LadyVu.com

Фурацилин для новорожденных

Фурацилин для новорожденных: показания к применению Новорожденные дети очень требовательны в уходе и требуют для себя стерильности окружающей обстановки. Для них необходимо приобретать не только специальную одежду, косметику, посуду, но и аптечку. Непременным ее содержимым должны стать спирт, зеленка и йод, перекись водорода, ватные диски, пластырь, а еще такой препарат, как фурацилин для новорожденных. Это средство – эффективное антибактериальное лекарство и потому оно может пригодиться в самых разных ситуациях.

Зачем нужен фурацилин?

Антибактериальные препараты помогают избежать инфекции на открытых ранах, а также нейтрализуют различные воспалительные процессы. Фурацилином начали пользоваться еще советские врачи и с тех пор он остается непревзойденным средством для борьбы со стафилококком, сальмонеллой, стрептококком и другими патогенными микроорганизмами. Его можно использовать даже беременным женщинам и кормящим матерям, а потому раствор фурацилина для новорожденных в качестве средства для обработки ожогов, ушибов и ран может применяться без опасений и с большой пользой.

Раствор фурацилина для новорожденных – когда его используют?

Несмотря на то что препарат продается в таблетках, использовать для младенцев его можно только в растворенном виде. Чаще всего мамы прибегают к этому средству, чтобы дезинфицировать царапины или ожоги. Но у фурацилина для новорожденных есть и еще одно полезное применение – он отлично помогает для промывания глаз в случаях с «закисанием» или образованием корочки на веках.

Это вовсе не заболевание, а естественная реакция организма малыша, который адаптируется к внешней среде и еще не наладил функционирование всех систем. Иногда можно услышать совет, что протирать глаза медицинским препаратом вредно, и лучше для этих целей использовать настойку ромашки или чайную заварку. Но на самом деле, промывание глаз фурацилином новорожденным работает намного эффективней. Тем более что часто корочки на веках – это результат необычного проявления аллергической реакции и тогда народные средства только повредят. Стоит также отметить, что нельзя применять фурацилин без назначения врача.

Как разводить фурацилин для новорожденных?

Для промывания глаз понадобится раствор препарата с определенной концентрацией. В готовом виде его можно найти в крупных аптеках, там, где есть рецептурно-производственные отделы. Но они могут находится далеко от дома или их вообще может не быть, если город маленький. Но есть выход – приготовить раствор самостоятельно.

Для этого нужно взять 2 таблетки фурацилина и залить их 200 мл теплой или горячей воды. Таблетки растворяются плохо, и именно по этой причине у многих родителей и возникает вопрос, как разводить фурацилин для новорожденных правильно. Если вода будет совсем холодной, то препарат может растворяться целые сутки. Поэтому и рекомендуется подогревать воду. Кроме того, можно предварительно растолочь таблетки, чем мельче, тем лучше. Перед тем, как приступать непосредственно к промыванию глаз фурацилином новорожденному нужно процедить раствор, желательно 2 раза. Это нужно потому что мелкие частицы таблеток могут окончательно не раствориться и в дальнейшем нанести вред слизистой оболочке глаза.

Как промывать глаза фурацилином новорожденному?

После того, как раствор готов, его нужно охладить до комнатной температуры и только затем приступать к процедуре. Максимальное количество градусов для жидкости – 37, выше применение его может привести к ожогам. Перед тем, как начинать промывание, нужно тщательно помыть и высушить руки.

Существует два варианта того, как промывать глаза фурацилином новорожденному:

  1. При помощи ватного диска. Для этого нужно пропитать его готовым раствором, чуть отжать, отодвинуть нижнее веко и протереть глаз в направлении от внутреннего края к внешнему. Для второго глаза нужно использовать другой диск. Важно: даже если болен только один глаз, промывать всегда нужно оба;
  2. Воронки. Специальные чашечки для закапывания фурацилина в глаза продаются в аптеках, они очень просты и удобны в использовании. Самое главное при таком промывании – держать глаз всегда открытым. Поток фурацилина из воронки должен быть не сильным, но постоянным. Такой способ хорошо подходит, чтобы вымыть соринку или другой инородное тело из глаза.
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Фурацилин для новорожденных