LadyVu.com

Когда начинаются месячные после родов

Месячные после родов: когда начинаются, какие должны бытьДавно известно, что первые месяцы после родов – самые сложные для мамы и малыша. В этот период роженица зачастую озабочена вопросами, которые связаны с уходом за крохой и ее собственным здоровьем. Пройдя процесс адаптации и научившись справляться с младенцем, женщина начинает беспокоиться о том, когда после родов начинаются месячные.

Медики утверждают, что информацией о восстановлении менструального цикла после беременности должна владеть каждая мама. Только так она сможет контролировать состояние своего здоровья и при необходимости сразу прийти на прием к врачу.

Когда после родов начинаются месячные

Процесс зачатия на время останавливает менструальный цикл женщины, и на протяжении всех 9 месяцев вынашивания ребенка будущая мама не испытывает дискомфорта из-за критических дней. Беременность полностью перестраивает организм, меняет его гормональный фон. После появления на свет ребенка состояние матери стабилизируется, и месячный цикл становится прежним.

На самом деле предположить, когда начнутся первые месячные после родов, достаточно сложно. Все напрямую зависит от индивидуальных особенностей женщины и того, как ее организм перенес беременность. Зачастую менструация стабилизируется после завершения кормления ребенка грудью. В период грудного вскармливания вырабатывается гормон пролактин, который не только контролирует количество молока, но и приглушает работу яичников.

В индивидуальных случаях родители достаточно поздно начинают вводить прикорм ребенку. В таких ситуациях месячные появляются после того, как крохе исполняется год. Некоторые женщины начинают прикармливать ребенка раньше, приблизительно на 7 месяце его жизни. Малыш, который начал есть нормальную еду, употребляет меньше материнского молока, выработка пролактина сокращается, и поэтому менструальный цикл стабилизируется быстрее.

Месячный цикл после родов может восстановиться значительно раньше, если с момента появления малютки мать сочетала грудное молоко с искусственным вскармливанием. Если женщина по определенным причинам не способна кормить малыша самостоятельно, месячные могут появиться уже через несколько месяцев после родов.

Стоит отметить, что для того чтобы менструальный цикл стабилизировался своевременно, необходимо следить за своим здоровьем и выполнять следующие рекомендации:

  • Молодая мама должна заполнять свой рацион вкусными и полезными продуктами. Жареная, жирная и сладкая еда ухудшает качество грудного молока и замедляет общий процесс восстановления организма;
  • Несмотря на то, что новорожденный доставляет много хлопот, женщине нужно находить время для полноценного сна и отдыха;
  • Прогулки на свежем воздухе, игры с малышом и отсутствие стрессов помогут избежать задержки месячных после родов. Мамочка значительно легче перенесет послеродовой период, если будет наполнять свой день положительными эмоциями.

Особенности восстановления месячного цикла после родов

Зачастую у женщин, которые перенесли роды без лишних проблем, менструальный цикл стабилизируется достаточно быстро. Только в первые несколько месяцев критические дни могут наступать немного раньше или позже запланированного времени. Существует мнение, что на восстановление месячных может повлиять то, каким способом ребенок появился на свет, однако оно полностью ошибочно. Даже если во время родов проводилась операция кесарева сечения, цикл должен восстановиться в положенный срок.

Некоторые молодые мамы отмечают, что после родов ощущения во время месячных могут существенно измениться. Если до появления крохи на свет женщина в критические дни чувствовала дискомфорт и боль, то после родов эти симптомы значительно снижаются.

Первые месячные после родов женщина может спутать со своеобразными выделениями – лохиями. Это своеобразная смесь, которая полностью состоит из слизи кровянистых сгустков. Чаще всего лохии появляются в результате повреждения матки. Подобные выделения доставляют дискомфорт только в первые дни, когда они имеют насыщенный красный цвет. Далее их количество уменьшается, и через несколько месяцев лохии полностью прекращаются.

Кормящим матерям следует помнить, что даже в отсутствие менструального цикла существует вероятность повторного зачатия. Это объясняется тем, что яйцеклетка созревает и выходит из яичников за несколько недель до начала кровотечения. Именно поэтому в семье должен быть улажен вопрос контрацепции еще до начала месячных после родов.

Гинекологи утверждают, что наступление менструации после появления малыша на свет вовсе не является признаком того, что организм опять готов к вынашиванию плода. В идеале, прежде чем снова стать матерью, женщина должна восстанавливаться на протяжении нескольких лет.

Обильные месячные после родов

Обильная менструация после рождения младенца – достаточно распространенная проблема, с которой ежегодно сталкивается масса молодых мамочек. Обильными считаются кровяные выделения, которые требуют замены прокладок гораздо чаще, чем это происходило ранее. Подобная проблема может быть симптомом серьезного заболевания, поэтому при ее наличии необходимо срочно обратиться к врачу.

Как и любое недомогание, обильные месячные после родов значительно легче предотвратить, чем лечить. Чтобы избежать возникновения различных патологий и болезней на протяжении всей беременности, будущая мама должна:

  • Питаться только полезными продуктами;
  • Своевременно посещать все назначенные обследования и консультации;
  • Не перенапрягаться, избегать стрессовых ситуаций, получать больше положительных эмоций;
  • Отказаться от вредных привычек и провести лечение хронических заболеваний.

Несмотря на то, что все эти рекомендации достаточно просты, их соблюдение поможет избежать роженице большинства проблем со здоровьем. Если же предотвратить появление обильных менструаций после родов не удалось, для сокращения количества выделений врач должен назначить пациентке препараты с содержанием железа.

Задержка месячных после родов

Нередко молодые мамы отмечают отсутствие менструации после рождения ребенка, даже когда малыш переходит на прикорм. Чаще всего месячные после родов могут не наступать по нижеперечисленным причинам:

  • Гормональный сбой в организме, сниженная выработка эстрогена;
  • Наличие инфекционных заболеваний;
  • Ослабление иммунной системы, вызванное чрезмерной усталостью и отсутствием нормального режима сна;
  • Сильные переживания, постоянные стрессы;
  • Опухоль в яичниках или в матке;
  • Синдром Шихана – усиленная выработка пролактина;
  • Незапланированная беременность.

Стоит отметить, что сама по себе задержка месячных не доставляет женщине существенных проблем или дискомфорта, но поскольку она может быть симптомом вышеперечисленных недомоганий, в такой ситуации женщина должна срочно обратиться к врачу. В заключение следует сказать, что восстановление менструации у каждой женщины проходит индивидуально. Молодая мама сможет ускорить процесс стабилизации месячных после родов, выполняя рекомендации врачей и соблюдая простые правила гигиены.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Когда начинаются месячные после родов