LadyVu.com

Анализ мочи у детей

Анализ мочи у детей: нормы и показателиОбщий анализ мочи относится к наиболее часто назначаемым исследованиям. Его сдают практически при каждом посещении терапевта или педиатра. Кроме того, существуют и другие виды анализов мочи у детей и взрослых. Рассмотрим, какие бывают исследования мочи, как расшифровывается общий анализ, почему может быть плохой анализ мочи у ребенка.

Виды анализов мочи у детей

Общий анализ мочи у детей проводится чаще, чем у взрослых. С его помощью врач определяет состояние многих органов и систем ребенка, их функционирование, наличие патологических процессов в организме.

Если доктор предполагает у малыша наличие такой болезни как пиелонефрит, гломерулонефрит или цистит, он назначает ему анализ мочи по методу Нечипоренко, а в диагностике заболеваний почек и мочевых путей применяют исследование мочи по Каковскому-Аддису.

Некоторые характеристики мочи, которые необходимы для уточнения диагноза, не входят в стандартные анализы. Тогда их делают отдельно. К таким исследованиям относятся, в первую очередь, проба по Сулковичу (определение солей кальция), проба на альфа-амилазу (оценка состояния поджелудочной железы), проба по Зимницкому (оценивается состояние почек).

Общий анализ мочи у детей: расшифровка

Получая на руки результаты анализа ребенка, родители видят значения показателей. Но что они означают? Конечно, грамотную расшифровку исследования может сделать только врач. Но можно хотя бы приблизительно попытаться определить, отличаются ли полученные значения от установленных норм и почему могут возникнуть такие отклонения.

Приведем пример расшифровки анализа мочи у детей по основным показателям.

Цвет мочи. В норме моча должна иметь соломенно-желтый цвет. Темно-желтая моча бывает при обезвоживании (в случае диареи, рвоты), сердечной недостаточности. Почти черный цвет характерен при заболеваниях печени, некоторых инфекциях. Бесцветная или бледная моча - частый признак сахарного и несахарного диабета, патологии почек. Моча, напоминающая по цвету мясные помои, может указывать на гломерулонефрит, туберкулез почки. Насыщенный красный цвет мочи бывает при мочекаменной болезни, пиелонефрите, гломерулонефрите. В то же время, красноватый цвет моче придают некоторые продукты питания (свекла, черника), лекарственные средства (сульфаниламидные препараты, метронидазол).

Прозрачность мочи. В норме моча должна быть прозрачной. Мутность может быть обусловлена пиелонефритом, циститом, гломеруленфритом, амилоидозом.

Удельная плотность мочи. В анализе мочи у детей норма данного показателя составляет у новорожденного до 10 суток 1,008 -1,017 г/л, до 2-3 лет – 1,010-1,016 г/л, от 4 до 12 лет – 1,012-1,020 г/л, старше 12 лет – 1,010-1,023 г/л. Повышение плотности мочи возможно при сахарном диабете, гломерулонефрите, потере жидкости. Снижение плотности бывает при несахарном диабете, развитии почечной недостаточности, приеме некоторых мочегонных препаратов.

Кислотность мочи. Норма кислотности мочи (рН) - 4-7. Снижение кислотности развивается при метаболическом или дыхательном алкалозе, хронической почечной недостаточности, уреаплазмозе, почечном канальцевом ацидозе. Повышение кислотности мочи наблюдается в случае метаболического или дыхательного алкалоза, сахарного диабета, обезвоживания.

Белок. В норме белок в моче отсутствует или его концентрация не превышает 0,033 г/л. Данное вещество может определяться в моче слабо развитых физически детей в возрасте от 7 до 16 лет. Повышение этого показателя практически всегда наблюдается при заболеваниях почек и мочевыводящих путей.

Глюкоза (сахар). В анализе мочи у детей глюкоза должна отсутствовать или не превышать концентрацию 0,8 ммоль/л. Более высокое содержание глюкозы бывает при сахарном диабете, нефротическом синдроме, остром панкреатите, феохромоцитоме.

Кетоновые тела (ацетон, оксимасляная и ацетоуксусная кислоты). Согласно норме, кетоновые тела не должны определяться в моче. Причины обнаружения данных веществ – сахарный диабет, ацетемическая рвота, острый панкреатит.

Билирубин. В норме в моче не должен определяться. В случае если его находят, можно предположить развитие почечной недостаточности, цирроза печени, гепатита, гемолитической болезни, желчекаменной болезни.

Уробилиноген. Согласно нормам, данное вещество в моче должно отсутствовать. Уробилиноген определяется при гемолитической анемии, некоторых инфекциях, колите, энтероколите, циррозе печени, гепатите.

Гемоглобин. В анализе мочи у детей не должно быть гемоглобина. Причинами его появления бывает гемолитическая болезнь, отравление фенолом и грибами, малярия.

Лейкоциты. Норма – 0-6 лейкоцитов в поле зрения микроскопа. Повышение уровня лейкоцитов в моче наблюдается при заболеваниях почек, мочеточника, мочевого пузыря, уретры, простаты, инфекциях наружных половых органов.

Эритроциты. В общем анализе мочи у детей норма эритроцитов 0-3 в поле зрения микроскопа. Причинами повышения уровня данных веществ являются нефротический синдром, мочекаменная болезнь, острый гломерулонефрит.

Эпителий. Норма – 1-2 клетки в поле зрения микроскопа. В зависимости от вида клеток эпителия в моче врач может предполагать развитие болезней почек, мочеточника, мочевого пузыря.

Цилиндры. В норме цилиндры в моче не должны обнаруживаться, допускается определение не больше одного гиалинового цилиндра. Если же в анализе находят эти вещества, можно предположить развитие гломерулонефрита, пиелонефрита, цистита, хронической почечной недостаточности, амилоидоза почек, вирусных инфекций.

Соли. В норме должны отсутствовать. Появление в моче солей, в зависимости от их вида, может указывать на обезвоживание организма, подагру, пиелонефрит, сахарный диабет, дисбактериоз кишечника.

Бактерии и грибы в моче должны отсутствовать. Их наличие является признаком развития бактериальной (цистит, уретрит, простатит, пиелонефрит) или грибковой инфекции.

Диастаза (амилаза). Норма диастазы в анализе мочи у детей составляет 1-16 Ед/л. Значительное повышение этого показателя свидетельствует о развитии острого или обострении хронического панкреатита.

Почему бывает плохой анализ мочи у детей?

Врачи говорят о плохом анализе мочи у ребенка в том случае, если основные показатели отличаются от значений их нормы. При необходимости доктор направит малыша на дополнительные исследования, чтобы установить точную причину отклонений.

Но в некоторых случаях плохой анализ мочи у ребенка может стать следствием неправильно собранного материала. Обычно, выписывая направление на анализ, врач рассказывает, как правильно его сдавать. Существуют общеизвестные правила сбора мочи:

  • Перед сдачей анализа ребенку проводят тщательный туалет наружных половых органов;
  • Посуда для сбора мочи должна быть чистой. Удобно пользоваться специальными контейнерами для сбора мочи, которые можно приобрести в аптеке;
  • При сборе материала первую порцию мочи выпускают в унитаз;
  • Как правило, моча собирается утром натощак. Если условия сбора иные, родители ребенка должны предупредить доктора.
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Анализ мочи у детей