LadyVu.com

Аскорбиновая кислота при беременности

Польза аскорбиновой кислоты при беременностиДля женщины, планирующей беременность, появление двух заветных полосок в окошечке теста является огромным счастьем. Когда первая эйфория проходит, будущая мама начинает задумываться о том, какие изменения ожидают ее в будущем, и в первую очередь беспокоится о своем питании, особенно – о необходимости приема витаминных препаратов. И хотя женщине в период вынашивания нужны все витамины без исключения, пользу аскорбиновой кислоты при беременности переоценить невозможно.

Волшебные свойства витамина С

Аскорбиновая кислота является обязательным компонентом почти всех окислительно-восстановительных реакций в человеческом организме. Также доказано ее участие в синтезе определенных белков соединительной ткани – эластина и коллагена, которые обеспечивают адекватный тонус кожи и сосудистых стенок.

Еще во времена первых межконтинентальных путешествий моряки знали, что если на борту не будет достаточного количества фруктов и овощей, цинга не заставит себя долго ждать. Тогда об этом заболевании было известно мало, но врачи замечали, что в таких случаях у пациентов часто открывались старые раны, а новые не спешили заживать. Современные медики знают причину возникновения подобных ситуаций – недостаток аскорбиновой кислоты в организме приводит к снижению образования коллагена, который является основой для формирования даже самого маленького шрама или рубца.

Также дефицит витамина С приводит к повышению проницаемости стенок сосудов и их хрупкости, в результате чего в тканях и внутренних органах часто возникают кровоизлияния. А если вспомнить о том, что свертывающая система крови беременной женщины работает в режиме относительной гипокоагуляции, то недостаток данного витамина может стать одной из причин самого грозного послеродового осложнения – маточного кровотечения.

Употреблять аскорбиновую кислоту во время беременности необходимо еще и для того, чтобы кожа сохранила свою эластичность, и после родов у вас не было растяжек (стрий). Витамин С поможет вам избежать такого распространенного среди беременных женщин заболевания, как варикозное расширение вен. Особенно ценна аскорбинка в осенне-зимний период, так как ее употребление приводит иммунную систему в состояние боевой готовности, что снижает риск заболеть ОРВИ или гриппом. Без витамина С невозможно выведение токсинов, солей тяжелых металлов и свободных радикалов из организма. Также с его участием улучшается абсорбция железа в кишечнике, что еще раз подтверждает необходимость употребления аскорбиновой кислоты при беременности.

Дозировка аскорбиновой кислоты при беременности

Противопоказаний к приему витамина С у женщин, вынашивающих ребенка, нет, кроме индивидуальной непереносимости. Однако употреблять его в очень больших количествах тоже не следует, так как это может привести к развитию изжоги или гастрита. В дозах, которые превышают суточную норму, витамин С иногда вызывает разрушение паренхимы почек и, соответственно, ухудшение их функциональных способностей.

Так какой же должна быть дозировка аскорбиновой кислоты при беременности? Диетологи утверждают, что в норме взрослому человеку в сутки необходимо 60-80 мг витамина С. Если у женщины нет вредных привычек, то во время беременности ей придется употреблять по 80-100 мг данного витамина ежедневно. Курящим леди нужно принимать не менее 150 мг аскорбинки. Однако вышеуказанные дозировки должны корректироваться при назначении комплексных лекарств, уже содержащих витамин С в своем составе (некоторые препараты железа).

В каком же виде можно беременным аскорбиновую кислоту – естественном (фрукты, овощи) или «искусственном» (витаминные комплексы)? Да в любом! Если у вас токсикоз, и вы даже смотреть не можете на еду, тогда остановитесь на приеме аптечных витаминов («Элевит», «Витрум»). Тем, кто не доверяет продукции фармацевтической промышленности, стоит запомнить следующий перечень продуктов:

  • Грецкие орехи;
  • Шиповник;
  • Рябина черноплодная;
  • Сладкий перец;
  • Цитрусовые;
  • Зелень – укроп, петрушка, сельдерей;
  • Яблоки, сливы;
  • Различные ягоды.

Кроме того, вы должны знать, что при контакте с воздухом аскорбиновая кислота разрушается, поэтому нарезанные фрукты и овощи хранить не рекомендуется – в крайнем случае заморозьте их. Также достаточное количество витамина С сохраняется в смеси фруктов и сахара, однако его практически нет в варенье и консервированных овощах.

Надеемся, что знания, почерпнутые из данной статьи, помогут вам выносить здорового и крепкого малыша, а после родов похвастаться гладкой, упругой кожей и сияющей улыбкой.

Видео: Таблетка Компливит

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Аскорбиновая кислота при беременности