LadyVu.com

Давление у детей

Повышенное давление у детей: причиныОбычная история, когда пожилой человек живет в обнимку с тонометром и полными карманами таблеток «от давления». Этим уже никого не удивишь. А вот то, что и у детей (не только школьного возраста, но и совсем малышей) могут быть проблемы с артериальным давлением, в голове не укладывается. Тем не менее подобного рода нарушения в столь юном возрасте встречаются довольно часто, поэтому родителям следует вооружиться необходимой информацией, чтобы не упустить из виду тревожные симптомы и своевременно начать лечение.

Важно понимать, что артериальное давление – величина непостоянная- оно полностью зависит от работы сердечной мышцы и состояния сосудов. Кроме того, возможны эпизодические изменения, когда человек испытывает какие-либо нагрузки, переживает эмоциональные встряски, болезни. Но случается, что причин вроде бы нет, а давление у детей выходит за рамки нормального, и длится это не один день, а месяцы и даже годы. Подобное состояние называют вегетососудистой дистонией, хотя правильнее было бы вести речь о гипертонии при повышении или гипотонии при понижении артериального давления.

Немного о нормах давления у детей

Благодаря более эластичным сосудам, давление у детей, как правило, намного ниже, чем у взрослых. Это значит, что ориентироваться на привычную для взрослого человека норму в «120 на 80» для ребенка в возрасте до 15 лет не следует. Теперь попробуем разобраться, что эти цифры означают. Фактически они указывают силу давления крови на стенки сосудов, при этом первый показатель (верхнее, или систолическое давление) фиксируется в момент сокращения сердца, а второй (нижнее, или диастолическое) – во время его расслабления.

Норма давления у детей может колебаться, причем достаточно заметно, поэтому ее границы довольно сложно установить. Было проведено огромное количество исследований для определения крайних нормативных показателей и патологических отклонений этой величины в детском и подростковом возрасте. В итоге была принята общая схема для вычисления нормального уровня артериального давления у детей от года до 16 лет:

  • Для верхнего (систолического) – 90 + 2N;
  • Для нижнего (диастолического) – 60 + N.

Под N подразумевают возраст ребенка в годах.

При нормальном давлении организм малыша в достаточной мере обеспечен кислородом и питательными веществами. Но все это очень хрупко, поэтому любое отклонение может отразиться на давлении в сторону его длительного повышения или понижения. В таком случае речь уже идет о болезненном состоянии.

Правила измерения артериального давления

Сегодня наличие тонометра в домашней аптечке не является чем-то удивительным, а значит, следить за динамикой детского давления не представляется сложным. Но проблема состоит в том, что мало кто знает, как правильно выполнять эту процедуру. Существует несколько обязательных условий, которых следует придерживаться для получения точного результата:

  • Ребенок должен быть абсолютно спокоен. Если малыш возбужден, только что пришел с прогулки, то его сердечко работает более активно, и давление закономерно будет выше обычного;
  • Измерять давление можно как сидя, так и лежа. Главное – каждый раз делать это в одинаковом положении тела;
  • Очень важно правильно отрегулировать размер манжеты. Она не должна закрывать предплечье больше чем на две трети. Это и есть самая большая проблема в измерении артериального давления у детей, ведь возрастные манжеты не входят в стандартную комплектацию тонометра, поэтому существует большая вероятность получения неверных показателей.

Повышенное давление у детей

Гипертонию в детском возрасте принято делить на первичную и вторичную. В первом случае повышение давления не имеет ярко выраженных причин, во втором же виной всему способен стать достаточно большой список заболеваний.

Первичная гипертония в большинстве случаев связана с какой-либо эмоциональной встряской, физической активностью. Обычно, как только ребенок успокоится, отдохнет, давление приходит в норму.

Для избавления от вторичной гипертонии необходимо вылечить провоцирующее ее заболевание. Помочь в этом может только врач, и не стоит брать на свои родительские плечи такую ответственность.

Самыми частыми причинами возникновения у детей повышенного давления являются:

  • Избыточный вес, ожирение;
  • Наследственность;
  • Эндокринные заболевания;
  • Нарушения в работе почек.

Кроме вышеприведенных причин, большое значение в развитии гипертонии имеет и жизненный ритм малыша. Так, интенсивные занятия в школе могут спровоцировать длительное повышение давления. Поэтому очень важно правильно распределять умственную нагрузку и научиться избавляться от эмоционального стресса (к примеру, ребенок может постоянно бояться плохих оценок). Соблюдение только этих требований часто приводит к нормализации артериального давления.

Несколько слов о низком давлении у ребенка

По поводу гипотонии у детей врачи настроены не так категорично. Давление может понизиться, к примеру, после тяжелой болезни, когда организм ослаблен и все силы уходят на его восстановление. Причем в отдельных случаях подобное состояние наблюдается достаточно продолжительное время.

При низком давлении у ребенка могут отмечаться сопутствующие симптомы:

  • Постоянная слабость;
  • Быстрая утомляемость;
  • Потливость при любой физической активности;
  • Трудности с пробуждением;
  • Частые головные боли.

Нередко малыш, стремительно поднявшись, может наблюдать у себя потемнение в глазах и головокружение. Причиной всему является резкое падение артериального давления (ниже 90 на 50).

При подобных состояниях ребенка необходимо обследовать, чтобы исключить заболевания сердца. Если никаких серьезных нарушений не выявлено, все силы следует направить на повышение жизненного тонуса (очень полезно закаливание и увеличение двигательной активности). О лекарствах можно говорить только в том случае, если малыш регулярно жалуется на головные боли, но назначать их должен только врач, ведь голова может болеть по разным причинам.

Еще раз хотим подчеркнуть: самолечением заниматься ни в коем случае нельзя, даже будь вы семи пядей во лбу в области медицины, а в вашем роду бесчисленное количество страдающих «скачущим» давлением. Ребенок – не игрушка, и эксперименты на нем ставить себе дороже. Задача родителей состоит в том, чтобы ответственно соблюдать все рекомендации врача.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Давление у детей