LadyVu.com

Эритроциты в моче у ребенка

Повышенные эритроциты в моче у ребенка: причиныЕжегодно множество родителей по всему миру сталкивается с проблемой наличия эритроцитов в моче у ребенка. Особенно распространенным это нарушение стало в последние десять лет. Опытные педиатры утверждают, что в моче здорового малыша эритроциты (кровяные тельца, отвечающие за транспортировку кислорода) должны полностью отсутствовать или присутствовать в количестве не больше двух единиц. Отклонение от нормы может быть признаком серьезного заболевания, поэтому после обнаружения подобной проблемы ребенок должен незамедлительно пройти комплексное обследование организма.

Причины появления эритроцитов в моче

Чтобы определить истинную причину повышения эритроцитов в моче ребенка необходимо принять во внимание их форму. Красные кровяные тельца разделяют на два типа: неизменные и измененные. Неизмененные эритроциты можно увидеть с помощью микроскопа, они напоминают двояковогнутые диски с желтым оттенком. Измененные представляют собой бесцветные шары или диски, которые образуются после выхода гемоглобина или длительного нахождения в кислой среде.

Неизмененные красные тельца обнаруживаются в моче при таких заболеваниях и состояниях, как:

  • Цистит – воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря;
  • Уретрит, развивающийся на фоне сильного воспалительного процесса или значительного повреждения слизистой мочеиспускательного канала;
  • Царапины и потертости в паховой области;
  • Менструации у девочек или патологическое отделение крови из влагалища;
  • Ректальное кровотечение, которое возникает в результате дисбактериоза, запора или вирусного поражения кишечника.

Появление измененных эритроцитов в моче у ребенка может быть спровоцировано:

  • Тяжелой интоксикацией организма из-за длительного воспалительного заболевания;
  • Патологией легких;
  • Вирусным поражением почек;
  • Пиелонефритом и гломерулонефритом;
  • Туберкулезом почек;
  • Травматическим повреждением почечной паренхимы;
  • Чрезмерными физическими нагрузками, постоянным стрессовым состоянием.

В случае обнаружения эритроцитов в моче у ребенка нельзя откладывать лечение. Долгое ожидание в таких ситуациях может значительно осложнить терапию недуга. Безошибочно определить причину появления кровяных телец в моче сможет только хороший специалист. В первую очередь родители должны стать на учет и обратиться к врачу для полноценного обследования крохи. Зачастую оно включает многократные анализы мочи и ультразвуковое исследование.

Норма эритроцитов в моче ребенка

Допустимой нормой кровяных телец в детской моче считается наличие одного или двух элементов, которые можно разглядеть при помощи микроскопа. Показатели, которые колеблются в пределах от трех до пяти, свидетельствуют о том, что у крохи есть определенные проблемы с рационом и образом жизни. Возможно, ребенок употребляет много продуктов, которые содержат консерванты и искусственные красители. В таких случаях родители должны в срочном порядке заняться нормализацией питания любимого чада.

Тревожным принято считать показатель эритроцитов в моче у ребенка от пяти до семи элементов, так как он может указывать на серьезную почечную патологию.

Подводя итог, можно сказать, что родные способны самостоятельно предотвратить проблему появления эритроцитов, выполняя очень простые рекомендации. В большинстве случаев вполне достаточно пристально следить за гигиеной и питанием малыша. Чтобы неправильный рацион не стал причиной серьезного заболевания, ребенок должен регулярно употреблять щелочную пищу, а именно: гречневую кашу, овощи, орехи и предварительно очищенную воду.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Эритроциты в моче у ребенка