LadyVu.com

Систолическое и диастолическое давление – что это такое?

систолическое и диастолическое давление что это такое

Для выяснения причин плохого самочувствия, диагностики сердечнососудистых заболеваний часто измеряется систолическое и диастолическое давление – что это такое, знает не каждый человек, хотя использует данные понятия регулярно. Стоит заметить, что иметь хотя бы общие представления о значении и механизме образования давления очень важно.

Что означает систолическое и диастолическое давление?

При измерении артериального давления общепринятым методом Короткова результат состоит из двух чисел.Первое значение, называемое верхним или систолическим давлением, показывает то давление, которое оказывает кровь на сосуды в момент сердечного сокращения (систолы).

Второй показатель, нижнее или диастолическое давление, представляет собой давление во время расслабления (диастолы) мышцы сердца. Оно формируется благодаря сокращению периферических кровеносных сосудов.

Зная, что значит систолическое и диастолическое давление, можно делать выводы о состоянии сердечнососудистой системы. Так, верхние показатели зависят от сжатия желудочков сердца, интенсивности выталкивания крови. Соответственно, уровень верхнего давления свидетельствует о функциональности миокарда, силе и частоте сердечных сокращений.

Нижнее значение давления, в свою очередь, зависит от 3-х факторов:

  • эластичность и тонус кровеносных сосудов;
  • общий объем крови;
  • частота сокращений сердца.

Также о состоянии здоровья можно судить, высчитав численный разрыв между систолическим и диастолическим давлением. В медицине этот показатель называется пульсовым давлением и считается одним из самых основных и важных биомаркеров.

Норма разницы между систолическим и диастолическим давлением

У здорового человека пульсовое давление должно находиться в пределах от 30 до 40 мм рт. ст. и не составлять более 60% от уровня диастолического давления.

По значению рассматриваемой величины тоже можно делать выводы о состоянии и функциональности сердечно-сосудистой системы.Например, когда пульсовое давление больше установленных величин, наблюдается высокое систолическое давление при нормальном или сниженном диастолическом показателе, происходит ускорение процесса старения внутренних органов. При этом больше всего страдают почки, сердце и головной мозг. Стоит заметить, что избыточное пульсовое, а значит – высокое систолическое и низкое диастолическое давление свидетельствуют о реальных рисках возникновения фибрилляции предсердий и других сопутствующих сердечных патологий.

В обратной ситуации, при низком пульсовом давлении и уменьшении разницы между систолическим и диастолическим давлением, считается, что имеет место уменьшение ударного объема сердца. Данная проблема может развиться на фоне сердечной недостаточности, аортального стеноза, гиповолемии. Со временем дополнительно повышается сопротивление кровяному давлению стенок периферических сосудов.

разрыв между систолическим и диастолическим давлением

При вычислении пульсового давления важно обращать внимание и на соответствие нормальным значениям систолического и диастолического давления. В идеале на циферблате тонометра должны светиться цифры 120 и 80 для верхнего и нижнего показателя соответственно. Возможны незначительные вариации в зависимости от возраста, образа жизни человека.

Повышенное систолическое давление часто провоцирует кровоизлияния в головной мозг, ишемические, геморрагические инсульты.Подъем диастолического давления чреват хроническими болезнями почек и мочевыводящей системы, нарушением эластичности сосудистых стенок.

Видео: Жить здорово!Артериальное давление. (20.08.2013)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Систолическое и диастолическое давление – что это такое?