LadyVu.com

Лактостаз

Лактостаз

Лактостаз – это закупорка молочного протока или застой молока в груди у женщины в период лактации. Возникает лактостаз вследствие слишком узких протоков молочных желез (обычно у первородящих женщин) либо в связи с повышенной выработкой молока и недостаточным опорожнением груди, в результате чего молоко закупоривается в молочных протоках, что вызывает болевые ощущения в груди и т.д.

Симптомы лактостаза

Обычно лактостаз сопровождается болевыми ощущениями в области молочной железы, и при ощупывании пальцами несложно обнаружить уплотнения в некоторых местах груди. В результате таких закупорок молочных протоков молоко из груди может поступать неравномерно, а со временем может совсем перестать выделяться. Даже при сцеживании или опорожнении груди, в которой произошла закупорка, болевые ощущения могут не прекращаться. При обнаружении первых признаков лактостаза, необходимо немедленно начать его лечение, ведь запущенный лактостаз может перерасти в неинфицированный мастит.

Причины возникновения лактостаза

Причины лактостаза могут быть самыми разными, например:

  • отказ матери от грудного вскармливания;
  • редкое или нерегулярное грудное вскармливание;
  • неправильное прикладывание малыша к груди;
  • случайное передавливание груди во время кормления;
  • ушибы или травмы груди;
  • стрессы, повышенная нагрузка или переутомления;
  • сильное переохлаждение.
  • Также возникновению лактостаза может способствовать сон на животе и ношение слишком тесного бюстгальтера. При лактостазе может наблюдаться повышенная температура и головные боли, однако этих симптомов может и не быть, что делает это заболевание ещё опаснее из-за сложности установления диагноза самостоятельно, особенно женщинам, родившим впервые.

    Как расцедить лактостаз самостоятельно?

    Для начала необходимо начать регулярно прикладывать ребёнка к груди, а лучше по требованию, добавив, при необходимости несколько сцеживаний в сутки, и вскоре вы почувствуете значительное облегчение. Но следует запомнить, что если сцеживаться сразу после кормления – приток молока только увеличится. Сцеживание делать нужно вместо кормления, желательно обеими руками (если нет молокоотсоса), и предварительно приложив тёплый компресс к груди.

    После того, как компресс остынет, его необходимо будет удалить и слегка помассировать грудь, особенно те участки, где обнаружены уплотнения и закупорки. Сцеживать необходимо те участки, где образовался застой молока. После сцеживания необходимо приложить ребёнка к груди, чтобы он высосал остаток молока. Сразу боли могут не пройти, поэтому комплекс необходимо повторить и через несколько дней всё пройдёт.

    Лечение лактостаза

    Существуют различные способы лечения лактостаза, но каждый сам может выбрать, как лечить лактостаз. Для того чтобы определиться с выбором и решить, что же делать с лактостазом, давайте рассмотрим возможные способы.

    1. Народные средства. Для лечения лактостаза часто применяют народные средства, наиболее популярными из которых являются капуста и мёд. Для приготовления компресса необходимо выбрать несколько капустных листов примерно по размеру груди, затем в них прокалываются отверстия вилкой, чтобы мог выделяться капустный сок, затем листья смазывают небольшим слоем мёда и прикладывают к груди. Снять компресс можно лишь тогда, когда листы завянут. Следует отметить, что данный метод более эффективен при грудном вскармливании. Для лечения лактостаза компрессы на спирту использовать не рекомендуется.
    2. Ультразвук. Лечение лактостаза ультразвуком достаточно эффективно, ультразвук быстро и безболезненно разбивает комочки в груди. Однако нужно помнить о том, что лечение ультразвуком может сказаться на количестве молока, при частом использовании ультразвука приток молока может уменьшиться. В случае длительного лечения лактостаза можно попробовать заменить ультразвук на магнитотерапию или электрофарез.
    3. Массаж. Массаж при лактостазе необходимо делать нежно и аккуратно, предварительно прогрев грудь с помощью компресса либо приняв тёплый душ. Лёгкими круговыми движениями обработайте всё уплотнения груди, затем переходите к движениям от периферии к центру соска, чтобы разработать всё протоки, в том числе и узкие, в которых происходит закупорка. Расслабьте каждый участок груди спиралеобразным поглаживанием по часовой стрелке от периферии к центру участка. Между поглаживаниями проделывайте лёгкую вибрацию тремяЛечение лактостаза народными средствами пальцами в течение нескольких секунд, затем продолжите поглаживания. В завершении процедуры сделайте общее поглаживание груди, и если необходимо, перейдите к следующей груди.
    4. Медпрепараты. Эффективными гомеопатическими средствами против лактостаза являются мазь траумель, арника, ледум. Эти средства достаточно просты в применении и очень эффективны.

    Запомните, что после лактостаза наступает мастит, более сложное заболевание молочных проток, поэтому не пренебрегайте своим здоровьем, ведь это также может отразиться и на здоровье вашего ребёнка.

Поделиться в соцсетях:
Похожие