LadyVu.com

Можно ли беременным пиво?

Пиво ЯдЧасто в нашей жизни случается такая ситуация: жила была женщина, ходила по магазинам, стирала, готовила, мужа любила. А потом в результате такой несоразмерной любви получился маленький карапуз.

Конечно, надо подождать еще целых долгих девять месяцев, пока он родится, но самое главное чудо уже свершилось – ребенок зачат. И вот эта самая женщина, которая не то, что пить, нюхать алкогольные напитки не могла, а от одного их вида уже просто пьянела, начинает ходить хвостиком за мужем и просить пиво. Естественно, что муж, как любящий и заботливый будущий папа, не может отказать своей второй половинке. А потом оба родителя корят себя за такой проступок, не зная, правильно ли они сделали. Конечно, сколько людей, столько и мнений, но решающим аргументом должны стать доказательства вреда или пользы хмельного напитка.

Беременные очень часто задаются вопросом: а можно ли беременным пиво? Ведь случаются такие ситуации, когда беременность не планировалась, а до этого будущая мать вела очень активный образ жизни и иногда позволяла себе выпить бокальчик пива с друзьями. Естественно, что оказавшись в интересном положении, женщине очень сложно отказаться от всех привычек и того образа жизни, к которому она привыкла.

Как бы ни хотелось услышать женщине, что пиво изредка пить можно, она услышит однозначный отрицательный ответ: «Нет! Пиво при беременности употреблять нельзя!».

И это совсем не прихоть злых докторов, которые просто хотят насолить беременным. Нет, существует масса исследований, которые говорят, что пиво во время беременности запрещено.

Пиво и беременность

Доказано его негативное действие на плод. При этом если пиво пить регулярно в первом и втором триместре беременности (до шестого лунного месяца беременности), то ребенок может родиться с различными уродствами. Таким образом, пиво обладает тератогенным действием. Естественно, что любая разумная мать должна прекратить употреблять алкогольные напитки, если хочет, чтобы ребенок родился здоровым, крепким и красивым. Кроме того, употребление пива вызывает очень грозный симптом задержки внутриутробного развития плода, или ЗВУР. Это состояние опасно тем, что в достаточной мере ребенок не развивается, он гипоксичен – плоду не хватает кислорода. Это в свою очередь ведет к фетоплацентарной недостаточности, что неблагоприятно сказывается на плаценте и, соответственно, на питание плода. Таким образом, образуется порочный круг, из которого малыш не может вырваться. Если же продолжать пить пиво на раннем сроке беременности, то это только усугубляет сложившуюся ситуацию, разрешение которой просто непредсказуемо, а в самых тяжелых и запущенных случаях ведет к внутриутробной гибели плода.

Но и это еще не все. Если женщина принимала алкогольные напитки, и в частности, пиво в ранние сроки беременности, то в третьем триместре она рискует заработать синдром отмены. Синдром отмены характерен для алкоголиков со стажем. Он проявляется дрожанием рук, непосильным желанием выпить, а с утра такие люди обязательно должны принять порцию спиртного, чтобы весь день чувствовать себя бодрым и веселым.

Можно ли безалкогольное пиво?

В любом магазине, в любой торговой точке можно увидеть надпись о продаже безалкогольного пива.

И большинство беременных покупаются на это ключевое слово – безалкогольное. Но можно ли? И опять однозначный ответ – нет.

Как и обыкновенное пиво, безалкогольное сделано на дрожжах. Таким образом, алкоголь в нем присутствует, только в очень малых количествах, где-то в пределах до одного процента. Но не это самое страшное в таком пиве. Самый главный минус безалкогольного пива – это добавки химического происхождения. Они придают безалкогольному пиву цвет, вкус и аромат. Получается, что безалкогольное пиво еще более вредно, чем обыкновенное натуральное из-за большого содержания в нем консервантов.

После прочтения данной статьи будущие мамы должны задуматься перед тем, как открыть бутылку или баночку пива, и представить, что может ожидать ее малыша в результате вот такой вот сиюминутной прихоти.

Если уж совсем невмоготу и кажется, что без глотка пива жизнь закончена, то можно совершить небольшую замену. Конечно, она будет совсем не равнозначна, однако, уж точно полезна. В тот момент, когда душа просит выпить пива, попробуйте погрызть свежую морковку. Считается, что беременные так сильно хотят пива из-за нехватки витаминов группы В, которые в большом количестве содержатся в моркови.

Только в этом случае вы получите гарантии того, что ваш ребенок будет рожден здоровым, а вы, как самые лучшие родители на свете, расставили приоритеты в своей жизни.

Видео: Как пить пиво

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Можно ли беременным пиво?