LadyVu.com

Хламидиоз у детей

Как распознать хламидиоз у детей: симптомыХламидиоз известен как заболевание половой сферы, распространяющиеся посредством интимных контактов. Однако паразит хламидия – возбудитель хламидиоза – нетребователен к среде обитания и вполне комфортно ощущает себя на разных участках человеческого тела. Кроме генитального хламидиоза, существует респираторный, который атакует органы дыхания. Приходит он чаще всего не один, а в компании с хламидийным конъюнктивитом – врагом здоровых глаз. Непривычные и малоизвестные формы хламидиоза развиваются преимущественно у детей. Взрослые обычно не заражаются через вдох инфицированного воздуха, за исключением людей, страдающих от неудовлетворительной работы иммунной системы.

Респираторный хламидиоз у детей

Риск заражения малыша хламидиозом присутствует еще в период его внутриутробной жизни. Если таким заболеванием страдает будущая мама, то с большой долей вероятности инфекция будет присутствовать в околоплодных водах, которые контактируют с плодом, в том числе со слизистыми оболочками его глаз. Еще одна вероятность нежелательной встречи хламидии и крохи будет наблюдаться непосредственно во время родов, а также на протяжении всего периода лактации, но, естественно, только в том случае, если хламидиозом страдает сама мама.

В дальнейшем инфицирование может произойти воздушно-капельным путем при наличии в окружении малыша больного хламидиозом человека. Если кто-то из семьи страдает таким заболеванием, то вероятность передачи хламидий ребенку составляет порядка 30-40%. Опасность развития респираторного хламидиоза у детей сохраняется вплоть до подросткового возраста: сначала неокрепший иммунитет не способен отражать инфекционные атаки, а затем пубертатные перестройки нейроэндокринного характера сбивают налаженные механизмы естественной защиты.

Симптомы хламидиоза у детей

Зараженный хламидиями глазик демонстрирует покраснение своих оболочек, припухлость верхнего и нижнего века, гнойное отделяемое. Обычное моргание сопровождается болезненными ощущениями, поэтому засыпающий или пробуждающийся ребенок капризничает, с трудом разлепляет склеенные гноем веки. Халатное отношение к явным симптомам хламидиоза у детей чревато развитием различных патологий глаз, в частности птоза, трихиаза или ксероза.

Проявления респираторного хламидиоза у детей напоминают обычную простуду. В первую очередь возникает насморк, затем следует кашель. Чаще всего на этом этапе заболевание все еще остается нераспознанным, а дотошное обследование заболевшего малыша начинается уже после развития первого осложнения в виде бронхита. Хламидийный бронхит с точки зрения симптоматики аналогичен обычному: то же недомогание и слегка повышенная температура, приступы сухого кашля, через несколько дней переходящего во влажный. Отсутствие грамотного лечения чревато дальнейшей эволюцией хламидийного бронхита в хламидийную пневмонию. Приступы кашля станут мучительными, доходящими до рвоты и создающими ощущение удушения. Пневмония, вне зависимости от своего происхождения, угрожает необратимыми расстройствами дыхательной системы.

Если ребенок уже вырос и вступил в пору полового созревания, появляется вероятность заражения генитальным хламидиозом. Несмотря на кажущуюся незначительность проблемы – хламидиоз протекает едва ли не бессимптомно – в будущем существует вероятность появления проблем вроде бесплодия, иммунодефицита и серьезных маточных заболеваний.

Важные моменты лечения хламидиоза у детей

Терапия заболевания у взрослых предполагает довольно длительное применение антибактериальных средств. Однако при лечении хламидиоза у детей важно помнить не только об эффективности, но и о безопасности лекарств и препаратов. Хотя без антибиотиков действительно нельзя обойтись, подбирать конкретное вещество и дозировку должен только врач.

Кроме сильнодействующих препаратов, в программу грамотного лечения хламидиоза у детей включаются общеукрепляющие средства, витамины, пробиотики. Исходя из специфики конкретного случая, определяются необходимые физиотерапевтические процедуры и упражнения лечебной гимнастики.

Видео: Хламидиоз у детей. Профилактика хламидиоза

Видео: Инфицирование ребенка во время родов

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Хламидиоз у детей