниями буквально излечивались или наступала стойкая ремиссия. Однако все это индивидуально. Но в период беременности у женщин очищается кожа, волосы становятся крепче и гуще, голос становится мелодичнее и т.п. – всему этому способствуют гормоны беременности.

Вы уже посетили женскую консультацию и составили график наблюдения вашей беременности. Врачи могут порекомендовать посещать психологические курсы по подготовке к будущей беременности.

Рекомендации для женщин

  • Рекомендации остаются теми же что и для 7 недели беременности.
  • Многих женщин волнует вопрос о сексуальной жизни во время беременности. Врачи считают: сексуальные отношения возможны, если беременность протекает физиологично. Рекомендуют так же женщинам прислушиваться к себе, если хочется – то пожалуйста, если не хочется – то это тоже вариант нормы. Однако все же стоит умерить пыл сексуальных контактов, а так же отказаться от многократного, длительного и глубокого сексуального контакта.

Первый триместр: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Второй триместр: 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

Третий триместр: 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » 8 Неделя беременности