LadyVu.com

Когда начинаются месячные после родов?

Беременность и роды – это самые волнующие периоды в жизни женщины. После рождения младенца все меняется радикально. Многие вопросы начинают волновать новоиспеченную маму (как правильно кормить ребенка, как его пеленать и как часто мыть). Спустя некоторое время появляются и другие мысли, более касающиеся своего здоровья, например, когда начинаются месячные после родов. Важно, чтобы кто-то был рядом и вовремя объяснил молодой маме особенности её организма.

За время беременности женщина привыкает к тому, что менструальная функция её организма на время отключена. То что после родов месячные обязательно начнутся, знает каждая девушка. Но когда это произойдет, никто точно сказать не сможет. Связано это с тем, что возобновление менструации напрямую связано с наличием или отсутствием грудного вскармливания. Обычно чем активнее кормит женщина грудью, тем меньше вероятность наступления месячных.

Как известно, месячные – это проявление гормональной работы яичников. В норме в них синтезируются биологически активные вещества, которые вызывают циклические изменения в матке. Если беременность не наступает, то начинается менструация.

При отсутствии грудного вскармливания яичники возобновляют свою функцию через месяц-полтора после родов. Поэтому на вопрос, когда начинаются месячные после родов, если не кормишь грудью, ответить можно легко – примерно через два месяца после родов.

Важно знать, что забеременеть в таких случаях при отсутствии контрацепции очень легко. Женщина еще не знает, что цикл установился, и овуляция произошла (ведь месячные после родов еще не начались). Поэтому если половой акт совпал с овуляций, то вероятность беременности будет очень высока. Следует помнить об этом, так как выносить и родить второго ребенка сразу после первой беременности будет сложно.

Когда начинаются месячные, если кормишь грудью?

Если новоявленная мама начинает кормить ребенка грудью, то в организме запускается другой процесс. В гипофизе, главной эндокринной железе, начинает вырабатываться пролактин. Этот гормон контролирует грудное вскармливание. Одновременно он подавляет работу яичников, что приводит к отсутствию нормального менструального цикла и препятствию овуляции. В результате месячные не наступают и беременность невозможна.

Пока женщина активно кормит грудью, пролактин в гипофизе синтезируется в большом количестве и овуляция отсутствует. Если грудное вскармливание продолжается длительное время, прикорм вводят поздно и в небольшом количестве, то месячные после родов могут наступить, когда ребенку исполнится год. Это нормальная физиологическая ситуация, которая должна быть у большей части кормящих женщин.

Но в последнее время стали популярны смешанное вскармливание и раннее введение прикорма. Это приводит к тому, что пролактин в гипофизе вырабатывается в меньшем количестве. Он перестает оказывать тормозящее влияние на гормональную функцию яичников. В результате это способствует созреванию яйцеклетки и овуляции. Если беременность не наступит в первом же цикле, то вскоре начнутся месячные. Обычно это происходит ближе к 6 месяцам после рождения ребенка.

Какие особенности имеют месячные после родов?

Многие женщины слышали, что характер месячных, их продолжительность и регулярность после родов могут изменяться. Если женщина не кормила грудью ребенка или рано прекратила грудное вскармливание, то менструация быстро восстанавливается. Если до беременности были проблемы с менструальным циклом, то сейчас они будут более регулярными. Это связано с тем, что эндокринная система организма теперь работает более слажено. Также месячные становятся менее болезненными.

В давние времена, когда женщина кормила грудью до двух-трех лет, месячные у неё не наступали в течение всего периода грудного вскармливания. Это была физиологическая аменорея. В настоящее время часто бывают случаи, что даже при наличии налаженного кормления грудью, менструация начинается очень рано (примерно в три-четыре месяца от рождения ребенка). Поэтому сказать точно, когда начинаются месячные после родов, если кормишь грудью, всегда сложно. Связано это с тем, что гормональная система женщины из-за особенностей образа жизни, экологической обстановки и питания работает несколько по-другому, по сравнению с предыдущими поколениями. Это не является патологией, просто другой вариант нормы.

Важно, чтобы во время грудного вскармливания женщина регулярно проходила осмотр гинеколога и делала УЗИ. Это позволит своевременно выявить беременность (если она наступит) или заболевания, которые могут быть прикрыты отсутствием месячных или нерегулярным циклом. Часто у матери на первом году жизни не хватает времени на себя. Но про посещение гинеколога хотя бы один раз в 6 месяцев не стоит забывать.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Когда начинаются месячные после родов?