LadyVu.com

Анализ хгч при беременности - расшифровка

анализ хгч при беременности расшифровкаРасшифровка результатов проведенного анализа ХГЧ при беременности должна проводиться исключительно специалистами, которые при оценке показателей обращают внимание не только на срок, на котором происходило исследование, но также и на течение самого процесса вынашивания малыша. Однако стоит сказать, что данного рода исследование проводится не только во время вынашивания малыша, но также и в других ситуациях. Давайте подробнее его рассмотрим и заострим внимание на расшифровке результатов анализа крови на ХГЧ при беременности.

Когда и для чего проводится установление уровня хорионического гонадотропина в крови женщины?

Определение концентрации данного гормона проводится непосредственно в сыворотке крови, которая забирается из вены. Показаниями к этому являются:

  • установление факта беременности на очень малом сроке;
  • установление самого срока гестации;
  • диагностика такого нарушения, как внематочная беременность;
  • выявление угрозы прерывания начавшейся беременности;
  • наблюдение за отдельными видами опухолей;
  • пренатальное выявление генетических заболеваний.

Как проводится оценка показателей анализа на ХГЧ?

Как уже было сказано выше, только врачи способны правильно произвести расшифровку анализа крови. Как известно, уровень данного гормона в крови напрямую зависит от того, на каком сроке проводится забор материала и исследование.

При проведении расшифровки результатов анализа на ХГЧ, врачи, как правило, используют таблицу. Именно в ней непосредственно и указаны все допустимые концентрации хорионического гонадотропина в соответствии со сроком.

кровь на хгч расшифровка анализа

О чем может говорить повышение концентрации ХГЧ во время вынашивания младенца?

Подобного рода изменение концентрации хорионического гонадотропина может свидетельствовать о наличии у малыша генетических нарушений. Однако стоит отметить, что никогда диагноз не ставится на основании одного лишь анализа на ХГЧ.

При подозрении на нарушения генетического аппарата младенца, проводят ультразвуковое исследование. Однако данный метод диагностики малоинформативен на начальном этапе беременности. Поэтому чаще всего для окончательного диагноза проводится забор амниотической жидкости или участка ткани зародыша, что позволяет точно подтвердить или опровергнуть имеющиеся подозрения.

На что указывает снижение уровня ХГЧ во время беременности?

При проведении расшифровки анализа ХГЧ по таблице норм, врачи нередко отмечают несоответствие данного показателя в меньшую сторону.Наиболее опасной из причин данного явления может быть угроза прерывания беременности. В таких случаях повышение концентрации гормона, что обычно происходит с увеличением срока гестации, не наблюдается.

Подобного рода ситуация может говорить и о таком нарушении, как замершая беременность, которое характеризуется нарушением внутриутробного развития плода.

Также необходимо сказать, что наблюдение уровня ХГЧ в динамике имеет большой диагностический смысл. Это позволяет определить такое нарушение, как внематочная беременность, при котором увеличение концентрации хорионического гормона происходит гораздо медленнее, чем обычно: повышение ХГЧ за 2 суток происходит менее чем в 2 раза, что должно наблюдаться в норме.

Таким образом, как видно из статьи, причин для изменения уровня ХГЧ в крови женщины в положении может быть множество. Именно поэтому, врачи настоятельно не рекомендуют проводить расшифровку результатов анализа крови на ХГЧ при беременности будущим мамам самостоятельно, и тем более делать какие-либо заключения. Даже доктора, перед тем как приступать к дальнейшим диагностическим мероприятиям, нередко назначают повторную сдачу анализа через некоторое время, чтобы убедиться в достоверности результатов исследования.

Видео: Что значит мой анализ крови

Видео: Что гемоглобин Гемоглобин в крови анемия тест

Видео: РАННИЕ ПРИЗНАКИ БЕРЕМЕННОСТИ или КАК УЗНАТЬ О БЕРЕМЕННОСТИ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Анализ хгч при беременности - расшифровка