LadyVu.com

Уплотнения в грудных железах при кормлении

уплотнения в грудных железах при кормлении

При лактации уплотнение в молочных железах практически всегда считается серьезным состоянием, требующим срочного обращения к гинекологу либо маммологу. Неважно, каковы размеры плотных участков и степень болевых ощущений, но к врачу нужно обратиться при появлении даже самых незначительных жалоб. Чем раньше будет выявлена причина данной проблемы, тем быстрее ее можно будет устранить. Это важно для женского здоровья, а также для возможности сохранения лактации.

Причины уплотнения в грудных железах при кормлении

Считается, что чаще всего плотные участки в груди возникают из-за неправильного прикладывания ребенка к груди. К примеру, если между прикладываниями наблюдаются большие промежутки, или если малыш не высасывает все молоко, оставляя значительное его количество нетронутым.

К иным причинам возникновения плотных участков в молочных железах в период грудного вскармливания можно отнести:

  • мастопатию, которая характеризуется разрастанием ткани железы в виде большого количества болезненных плотных участков;
  • кисту, то есть плотный, легко пальпируемый участок, заполненный жидкостью;
  • фиброаденома – то есть незлокачественная опухоль, отличающаяся подвижностью и четкими округлыми контурами;
  • рак молочной железы, связанный с увеличением эпителия молочных протоков.

Уплотнение в груди при кормлении часто сопровождается появлением трещин и деформации сосков. О неправильном прикладывании свидетельствуют болевые ощущения то в правой, то в левой молочной железе.

Как лечить уплотнение в груди кормящей мамы?

Уплотнение при кормлении грудью лечится в зависимости от причины данного состояния. При неправильном прикладывании к груди достаточно лишь научиться опорожнять железу при каждом кормлении, а также сцеживать лишнее молоко. При иных заболеваниях лечение может быть как консервативным, так и хирургическим.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Уплотнения в грудных железах при кормлении