LadyVu.com

Кашель при беременности

Защитить себя от вирусных инфекций нелегко, особенно в осенне-весенний период. Наиболее тяжело приходится беременным женщинам, которые в связи с ослабленным иммунитетом очень подвержены различным заболеваниям.

Одним из проявлений ОРВИ является кашель при беременности. Протекать он может по-разному – одних беспокоит сухой кашель, усиливающийся по ночам, других – влажный кашель с мокротой, который проявляет себя по утрам. А проблема заключается в том, что лечить кашель при вынашивании ребенка очень тяжело. Поэтому приходится искать методы народной медицины, которые помогут матери  и не навредят ребенку.

Почему надо лечить кашель во время беременности?

Так как у беременных женщин ослабленный иммунитет, то им никогда не стоит затягивать с лечением. Опасен ли кашель при беременности? На это лучше всего ответит доктор. Дело в том, что банальное ОРВИ может быстро перерасти в вирусный трахеит, справиться с которым будет значительно тяжелее. Кашель будет присутствовать в обоих случаях, но вот при трахеите или бронхите он более длительный, тяжелый и плохо поддается лечению народными средствами. Поэтому лечение кашля при беременности в таком случае может сопровождаться приемом серьезных лекарственных препаратов.

Любая болезнь – это нагрузка на иммунную систему. В крови начинают образовываться антитела, которые борются с инфекций. В норме только они могут проникать через плаценту. Но если имеется плацентарная недостаточность, то вирусы и бактерии могут попасть к ребенку (речь идет о нелеченных вариантах простуды и гриппа). Поэтому важно начинать лечение кашля во время беременности сразу после его появления. Тогда все осложнения будут сведены к минимуму.

Особенно осторожными надо быть тем женщинам, которые имели угрозу прерывания беременности. Во время приступа кашля повышается давление в брюшной полости. Это может привести к появлению тонуса матки, что сопровождается кровянистыми выделениями и болями. Если есть предрасположенность к выкидышу, то сухой кашель при беременности – это повод для быстрого начала лечения. Также это касается тех беременных, которым поставлен диагноз истмико-цервикальная недостаточность, есть предлежание плаценты или беременность многоплодная. Подобрать лекарство от кашля при беременности следует в быстрые сроки, чтобы не допустить возможных осложнений.

Как лечить кашель?

Женщина с ингаляторомОсновное правило лечения беременных женщин заключается в том, чтобы не навредить плоду. При появлении первых признаков болезни сразу следует обратиться к врачу. Только доктор сможет назначить такое лечение, которое быстро устранит кашель во время беременности, и при этом не окажет негативного влияния на плод. Важно учитывать срок гестации, так как в первом триместре все лекарства противопоказаны, а в третьем при необходимости уже можно лечиться настоящими препаратами. 

Целью лечения является облегчение кашля и создание условия для устранения инфекции. Если это банальное ОРВИ, то надо дать возможность организму справиться самостоятельно. Серьезных препаратов (Арбидол, Анаферон) принимать не стоит. Лучше сделать акцент на использовании средств нетрадиционной медицины. Даже сильный кашель при беременности  проходит при правильном применении лекарственных трав.

Лучше всего, если травы будут поступать напрямую к больному горлу. Для этого надо использовать ингаляции. Грудной сбор (или можно взять отдельно ромашку, шалфей, чабрец, подорожник, зверобой, липовый цвет) надо заварить и дать немного настояться. Потом вновь довести до кипения, снять с огня и дышать этим настоем в течение 5-7 минут. При таком лечении кашель во время беременности пройдет быстрее. Можно использовать чайник и дышать через его горлышко. Некоторые сворачивают бумагу конусом и дышат через неё.

Идеальным вариантом является использование небулайзера. Его можно использовать для лечения травами, ароматическими маслами либо просто минеральной водой. Эффективность такого лечения выше, так как небулайзер распыляет жидкость до мелких частиц, которые проникают не только в горло, но и в трахею и бронхи. Как вылечить кашель при беременности, имея такой аппарат, расскажет терапевт. Обычно длительность заболевания значительно снижается, ведь небулайзер помогает быстро устранить кашель. Также его можно использовать при температуре, а вот дышать горячим паром в таких случаях противопоказано.

Подобрать сразу эффективные средства от кашля при беременности тяжело, так как каждый организм индивидуален и болезнь протекает по-разному. Поэтому надо использовать несколько способов, чтобы достичь максимального эффекта. Например, хорошим действием обладают ингаляции над настоем из листьев эвкалипта, хвойного экстракта, кашицы чеснока и одной раздавленной таблетки валидола. Облегчение кашля происходит из-за увлажнения слизистой и отхождения мокроты.

Препараты для лечения кашля

Если методы народной медицины не помогают или нет возможности их применять, то тогда следует посетить доктора и выяснить, чем лечить кашель при беременности. Обычно терапевт или лор назначают такие лекарства, которые содержат травы. Их применение не вызовет патологии у плода. К ним относят Доктор Мом, Сироп подорожника, Мукалтин, Бронхипрет и другие. Но следует помнить, что все равно это медикаментозные препараты, поэтому использовать их бесконтрольно не стоит.

При сухом кашле и при насморке нельзя забывать про полоскание горла. Это метод позволяет снять покраснение горла, уменьшить воспаление и увлажнить слизистую. Влажный кашель во время беременности будет проходить постепенно, так как сильные препараты принимать нельзя. Во время лечения главное не допустить распространение инфекции, тогда прогноз будет положительный.

Особенно тяжело лечить кашель тем женщинам, которые еще не вышли в декретный отпуск. Уйти на больничный можно не всегда, а лечиться надо. В таких случаях на помощь приходят аромомасла, которые можно капать на салфетку или в специальный кулон. Можно пользоваться бальзамом Звездочка, эвкалиптовым маслом или маслом шалфея. Еще на помощь приходит сироп от кашля при беременности. Обычно назначают Геделикс, сироп подорожника. Это хорошее средство из растительных компонентов.

При лечении кашля следует руководствоваться советами врача, а не подруг, так как предложеные препараты или способы не всегда  эффективны и безопасны. При выборе таблеток от кашля во время беременности надо учитывать срок, потенциальный риск для плода и пользу, которую может принести препарат. Все перечисленные моменты может оценить только практикующий врач с большим лечебным стажем. Поэтому доверять можно только таким назначениям.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кашель при беременности