LadyVu.com

Состав пива

состав пива

Пиво содержит большое количество ценных компонентов. Это один из древнейших напитков. Но за всю историю изготовления оно очень изменилось, поэтому пиво, которое производят сегодня, значительно отличается от пива, которое делали несколько столетий назад.

Состав современного пива

Современные технологии изготовления пива состоят из нескольких этапов. Для начала готовят солод из ячменя или других злаковых. Второй этап подразумевает приготовление сусла, а третий этап – фильтрацию сусла и добавления в него пивных дрожжей.


Химический состав пива

Основой химического состава пива является вода, она составляет примерно 93% всего напитка. В пиве содержатся углеводы от 1,5 до 4,5%, этилового спирта – от 3,5 до 4,5% и до 0,65% азотсодержащих веществ. Все остальные компоненты этого напитка обозначают минорными. Углеводы преимущественно состоят из декстринов на 75-85%. Около 10-15% приходится на простые сахара – фруктозу, глюкозу и сахарозу. Кроме углеводов одним из главных компонентов пива, определяющих его калорийность, является этиловый спирт. К азотсодержащим компонентам пива относятся полипептиды и аминокислоты.

Пищевая ценность пива

Пиво совершенно не содержит жиры. Количество белков колеблется от 0,2 до 0,6. Этот показатель меняется в зависимости от количества спирта. Польза пива для организма человека обусловлена составом его исходного сырья. Если сравнивать с другими напитками, содержащими алкоголь, пищевая и энергетическая ценность пива довольно высока. Оно состоит из азотсодержащих веществ, углеводов, витаминов, органических кислот и минеральных веществ. В пиве находятся витамины группы В, тиамин, рибофлавин, никотиновая кислота. Из минеральных веществ в нем присутствуют фосфаты.

Многочисленные исследования подтверждают, что полезные вещества, находящиеся в пиве, благотворно влияют на организм. Но стоит помнить, что пиво – это алкогольный напиток, а чрезмерное его употребление может привести к неблагоприятным последствиям и даже к алкоголизму.

Энергетическая ценность пива

Калорийность пива зависит от его крепости и технологии производства. Например, светлое пиво будет содержать меньше калорий, чем темное. В среднем в 100 граммах пива насчитывается от 29 до 53 калорий. Это значит, что пиво не приведет к ожирению. Но оно обладает способностью увеличивать аппетит и стимулирует к избыточному употреблению пищи.

Некоторые факты о пиве:

состав пивахимический состав пива

Видео: Уникальный состав российского пива

Видео: Горькая правда о пиве! Вред ПИВО! Клименко И.П кандидат химических наук

Видео: Как срывать рекламу пива в вагонах метро (весь состав)

Поделиться в соцсетях:
Похожие