LadyVu.com

Что представляет собой 3д узи при беременности

Преимущества 3д УЗИ при беременностиУльтразвуковые методы диагностики по уровню информативности, неинвазивности и безопасности в современном акушерстве считаются незаменимыми. Согласно рекомендациям ВОЗ, в числе обязательных диагностических мероприятий находится ультразвуковое исследование. Каждая беременная женщина должна сделать УЗИ в скрининговые сроки: на 11-14, 18-21 и 30-34-й неделях.

Традиционное двухмерное УЗИ позволяет определить объем околоплодных вод, толщину и структурность плаценты, предлежание плода, а также многие патологии его развития. Однако визуально эта информация понятна только профессиональным врачам, которые способны делать выводы исходя из плоской картинки на экране.

Внедрение новой технологии позволило добавить еще одно измерение – глубину. Таким образом, в результате исследования можно получить реалистичное объемное изображение, например, «портрет» малыша. Сейчас сделать 3д УЗИ плода можно во многих медицинских центрах и учреждениях. Практически на всем оборудовании, позволяющем делать трехмерное изображение, можно следить в режиме реального времени за движениями и мимикой крохи, а также записать полученные изображения и видео на цифровые носители.

Преимущества и недостатки проведения 3д УЗИ плода

Проводить 3д УЗИ можно начиная с первого триместра беременности, но чаще объемную реконструкцию делают на 20-24 неделе вынашивания. С увеличением сроков получается более реалистичная ультразвуковая «фотография».

Помимо того, что УЗИ 3д при беременности позволяет удовлетворить любопытство будущих родителей и увидеть ребенка, сохранив его фото для семейного альбома, это исследование стоит рассматривать как дополнительный метод, позволяющий подтвердить или опровергнуть возникшие подозрения относительно наличия у плода патологий развития (лица, конечностей, позвоночного столба).

Технологию 3д отличает также необходимое для проведения процедуры время. Если стандартное УЗИ занимает около 15 минут, то для получения цветного объемного изображения необходимо 45-60 минут.

Тем не менее, в сравнении с 3д УЗИ плода, обычное двухмерное сканирование считается более информативным, поскольку помимо внешних данных позволяет судить о развитии внутренних органов ребенка. Поэтому сегодня трехмерное УЗИ используется лишь как дополнение к обычному ультразвуковому исследованию.

Иногда последнее 3д УЗИ проводится непосредственно перед родами. Оно может понадобиться в случаях, когда нужно сделать выбор между естественными родами и кесаревым сечением.

Специальная подготовка к проведению УЗИ 3д при беременности не требуется, поскольку сама процедура практически не отличается от двухмерного сканирования.

Однако женщина должна быть готова к тому, что успех исследования зависит не только от опытности врача и качества оборудования, но и от других причин, в частности от положения ребенка в утробе, его подвижности и количества околоплодной жидкости. Ведь если петли пуповины или ручки малыша расположены рядом с лицом либо кроха развернут спиной к датчику, знакомство с родителями может быть не самым удачным.

Вредно ли делать УЗИ 3д при беременности?

Несмотря на то, что достоверные данные о вредном воздействии УЗИ 3д при беременности отсутствуют, дискуссии на эту тему не утихают. Некоторые беременные женщины переживают по поводу проведения даже плановых исследований, считая их небезопасными, в то время как другие, чрезмерно опасаясь за состояние своего малыша, стремятся делать УЗИ слишком часто.

Врачи рекомендуют избегать проведения 3 d УЗИ при беременности без явной на то необходимости, придерживаясь в этом вопросе принципа безопасности – «так мало, как только возможно» (As Low As Reasonably Achievable).

Из-за отсутствия запретов на диагностические процедуры, родители должны сами для себя решать: достаточно им двухмерной диагностики или же фото малыша в утробе матери является крайне необходимым.

Видео: Для чего нужно 3D УЗИ при беременности? | Беременность и роды

Видео: Четырехмерное ультразвуковое исследование беременности. Что такое 4D УЗИ? Говорит ЭКСПЕРТ.

Видео: УЗИ 4D, 3D при беременности в клинике "Примамед"

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Что представляет собой 3д узи при беременности