LadyVu.com

Цвет глаз у новорожденных

Цвет глаз у новорожденных: когда меняется?Самое любимое занятие родителей – представлять, как будет выглядеть их ребенок. Не последнее место в этом занимает цвет глаз у новорожденных. Когда же ребенок рождается, многие родители не понимают, почему у малыша цвет глаз какой-то неопределенный? Изменится ли он со временем, и можно ли предсказать, каким в итоге он будет?

Спорить о том, какой цвет глаз красивее – бессмысленно, ибо предпочтения здесь у всех разные. Но конечно, если будущая мама мечтает о голубоглазом и черноволосом малыше, а у нее рождается голубоглазый блондинчик, определенное расстройство это может доставить. Поэтому лучше не загадывать, какая внешность будет у малыша – всем управляет генетика, вероятность возникновения того или иного сочетания случайна.

Цвет глаз у детей, так же, как и у взрослых, зависит от двух факторов: распределения меланина в переднем и заднем слоях радужной оболочки и плотности ее волокон. Вы наверняка обращали внимание, что у одних людей цвет глаз равномерный, а у других – нет, в нем словно присутствуют лучики другого цвета.

Отличие цвета глаз у новорожденных заключается в том, что пигмента меланина при рождении еще совсем немного, и именно поэтому большинство новорожденных детей имеют серо-голубые глаза.

Какого цвета глаза у новорожденного?

Цвет радужки формируется у плода еще на 11 неделе – так что за то, каким он будет, отвечают полученные от родителей гены. Правда, родителям придется подождать некоторое время, чтобы это увидеть.

Пигмент меланин имеет две цветовые вариации: желтый (феомеламин), коричневый и черный (эумеланин). А вот задний слой радужки всегда имеет темный цвет. Как получаются разнообразные цветовые оттенки глаз и почему цвет глаз у новорожденных меняется?

Цвет глаз, как мы уже сказали, зависит от концентрации пигмента и плотности волокон. Так, если содержание меланина невысокое, а плотность волокон мала, глаза будут синими, а если волокна плотнее – то голубыми. Если еще добавить плотности, то получится серый или серо-голубой цвет глаз.

Если во внешнем слое радужки добавляется светло-коричневый пигмент (липофусцин), глаза получают зеленый оттенок благодаря смешению коричневого с голубым или синим. Это редкий цвет, который чаще встречается у женщин, чем у мужчин, и обычно окраска глаз неравномерная.

Липофусцин же отвечает и за болотный или янтарный оттенки глаз. Наконец, карие глаза означают, что внешний слой радужки содержит большое количество меланина. Чем его больше, тем темнее оттенок.

Можно ли определить, какого цвета глаза у новорожденного? Предсказать, как изменятся голубые или серые глаза новорожденного, можно лишь с некоторой долей вероятности. Родители, как правило, из школьного курса биологии помнят лишь тот факт, что темный цвет доминантен по отношению к светлому. Но цвет глаз кодируется парой аллелей, поэтому при гетерозиготности по этому признаку у обоих кареглазых родителей вполне могут родиться и светлоглазые дети. Вот обратный вариант практически исключен.

Когда меняются глаза у детей

Понятно, что остается только ждать и наблюдать, как меняется цвет глаз у новорожденных. А меняться он может несколько раз, в зависимости от того, как происходит выработка меланина в радужке.

В подавляющем большинстве случаев груднички имеют, как мы уже сказали, голубой или серый оттенок глаз, при этом он несколько мутный. Иногда дети рождаются с промежуточным оттенком глаз – например, болотным, но это тоже не гарантия окончательного цвета. Уже в первые полгода жизни малыша родители смогут заметить, что оттенок его глаз меняется – то он становится более голубым, то более серым, то светлее, то темнее. А вот темные глаза вряд ли изменятся.

Считается, что у малышей со смуглой кожей окончательный цвет глаз устанавливается раньше, чем у светлокожих детей – уже к году их глаза могут стать карими. А вот у светлокожих и светловолосых детей цвет может варьировать вплоть до трех-четырех лет, и лишь в этом возрасте становится окончательным.

Волноваться из-за изменения цвета глаз у новорожденного, таким образом, родителям не стоит. Однако глазки грудничка требуют пристального внимания – и если родителям кажется, что малыш плохо видит (в соответствии с тем, что он должен уметь в этом возрасте), если на радужке или зрачке появились непонятные точки или депигментированные участки, то консультация офтальмолога необходима.

Наконец, нужно сказать, что очень редко у детей наблюдается такое явление, как гетерохромия – глаза имеют разный оттенок. На зрении ребенка это никак не сказывается.

Видео: "Это интересно" - Цвет глаз

Видео: Тиму 6 месяцев. Первые Зубы/Умелки/Цвет глаз.

Видео: 10 интересных фактов о новорождённых младенцах

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Цвет глаз у новорожденных