LadyVu.com

Цвет глаз у ребенка

цвет глаз у ребенкаДля многих будущих и уже состоявшихся родителей очень важен цвет глаз у ребенка, - а определяет его генетика.Подавляющее большинство новорожденных малышей имеют мутно-голубой оттенок роговицы, который с течением времени меняется в более светлую или более темную сторону. От чего это зависит? В первую очередь, основная роль принадлежит генетической предрасположенности и месту жительства человека.

Каждая нация на Земле имеет доминантный цвет волос, кожи и глаз. Например: среди жителей Латинской Америки карие глаза можно обнаружить у 80-85% населения, Украины и России – 50% и 30%. Чем смуглее кожа у родителей, тем больше вероятность появления у крохи карих и темно-карих глаз.

Вероятность цвета глаз у ребенка

Чаще всего цвет глаз родителей и детей совпадают, но случаются и исключения. Такие факты объясняются различным содержанием меланина – пигмента, отвечающего за окраску кожного покрова, волос и радужной оболочки глаз. У светлоглазых и светловолосых людей пигмента совсем мало, у альбиносов отсутствует вовсе. Красный цвет глаз – это кровеносные сосуды, которые не замаскированы пигментом.Почему темная окраска радужки встречается чаще? Генетика говорит о том, что карие глаза – доминантный признак, голубые и серые – рецессивный. Поэтому у кареглазых родителей возможный цвет глаз у ребенка - карий, а у сероглазых мамы и папы малыш с темными глазами родиться не может.

Как объяснить тот факт, что цвет глаз у новорожденного ребенка практически всегда одинаков? Это связано с деятельностью клеток-меланоцитов. Маленькие труженики не сразу начинают вырабатывать меланин. Постепенно накапливаясь, пигмент окрашивает радужку глаз в генетически заложенный цвет. У одних деток мутность начинает светлеть, и уже к полугоду малыш смотрит на мир ярко-голубыми глазами. У других же наоборот, они темнеют. Помните, что глаза младенца могут потемнеть со временем. Но поменять темно-коричневую окраску на серую или голубую – никогда. Исключение составляет нарушение в работе меланоцитов.

у ребенка глаза разного цветаУ ребенка глаза разного цвета

Такое нарушение процесса выработки пигмента встречается редко, и должно насторожить родителей. Гетерохромия – когда один глаз окрашен более интенсивно, чем второй, может быть полная (весь глаз) или частичная (часть или сектор радужки). Иногда человек всю жизнь живет с разным цветом глаз, чувствуя себя великолепно, но нередки случаи, когда подобное нарушение заканчивается катарактой. Поэтому родители, заметившие нарушение окраски глаз у своего ребенка, немедленно должны показать его офтальмологу.

Когда дети меняют цвет глаз?

В первые 3 месяца после рождения ожидать смены окраски радужки не имеет смысла. Чаще всего окончательные изменения происходят на протяжении первого года жизни. У одних деток - в период с 3 до 6 месяцев, у других – с 9 до 12 месяцев. Оттенок глаз может несущественно меняться, приобретая окончательную окраску к 3 или 4 годам.

Как узнать цвет глаз ребенка?

Чтобы определить цвет глаз ребенка, ученые-генетики разработали специальную таблицу, в которой указано процентное соотношение вероятностей при заданных условиях.

цвет глаз у ребенка генетика

Однако, ни один специалист не в силах сказать с 99% уверенностью, какой именно оттенок радужки будет у новорожденного малыша. Тем более, что в случае мутации или нарушения работы меланоцитов, генетика оказывается бессильной.

Видео: Что может рассказать о тебе цвет глаз?

Видео: Новорожденные. Много интересных фактов. Неврология, психология.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Цвет глаз у ребенка