LadyVu.com

Месячные после родов

Месячные после родов

Когда остаются позади долгие месяцы беременности и первые счастливые недели материнства, приходит время для восстановления женского организма. Один из наиболее распространенных вопросов среди молодых мам – это «Когда же начнутся критические дни?». У одних женщин менструация восстанавливается вскоре после родов, другие – дожидаются критических дней много месяцев. О том, что влияет на появление первых месячных после родов, и каковы особенности нового менструального цикла, вы узнаете в этой статье.

Когда начнутся месячные после родов?

Известно, что беременность сильно влияет на гормональный фон женщины. Отсутствие месячных – это один из первых ее признаков. Сразу же после родов в нашем организме запускаются восстановительные процессы, которые нормализуют гормональный фон. Это происходит в независимости от того, как прошли роды – естественным путем либо при помощи кесарево сечения. Начало месячных после родов означает, что восстановление закончено.

Определяющую роль в восстановлении месячных после родов играет грудное вскармливание. У молодых мам, которые предпочитают детские смеси и рано завершили кормление грудью, первые месячные после родов, как правило, начинаются на 6-8 неделе. При грудном вскармливании менструальный цикл восстанавливается намного позже. Мамы, кормящие грудью своих малышей, могут забыть о месячных до момента введения первого прикорма. В редких случаях, задержка месячных после родов может быть еще более длительной – до полного отлучения от груди. Это связано с тем, что выработка молока в женском организме происходит благодаря гормону пролактину, который одновременно препятствует восстановлению цикла месячных после родов и наступлению овуляции. Если женщина кормит ребенка по требованию и исключительно грудью, то вероятность новой беременности является очень низкой. Тем не менее, отсутствие месячных вовсе не свидетельствует о невозможности забеременеть. Каждой женщине следует знать, что первые месячные после родов наступают приблизительно через 12-14 дней после овуляции. А этого времени вполне достаточно для того чтобы забеременеть вновь.

Все эти статистические данные являются обобщенными, нередко случаются исключения. Это связано с тем, что каждая молодая мама индивидуальна и процессы, происходящие конкретно в ее организме бывают непохожими на среднестатистические. На процесс восстановления месячных после родов, помимо грудного вскармливания, влияют еще множество факторов:

  • психологическое состояние молодой мамы;
  • режим отдыха и бодрствования;
  • режим питания;
  • состояние здоровья;
  • наличие либо отсутствие родовой травмы;
  • отношения с мужем.

В чём отличия?

Первые месячные после родов могут отличаться от менструации, которая была до беременности. Наиболее распространенные вопросы, которыми задаются женщины:

  1. Регулярность. Во многих случаях месячные становятся нерегулярными после родов. Это не должно беспокоить молодую маму на протяжении первых 5-6 месяцев, если промежутки между месячными различаются на 5-10 дней. Если же через полгода цикл не наладился, то следует обратиться к врачу.
  2. Обильность. Первые месячные после родов могут быть непривычно обильными либо скудными. На протяжении 4 месяцев эти отклонения считаются нормальными. Если же первые месячные после родов были обильными либо скудными и со временем объем выделений не меняется, то это явление может свидетельствовать о заболевании в женском организме.
  3. Продолжительность. Нередко продолжительность месячных после родов меняется. Это вполне естественно и женщине нужно лишь привыкнуть. Подозрение должны вызывать слишком короткие (1-2 дня) либо слишком длинные (более 7 дней) месячные, которые нередко свидетельствуют о миоме матки.
  4. после родов обильные месячные
  5. Болезненность. Во многих случаях женщины, которые страдали болезненными месячными до беременности, после родов перестают ощущать боль при менструации. Несколько реже бывает наоборот. К врачу следует обращаться лишь при сильных болях, вынуждающих принимать обезболивающие препараты.

Поскольку после родов значительно возрастает нагрузка на эндокринную и нервную систему женщины, для полноценного восстановления необходимо правильное питание и полноценный отдых. В противном случае месячные после родов могут стать непривычно обильными и болезненными.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Месячные после родов