LadyVu.com

Цвет глаз у новорожденных

Цвет глаз у новорожденных

Когда долгих девять месяцев ожидания остаются позади, а вместе с ними и непростой процесс родов, что может быть прекрасней, чем обнять и прижать к себе своего новорожденного ребенка! Для каждой мамы первые минуты единения с малышом запоминаются на всю жизнь. Какими же родными кажутся эти маленькие ручки и ножки! А особый интерес у новоиспеченной мамы вызывает цвет глаз у новорожденного. Многие родители стремятся с первых же дней определить, на кого похож их малыш по его цвету глаз.

Цвет глаз у новорожденных может меняться на протяжении первого года жизни, а иногда и до более взрослого возраста. До трех месяцев в большинстве случаев у малышей цвет глаз является неопределенным.

Цвет глаз у новорожденных напрямую зависит от пигмента меланина. Количество пигмента определяет цвет радужной оболочки глаза. Когда меланина много, цвет глаз становится карим, когда мало – серым, голубым либо зеленым. У всех новорожденных цвет глаз является практически одинаковым – мутно-серым либо мутно-голубым. Это связано с тем, что в радужной оболочке малыша меланин отсутствует. Изменение цвета глаз у новорожденных начинается тогда, когда происходит выработка этого пигмента. Этот физиологический процесс выработки пигмента меланина напрямую зависит от индивидуальных особенностей ребенка и от его наследственности. Нередко у новорожденного меняется цвет глаз по нескольку раз. В подобном случае выработка пигмента меланина осуществляется постепенно, по мере роста малыша. В некоторых случаях радужная оболочка глаза приобретает свой окончательный цвет лишь к трем-четырем годам. Поэтому если цвет глаз у новорожденных меняется до этого возраста, ничего страшного в этом нет.

Влияние на цвет глаз у новорожденных оказывает такая детская проблема как желтуха. Это заболевание сопровождается пожелтением белков, в связи с чем, определить цвет глаз невозможно. Желтуха у новорожденных встречается достаточно часто. Печень малыша является несовершенной и она не способна сразу в полном объеме справляться со своей функцией. Это вызывает пожелтение кожи малыша и желтизну белков. Как правило, желтуха проходит сама по себе через несколько дней после рождения. А хорошим профилактическим средством против желтухи являются солнечные лучи.

Какого цвета глаза у новорожденных

Несколько интересных фактов о цвете глаз:

  • самым распространенным цветом глаз в мире является коричневый, а самым редким – зеленый. Менее двух процентов населения нашей планеты являются обладателями зеленых глаз. В некоторых странах Азии и Южной Америки зеленый цвет глаз у людей не встречается вообще;
  • менее одного процента новорожденных рождаются с явлением, именуемым гетерохромией. Это означает, что глаза у малыша разного цвета;
  • у генетиков существует мнение, что цвет глаз у новорожденных передается по закону Менделя. Закон гласит, что у родителей с темными глазами, вероятней всего будет ребенок с темными глазами. У родителей со светлыми глазами – малыш со светлыми глазами. Если у родителей различный цвет глаз, то цвет глаз у новорожденного будет представлять нечто среднее.

Ни один специалист в мире не может точно сказать, какого цвета будут глаза у вашего новорожденного ребенка. Поэтому родителям остается лишь гадать над этим вопросом либо дожидаться, когда индивидуальные особенности малыша проявятся, и цвет глаз приобретет свой окончательный цвет.

Видео: Когда меняется цвет глаз у детей

Видео: ЧЕЛЛЕНДЖ МЕНЯЮ ЦВЕТ ГЛАЗ! Вызов принят: челлендж с разноцветными линзами.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Цвет глаз у новорожденных