LadyVu.com

Когда начинаются месячные после родов?

когда начинаются месячные после родов

После рождения малыша у роженицы со временем постепенно восстанавливается гормональное состояние, и менструальный цикл приходит к своему обычному ритму. Из-за индивидуального строения организма каждой женщины после родов восстановление месячных также происходит по-разному. У одних цикл может настроиться уже через полтора месяца после родов, а у других рожениц месячные могут не появиться до окончания лактации.

Быстро ли после родов возобновляются месячные?

После родов у «новоиспеченных» мамочек еще на протяжении тридцати – сорока дней из влагалища выделяется кровяная слизь, которую в медицине принято называть лохиями. Такие выделения появляются из-за травмирования стенок матки. Поначалу после родов, обычно на первой неделе, лохии выделяются в довольно больших количествах, постепенно уменьшаясь, а вскоре и вовсе исчезая. Такое явление напоминает менструацию, но не является ею.

Практически каждая мамочка после родов не скоро начинает думать о том, когда у нее пойдут месячные, потому что менструация прекращается сразу же после оплодотворения яйцеклетки, и на протяжении всей беременности эти назойливые кровотечения не беспокоят женщину. Это очень удобно, ведь лишний дискомфорт, который приносит менструация, пропадает на длительный срок.

Казалось бы, что менструальный цикл не в состоянии нормально настроиться в период лактации из-за пролактина – гормона, отвечающего за вырабатывание молока. Но обычно у многих женщин после родов месячные возвращаются тогда, когда они начинают приучать малыша к другой пище, тем самым снижая количество грудных кормлений. Как правило, прикорм малышей нужно начинать в пяти-шести месячном возрасте, а соответственно и месячные могут вернуться через такой промежуток времени.

От чего зависит восстановление месячных после родов?

Существуют факторы, способны повлиять на возобновление менструального цикла в послеродовой период:

  • наличие осложнений при вынашивании ребенка, а также при самих родах;
  • гормональные заболевания женщины и другие хроонические нарушения организма;
  • частота и длительность грудного вскармливания.

    Характер кормления малыша прямо влияет на то, сколько после родов нет месячных. Ведь если ребенок питается не маминым молоком, то менструация настраивается значительно быстрее (около двух месяцев), так как для созревания фолликулов нет препятствий, и овуляции ничего не мешает.

    Но если ребенка кормить по требованию, не придерживаясь специального графика, то менструальный цикл может возобновиться не раньше, чем через год. Это связано с тем, что когда в организме женщины постоянно вырабатывается большое количество молока, то срок восстановления менструального цикла растягивается, и менструация не возобновляется на протяжении длительного времени.

    Какими могут быть месячные после родов?

    Когда после родов возобновляются месячные, то они могут приобрести немного другой характер. Это можно объяснить тем, что в период вынашивания ребенка, родов и в послеродовой период организм переживал различные изменения и нагрузки, являющиеся своеобразным стрессом для организма. К тому же, после всего этого нагрузка на эндокринную и нервную систему значительно увеличивается, сколько нет месячных после родовчто может стать результатом неприятных или даже болевых ощущений при восстановлении цикла. Для избавления от такого дискомфорта, нужно всего лишь сбалансированно питаться и достаточно отдыхать.

    Но часто бывает и наоборот, когда до беременности месячные сопровождались болевыми ощущениями, а при восстановлении менструального цикла такие боли больше не появлялись. Объяснением этому может стать загиб матки, в результате которого отток крови осуществлялся неполноценно. Но после беременности загиб исчезает, а вместе с ним и неприятные ощущения.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Когда начинаются месячные после родов?