LadyVu.com

Как уменьшить лактацию?

Как уменьшить лактацию

Став мамой женщины начинают искать ответы на вопросы, касающиеся их нынешнего состояния. Одним из этих вопросов, является: «Как уменьшить количество грудного молока при лактации, или совсем подавить лактацию?». Чтобы узнать за счёт чего происходит уменьшение лактации, давайте разберёмся, как происходит сам процесс лактации.

Молоко в организме женщины вырабатывается по потребности. Пока ребёнок питается материнским молоком, оно продолжает вырабатываться, причём в том количестве, в котором ему необходимо. Если малыш постепенно уменьшает количество потребляемого молока, его соответственно вырабатывается уже меньше, т.е. по его потребностям. Если малыш прекращает брать у мамы грудь, молоко перестает вырабатываться вообще. Но бывает и так, что ребёнок продолжает брать грудь и дальше, хотя мать считает, что грудное вскармливание пора прекращать. Нередко случается, что уменьшать лактацию приходится при отлучении ребёнка от груди в связи с переходом на искусственное питание по медицинским показаниям.

Также причиной снижения или полного подавления лактации может быть нагрубание молочных желез матери, различные формы лактационного мастита, мертворождение, тяжёлое состоянии родильницы, при котором грудное вскармливание противопоказано.

Способы уменьшения лактации

Для уменьшения лактации можно заменять одно грудное кормление одним прикормом до тех пор, пока количество вырабатываемого молока не будет оптимальным. Чем реже ребёнок будет сосать грудь, тем меньше молока будет вырабатываться.

Ещё один способ подавления лактации – это сцеживание. Сцеживание можно проводить при помощи молокоотсоса или вручную. Если молока в груди много и грудь слегка отвердела, сцеживать необходимо до тех пор, пока грудь не станет мягкой. Ни в коем случае не сцеживайте молоко полностью, так вы только усилите лактацию. Если ребёнок редко берёт грудь, можете кормить его сцеженным молоком из бутылочки. Так ребёнок будет получать лучшее для него питание, а вы соответственно постепенно уменьшите лактацию.

Таким образом, с помощью сцеживания можно контролировать лактацию, так например, для восстановления лактации, сцеживайте больше молока, и в следующий раз прилив молока увеличится.

Как уменьшить лактацию с помощью народных средств?

Эффективным средством для уменьшения лактации можно прикладывать листья капусты, слегка прокатанные скалкой. Обложите грудь листьями и не снимайте до тех пор, пока они не станут вялыми. Результат будет заметен уже после первого применения.

Также к средствам для снижения лактации можно отнести все виды мочегонных трав (брусника, базилик, хвощ, петрушка и т.д.). Особенно следует отметить мяту и шалфей. Если настои из мяты и шалфея заваривать и пить по несколько стаканов в сутки, лактация уменьшится уже через несколько дней применения. Средства для уменьшения лактации

Препараты для уменьшения лактации

Существуют различные таблетки для уменьшения лактации, но применять их можно только по назначению врача. В состав препаратов для снижения лактации входит специальный гормон, приостанавливающий работу гипофиза, в результате чего молоко начинает вырабатываться медленнее.

Наиболее популярные препараты для подавления лактации: норколут, бромокриптин, достинекс, приём которых назначает врач. Это препараты имеют гормональную основу, и имеют различные противопоказания и побочные эффекты, поэтому вопрос о наличии показаний к подавлению лактации должен решаться с помощью врача.

Употреблять таблетки для подавления лактации или применять средства народной медицины, решать исключительно вам, но прежде чем приступать к действиям, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Видео: ЛАКТАЦИЯ. КАК УСИЛИТЬ ИЛИ УМЕНЬШИТЬ?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как уменьшить лактацию?