LadyVu.com

Какие глаза будут у ребенка?

какие глаза будут у ребенкаОчень многие родители с нетерпением ждут появления своего сына или дочки. Почти всегда в мыслях будущие родители рисуют образы малыша: какого цвета будут глаза и волосы, на кого он будет похож и т.д. И если на последних сроках по УЗИ можно отчетливо рассмотреть, какое будет личико младенца, когда он родиться, то определить, какие глаза будут у ребенка по цвету, пока еще аппарата не придумали.

Что подскажет генетика?

Ученые-генетики уже давно высчитали вероятность того, какой цвет глаз будет у ребенка, и занесли свои наблюдения в таблицу, которая представлена ниже:

какие глаза будут у ребенка 1

Всем известно, что доминантный цвет глаз, который преобладает на планете – это карий. Поэтому если один из родителей кареглазый, то вероятность рождения малыша с карими глазами очень велика. Даже у обладателей зеленых глаз есть вероятность рождения кареглазого младенца, хотя, конечно, и небольшая.

Очень интересной является теория о доминантных и рецессивных признаках. У каждого человека содержится определенный набор генов. Каждый из них содержит информацию, которая в зависимости от ситуации может подавляться или, наоборот, доминировать. Согласно этой теории можно узнать, какие глаза будут у ребенка как по цвету, так и по форме и даже длине ресниц. Более подробно рассмотреть доминантные и рецессивные признаки можно в таблице:

какие глаза будут у ребенка 2

Также интересно отметить, что рецессивный ген может неожиданно себя проявить в последующих поколениях, что иногда приводит в недоумение некоторые пары, у которых рождается малыш с отличным от них цветом глаз.

Как меняется цвет глаз?

Определить, какие глаза будут у ребенка, как только он родился, не получится. Все малыши появляются на свет с темно-синими глазами. Очень редко можно встретить кроху с более темными глазами, почти черными. Это характерно для малышей с темной кожей, у которых в организме есть большое количество меланина. Начиная с шестого месяца жизни, глаза у крохи начинают меняться, а цвет устанавливается у одних детей в год, а у других в два-три. Почему это происходит в разном возрасте, до сих пор ученые официального объяснения не дали.

Очень редко можно встретить малышей, природа которых наградила необычными глазами: черно-желтыми или серо-каре-зелеными. И те, и другие, встречаются в мире и не являются аномалией, но людей с такими глазами единицы.

Помимо этого, хочется отметить, что у крохи может поменяться цвет глаз в двух случаях: перенесенная травма и заболевания глаз, которые могут повлиять на изменение цвета радужной оболочки.

100% ответа на вопрос, какого цвета должны быть глаза у ребенка, вам не даст никто. С помощью генетики удастся только предположить вероятность рождения малыша с тем или иным цветом, а увидеть, какой он будет наверняка, можно, посмотрев на него в два-три года.

Видео: Какого цвета будут глаза у моего ребёнка?

Видео: Что будет если ПЧЕЛА УКУСИТ ЗА ГЛАЗ | Канал что будет если

Видео: ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ ЦВЕТ ГЛАЗ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Какие глаза будут у ребенка?