LadyVu.com

Киста у ребенка

Чем опасна киста у ребенка?Киста представляет собой четко ограниченное образование, внутри которого находится определенное биологическое содержимое, обычно жидкое. Киста у ребенка, так же как и у взрослого, может быть разного размера и различной локализации. Кистозные разрастания бывают врожденными и приобретенными. Обнаружение кисты у ребенка часто становится поводом для волнений у родителей. Рассмотрим причины появления этих образований и способы их лечения.

Причины развития кист

Причин образования кист у ребенка существует очень много. Некоторые из них связаны с нарушением нормальной циркуляции внутритканевой жидкости и перекрытием протока железы. Такие полости называют ретенционными кистами- они, как правило, локализуются в молочных, слюнных, сальных железах, а также в поджелудочной и щитовидной железе.

Рамоляционная киста может появиться в результате повреждения ткани органа при воспалении или другой патологии. Возникают такие кисты в любом месте.

Паразитарная киста у ребенка развивается после проникновения в организм некоторых паразитов. Например, если яйца ленточного глиста попадают в тело малыша, паразит поселяется в печени, защищая личинку хитиновой капсулой, которая и является паразитарной кистой.

Смещение эпителия в брюшной полости, суставах или позвоночнике после перенесенных травм приводит к появлению травматических кист.

У детей часто встречаются врожденные кисты, причинами которых обычно становятся патологии во время беременности, а также хронические заболевания женщины.

Дермоидная киста у ребенка

Дермоидная киста, или дермоид, – образование, имеющее округлую форму и стенки из соединительной ткани. Внутри кистозная полость шероховатая, а снаружи гладкая. Внутренние стенки дермоида по строению похожи на кожу и состоят из многослойного эпителия и надкожицы, имеют сальные и потовые железы, жировые и волосяные включения.

Чаще всего дермоидная киста у ребенка располагается на верхнем или внутреннем крае глазницы, в области виска, на волосистой части головы и нижней части шеи. Иногда дермоид локализуется в области грудины или на дне ротовой полости.

Такая киста у ребенка формируется в период внутриутробного развития, но заметной сразу после рождения она бывает не всегда. Ее величина может достигать размеров крупной горошины и даже грецкого ореха. Дермоид бывает однокамерным или двухкамерным.

Симптоматика патологии часто отсутствует. Обычно выраженность симптомов повышается по мере увеличения кисты. Кроме того, признаки дермоидной кисты появляются при ее воспалении, нагноении либо сдавливании соседних тканей.

Для этого вида кист характерны следующие проявления:

  • Округлая форма, отсутствие спаянности с кожей;
  • Эластичность и плотность на ощупь, безболезненность при пальпации;
  • Неизменность кожи над образованием, отсутствие изъязвлений и высыпаний.

Дермоидная киста у ребенка, которая расположена на веке, способна нарушать четкость зрения. Дермоид на копчике нередко вызывает нарушения мочеиспускания и дефекации. Дермоидное образование на яичнике у девочки становится причиной сильных болей в животе. Если киста локализуется в позадипрямокишечном пространстве, она сдавливает прямую кишку, в результате затрудняется дефекация, а каловые массы выделяются в форме ленты. В случае инфицирования образование может вскрыться наружу или в просвет кишки, способствуя появлению свищей.

Основным методом диагностики кист у ребенка является компьютерная и магнитно-резонансная томография. Лечение дермоидов только хирургическое. В зависимости от локализации, размера кисты и некоторых других факторов, удаление образования может проводиться через маленький прокол (лапароскопия) либо посредством оперативного вмешательства. Операция у деток до семи лет выполняется под общим наркозом, для старших детей применяют местную анестезию.

Киста головного мозга у ребенка

Кисты мозга похожи на маленький шарик, заполненный водой. Иногда они представляют собой ограниченный участок мозговой оболочки, стенки которого слиплись после перенесенного воспалительного процесса.

Часто врожденная киста головного мозга у ребенка образуется в результате воспаления, которое малыш перенес в материнской утробе. Еще одной распространенной причиной появления такого кистозного образования у детей называют родовые травмы.

Существует много классификаций кист головного мозга. Согласно одной из них, кисты бывают арахноидальные и церебральные. Арахноидальная киста локализуется на поверхности мозга- наиболее частой причиной ее образования является перенесенный воспалительный процесс.

Церебральная киста у ребенка формируется в толще мозга, поэтому ее еще называют внутримозговой. Такая кистозная полость чаще всего образуется после родовой травмы. Церебральные кисты, по сути, являются скоплением жидкости на месте погибшего участка мозга. Таким образом, жидкость замещает утраченный объем мозгового вещества.

Симптомы, свидетельствующие о наличии внутримозговой кисты у ребенка, зависят от места ее локализации, вида, размера и многих других факторов. Наиболее частыми признаками заболевания являются головные боли, чувство давления или распирания в голове, нарушения слуха и зрения, шум в ухе, нарушение равновесия.

Диагностика кисты головного мозга у ребенка проводится с помощью МРТ или КТ. Лечение данной патологии только хирургическое: радикальное или паллиативное. Радикальная хирургия заключается в трепанации черепа с последующим удалением кисты. Паллиативные методы включают шунтирование (содержимое кисты удаляют с помощью шунтирующей системы) и эндоскопию (киста извлекается эндоскопом).

Нередко киста у ребенка рассасывается самостоятельно. Это особенно характерно для врожденных образований: они исчезают в течение первого года жизни. В некоторых случаях киста может существовать у человека всю жизнь, ничем себя не проявляя. Если же возникает необходимость в удалении кистозной полости, важно сделать это своевременно и у опытного хирурга.

Видео: Фаина Беспалова, 8 лет, срединная киста шеи, требуется операция

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Киста у ребенка