LadyVu.com

Через сколько приходят месячные после родов?

После того как свершилось зачатие, женщина может забыть о менструации как минимум на девять месяцев. Это связано с выработкой определенных гормонов, которые подготавливают организм к вынашиванию и рождению малыша. Но когда долгожданное событие, наконец, случилось, маму начинает заботить, через сколько же после родов приходят первые месячные. Когда это произойдет, определяется индивидуальными особенностями конкретной представительницы прекрасного пола и ряда других факторов. Рассмотрим их подробнее.

Когда можно ожидать следующую менструацию после родов?

Если вы пришли на прием к гинекологу, первый вопрос, который вы ему зададите, скорее всего, будет звучать так: «через сколько времени после родов должны пойти месячные?» Однозначного ответа здесь быть не может, но основные факты об этом, которые вам будет интересно знать, выглядят следующим образом:

  1. Если вы кормите свое чадо грудью по требованию, волноваться о том, через сколько времени после родов приходят месячные, пока не стоит. Чаще всего они не начнутся, пока вы не завершите лактацию или не уменьшите количество кормлений. Это происходит потому, что в течение всего периода грудного вскармливания в области гипофиза интенсивно вырабатывается особый гормон пролактин. Он не только стимулирует выработку молока, но и приостанавливает функционирование яичников. Поэтому нормальный менструальный цикл отсутствует.
  2. При условии, что кроха с рождения получает только материнское молоко и вы кормите его с интервалом не более трех-четырех часов, в том числе и ночью, в ближайшем времени ожидать появления менструации не стоит. Если женщину интересует, через сколько месяцев после родов в подобном случае приходят месячные, ей следует знать, что при условии введения позднего прикорма (6 месяцев согласно стандартам ВОЗ) критические дни начнутся не раньше, чем малышу исполнится год.
  3. Некоторые мамы по старинке начинают вводить ребенку прикорм довольно рано – в 3-4 месяца. Тогда любой врач, который приблизительно представляет себе, через сколько месяцев после родов начинаются месячные в данных условиях,Через сколько должны пойти месячные после родов предположит, что вам стоит их ждать уже через полгода после рождения сына или дочки.
  4. Иногда малыша не получается кормить только грудью и приходится прибегнуть к смешанному вскармливанию, вводя в его рацион смесь. В подобной ситуации менструальный цикл начнет восстанавливаться уже через три-четыре месяца после родов.
  5. Мамам, которые по каким-либо причинам не смогли наладить кормление грудью, больше всего интересно, через сколько дней после родов начинаются месячные. Некормящим их следует ожидать уже спустя 6-10 недель.

Видео: Сколько идут месячные после родов?

Видео: Месячные после родов. Когда начинаются при грудном вскармливании | Блог мамы 35 | ToBeBestMom

Видео: Женщина после родов

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Через сколько приходят месячные после родов?