LadyVu.com

19 Недель беременности - расположение плода

19 недель беременности расположение плодаЧетыре с половиной месяца беременности уже позади, именно на 19 неделе мамочка впервые может ощутить шевеления своего малыша. А если это произошло раньше, то теперь он будет напоминать вам о своем присутствии намного чаще.

Размер и вес плода в 19 недель

Плод в 19 недель беременности уже, как никогда ранее, напоминает крошечного человечка. В период с 19 по 20 неделю беременности вес плода уже достигает почти 300 грамм, а рост от макушки до пальчиков на ножках составляет около 20-23 см. В этом возрасте малыш уже начинает реагировать на свет или темноту и различать их. Глаза ребенка по-прежнему остаются закрытыми.

Положение плода в 19 недель

На этом сроке положение плода еще окончательно не установилось. Размеры малыша еще достаточно маленькие, и внутри матки хватает места, чтобы спокойно двигаться и менять свое положение, ведь ребенок уже весьма активный. Есть несколько вариантов расположения плода в утробе матери на 19 неделе беременности: головное, тазовое косое и поперечное.

В случае, если ребеночек занял головное предлежание, тогда его головка находится внизу. Именно такую позу ребенок должен принять перед родами. Она считается правильной, ведь во время родов ребенок движется непосредственно вперед головкой. Если на 19 неделе беременности плод занял тазовое предлежание, то к шейке матки прилегают ножки либо ягодицы. При таком положении малыша процесс родов усложняется, но все же роды могут быть естественными. Но не забываем о том, что малыш, занявший на 19 неделе беременности тазовое предлежание, - еще не один раз поменяет его.

При поперечном предлежании – это когда ножки и голова малыша находятся в боковых частях матки, к шейке матки прилегает плечо. Если ребенок находится в таком положении непосредственно перед родами, то в этом случае делают кесарево сечение.19 недель беременности размер плода

Возможно также косое предлежание плода, в этом положении малыш находится по диагонали, относительно оси матки, из такого положения малышу легче перемещаться и менять свое положение.

Всерьез задумываться о положении малыша стоит не раньше 30 недель, а до этого момента нет поводов волноваться. В 19 недель положение ребенка очень нестабильно. В этом сроке будущей мамочке просто нужно следить за своей осанкой, стараться долго не стоять и не сидеть на одном месте, наклонятся только вперед. Специальные легкие физические упражнения также помогают малышу занять в животике у мамы правильное положение.

Видео: Как самостоятельно определить положение плода в матке?

Видео: Низкая плацентация при беременности. Расположение плаценты в норме?

Видео: 20 неделя беременности

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » 19 Недель беременности - расположение плода