LadyVu.com

Доплер-узи при беременности - что это такое?

доплер узи при беременности что это такоеДовольно часто, особенно первородящие женщины, при беременности интересуются: что такое доплер-УЗИ (УЗИ плюс доплер) и для чего это исследование проводится. Давайте попробуем разобраться в этом вопросе.

Что собой представляет исследование УЗИ с доплером?

Для начала необходимо сказать, что доплер-УЗИ при беременности делают, когда имеется подозрение на нарушение маточно-плацентарного кровотока. Однако с целью профилактики и ранней диагностики такого нарушения как гипоксия плода, подобного рода исследование в обязательном порядке назначают дважды за весь гестационный период. Чаще всего доплер проводится на 22-24 и 30-34 неделях вынашивания плода.

Если же говорить о том, что непосредственно показывает доплер-УЗИ, проводимое при беременности, то это состояние кровеносных сосудов пуповины, скорость движения крови в них и степень насыщенности ее кислородом. Именно последний диагностический параметр имеет наибольшее практическое значение, т.к. он указывает на отсутствие или наличие кислородного голодания у малыша. Кроме того данное исследование позволяет:

  • определить состояние сердечно-сосудистой системы будущего малыша;
  • прослушать сердцебиения плода-
  • зафиксировать размер просвета сосудов, и сравнить их со значениями нормы на данном сроке.

Само по себе исследование внешне ничем не отличается от обычного, ультразвукового. Учитывая данный факт, многие будущие мамы могут и не знать, что им проводили доплер-УЗИ.

Какие виды доплера существуют?

Стоит отметить, что само данное исследование может быть проведено в 2 режимах: дуплексном и триплексом. В последнее время чаще всего используется последний. Он позволяет с помощью цветного изображения регистрировать движение эритроцитов и их общее количество. На основании полученных таким методом данных, аппарат высчитывает степень насыщения крови кислородом, что позволяет сделать вывод об общем самочувствии будущего ребенка.

Как проводится исследование?

Разобравшись с тем, что значит УЗИ с доплером, назначаемое при беременности, давайте рассмотрим алгоритм выполнения самой процедуры.

В назначенное время беременная приходит в женскую консультацию, в кабинет ультразвуковой диагностики. Само исследование проводится в положении лежа на спине.

На область живота врач наносит специальный гель, который улучшает контакт датчика с поверхностью кожи, и тем самым является проводником волновых колебаний. Перемещая датчик, доктор внимательно осматривает сосуды, оценивает их диаметр. По окончании процедуры женщина вытирает гель и встает с кушетки.

Чтобы подготовиться к такому исследованию, как доплер-УЗИ при текущей беременности, не требуется соблюдения каких-либо условий, т.е. проводиться оно может в любое время.

В каких случаях доплер может назначаться повторно?

Кроме оговоренных выше сроков проведения, такое исследование может назначаться и дополнительно. Как правило, это требуется когда у плода или беременной имеются какие-либо нарушения. К таковым можно отнести:

  • повышенное артериальное давление у беременной;
  • заболевания органов сердечно-сосудистой и мочевыделительной систем;
  • доплер узи при беременности когда делаютсостояние преэклампсии;
  • резус-конфликт-
  • несоответствие размеров плода гестационному сроку;
  • гестоз.

Таким образом, можно сказать, что доплер-УЗИ при текущей беременности относится к тем диагностическим мероприятиям, которые позволяют установить нарушение на ранней стадии его развития. В результате врачи могут своевременно отреагировать на сложившуюся ситуацию и предотвратить необратимые последствия, самым грозным из которых является гибель плода.

Видео: 3D Узи при беременности, вред или польза?

Видео: Почему ОЧЕНЬ ОПАСНО делать УЗИ и генетический анализ беременным!!!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Доплер-узи при беременности - что это такое?