LadyVu.com

Грудь при лактации

Боли в груди при лактации: возможные проблемыВо время кормления малыша женщина может столкнуться с определенными проблемами, касающимися состояния молочных желез. Процесс грудного вскармливания – довольно сложный – как для мамы, так и для ребенка. Поэтому его важно своевременно наладить, чтобы избежать развития патологических процессов. Рассмотрим, какие нежелательные состояния могут появиться в груди при лактации и что делать в таких случаях.

Проблемы с грудью при лактации

В первые сутки после родов у многих женщин молочные железы набухают и болят, что объясняется началом выработки молока. Если грудь твердая и болезненная, это означает, что в ней образуется застой молока, и его нужно немедленно ликвидировать. Лучше всего с этим заданием справится младенец. Чем чаще прикладывать малыша к груди, тем меньше вероятность застоя. Со временем грудное вскармливание налаживается, и молоко начинает наиболее интенсивно продуцироваться непосредственно перед кормлением.

Однако в некоторых случаях возникает неприятное состояние груди при лактации, которое называется лактостазом (застой молока в протоках молочной железы). Оно связано с тем, что железистая ткань возле протока разбухает и давит на него. В результате в груди можно обнаружить уплотнение, кожа над которым становится красной и чувствительной. Лучшее решение данной проблемы – отсасывание молока, желательно ребенком. Если же кормление малыша очень болезненно, можно постараться улучшить состояние, воспользовавшись молокоотсосом.

Ингода мамы путают лактостаз с маститом – воспалительным процессом в молочной железе, который нередко приводит к ее нагноению. Мастит груди во время лактации – очень опасная патология, которая, к счастью, встречается достаточно редко. При таком состоянии в железе появляются болезненные уплотнения, кожа над которыми становится горячей. В большинстве случаев мастит сопровождается повышением температуры тела, иногда до 38,5 С и выше, ознобом, усталостью и головной болью. Если вовремя не обратиться за врачебной помощью, длительный застой молока становится благоприятной средой для размножения патогенных микроорганизмов и начала нагноения. Специалисты советуют не прекращать кормление ребенка при мастите. Обычно доктор назначает женщине лечение препаратами, которые совместимы с грудным вскармливанием. Иногда возникает необходимость в приеме антибактериальных средств.

Лактостаз и мастит, несомненно, являются причиной болей в груди при лактации. Однако в период вскармливания ребенка возможна болезненность молочных желез более безобидного происхождения. Легкую боль и неприятные ощущения в груди испытывает большинство молодых мам во время прилива молока. Приливы возникают под действием гормона окситоцина, который стимулирует клетки молочных желез. Небольшая боль в данном случае наблюдается в начале каждого кормления и через несколько минут проходит.

В первые три месяца вскармливания младенца некоторые женщины ощущают сильную боль в груди при лактации из-за слишком большого количества молока. В такой ситуации необходимо почаще прикладывать новорожденного к груди.

Еще одной причиной болезненных ощущений в груди во время лактации является молочница (кандидоз). Это грибковая инфекция, которая способна поражать соски матери и ротовую полость ребенка. Боль при молочнице сопровождает весь процесс кормления и часто не стихает после его прекращения. Обычно в случае кандидоза врач назначает специальное лечение и женщине, и малышу.

Иногда новоиспеченные мамочки страдают от трещин сосков груди при лактации. Это болезненное состояние причиняет большой дискомфорт при кормлении. Главная его причина – неправильное прикладывание младенца к груди. Необходимо следить, чтобы ребенок захватывал не только сосок, но и околососковый кружок (ареолу). Кроме того, не стоит долго держать малыша у груди или позволять ему спать с ней во рту. Травмировать соски можно и в процессе использования молокоотсоса. Уже упомянутая выше молочница также может стать причиной трещин сосков груди при лактации. В некоторых случаях болезненные трещины – это всего лишь результат чрезмерного пересыхания кожи, что можно исправить правильным уходом за молочными железами. Так, между кормлениями рекомендуется проводить воздушные ванночки для груди и смазывать соски детским маслом.

Грудь после лактации

Состояние груди после прекращения лактации в немалой степени зависит от того, как этот процесс был завершен. Грудное вскармливание желательно заканчивать постепенно, сокращая количества кормлений в сутки. Обычно для полного завершения лактации необходимо 2-3 недели. В течение первых недель грудь между кормлениями может сильно набухать и болеть- в таких случаях молоко нужно немного (но не полностью) сцеживать. Уменьшить отеки можно, прикладывая к больному месту капустные листья. Лактацию снижают настои таких трав, как мята и шалфей.

Многие женщины волнуются, что грудь после лактации станет некрасивой. Конечно, размер и форма молочных желез немного изменится. Однако с помощью определенных методов и процедур можно вернуть груди красоту и упругость.

В первую очередь необходимо подобрать новый бюстгальтер, который будет хорошо поддерживать отяжелевшие молочные железы. Не стоит забывать об особом уходе за грудью после прекращения лактации. Можно купить и регулярно пользоваться специальным молочком или кремом для этой области тела, который рассчитан именно на послеродовой период.

Придать красивую форму и вернуть упругость груди после лактации помогут физические упражнения. Специалисты называют этот способ наиболее эффективным. Заниматься гимнастикой можно в домашних условиях или же под руководством тренера в фитнес-центре.

Бережное и грамотное отношение к груди при лактации и после нее поможет женщине без особых проблем выкормить малыша, а после того восстановить красоту молочных желез. Главное – внимательно следить за состоянием груди, не оставляя без внимания малейший дискомфорт, связанный с нею.

Видео: Грудное вскармливание. Массаж груди. Как сцеживать молоко

Видео: Грудь. Положения и позы при кормлении, лактации

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Грудь при лактации