LadyVu.com

Молозиво при беременности

Должно ли выделяться молозиво во время беременности?Природой все настолько умно и рационально продумано, что с первых же дней зачатия организм женщины начинает готовиться к вынашиванию, родам и естественному вскармливанию малыша. Даже когда беременность еще не видна окружающим, будущая мамочка уже может заметить, что в ее организме происходят изменения. Одним из первых признаков беременности является увеличение груди. Она набухает, становится очень чувствительной к любому прикосновению, соски темнеют, из них начинает выделяться густая липкая жидкость.

Именно эти выделения могут испугать неопытную женщину, вынашивающую беременность впервые. Однако не стоит волноваться – это нормальное явление во время беременности, таким образом организм готовится к грудному вскармливанию. Жидкость, выступающая из сосков, называется молозивом и является предвестником грудного молока.

Молозиво при беременности может выступать из сосков уже на начальных сроках, но обычно это происходит во втором триместре. Впрочем, оно может появиться и перед самыми родами или сразу после них. Однако сам факт наличия или отсутствия молозива во время вынашивания ребенка не влияет на количество грудного молока после родов.

Что такое молозиво?

Молозиво при беременности – прототип грудного молока или, как его еще называют, незрелое молоко. Оно отличается от истинного молока по внешнему виду и составу. Первые капли жидкости представляют собой густую желтоватую сладкую жидкость, которая ближе к родам становится все более прозрачной и водянистой.

Молозиво по своему составу и энергетической ценности превосходит молоко и содержит следующие компоненты:

  • Антитела;
  • Витамины А, В, С, Е;
  • Большое количество белков;
  • Жиры и углеводы;
  • Минералы;
  • Молозивные тельца;
  • Молочные шарики.

Такой химический состав не случаен, ведь молозиво во время беременности подготавливает грудь к встрече с новорожденным. Основное назначение незрелого молока – кормление младенца в первые дни его жизни. Несмотря на свою высокую калорийность, молозиво легко усваивается малышом и готовит его пищеварительную систему к приему более тяжелого грудного молока. Первая еда ребенка обладает слабительным действием, что позволяет освободить его кишечник от первородного кала. За счет большого содержания антител молозиво обеспечивает невосприимчивость новорожденного к инфекциям новой окружающей среды. Кроме всего прочего, оно играет не последнюю роль в выведении билирубина, что позволяет уменьшить риск появления послеродовой желтухи.

Однако выделения из сосков в период вынашивания малыша не всегда бывают безобидными.

Молозиво при беременности: норма и отклонения

Несмотря на то, что при беременности выделение молозива является естественным и нормальным процессом, к нему следует относиться очень внимательно. Для исключения патологий женщине следует регулярно осматривать грудь, соски и выделяемую жидкость.

При этом необходимо обратить внимание на следующие признаки:

  • Цвет молозива. В норме секрет имеет желтоватую окраску, ближе к родам он становится более светлым. Иногда будущая роженица может заметить, что молозиво при беременности содержит небольшие частицы крови. Не стоит заранее паниковать, ведь такое явление может наблюдаться к концу второго триместра, и связано оно с очередной волной гормональной перестройки. Однако во избежание развития патологий беременности необходимо обратиться к врачу: кровь в выделениях из молочных желез нередко свидетельствует о различных заболеваниях. С целью уточнения диагноза доктор назначит необходимые обследования. Обычно в таких случая проводятся маммография, УЗИ молочных желез, МРТ и цитологическое исследование жидкости из сосков. По результатам исследований женщине будет предложена консультация узких специалистов: маммолога, онколога, хирурга;
  • Количество молозива при беременности. Критериев оценки количества выделяемой жидкости не существует – все индивидуально. Она может появляться в виде капель или, напротив, вырабатываться в больших количествах. Однако некоторые факторы провоцируют усиленное образование секрета в молочных железах. Стресс, интимная близость, повышение температуры тела, массаж – все это стимулирует увеличение количества молозива. Важно знать, что интенсивное образование незрелого молока сопровождается увеличением уровня гормона окситоцина, за счет чего может произойти повышение тонуса матки. Поэтому стоит с осторожностью относиться к факторам, способствующим приливу жидкости к груди;
  • Чувствительность груди. Даже на ранних сроках беременности молозиво, выделяясь, может спровоцировать чувство дискомфорта в груди, пощипывание и покалывание в сосках. Но если вы заметили периодически появляющуюся сильную боль, наличие впадин и бугров на молочных железах, то это повод для консультации с врачом.

При нормальном течении беременности выделение молозива не представляет опасности. Тем не менее иногда этот процесс сопровождается тяжестью внизу живота, болью в области поясницы и ухудшением общего самочувствия. Такие симптомы предупреждают о риске самопроизвольного выкидыша или преждевременных родов, поэтому беременной женщине необходимо обязательно обратиться к специалисту.

Гигиена при выделении молозива во время беременности

Молозиво – вполне подходящая среда для появления и размножения бактерий. В связи с этим при первых же выделениях из груди женщина должна уделить особое внимание личной гигиене и придерживаться следующих правил:

  • Молочные железы необходимо мыть как минимум 2 раз в сутки. Грудь омывают теплой водой без использования мыла, вытирают мягким полотенцем, не прилагая особых усилий;
  • Использовать специальные одноразовые прокладки. Менять их следует регулярно по мере намокания. Несоблюдение правил личной гигиены может привести к воспалительному процессу в молочных железах;
  • Образование молозива на ранних сроках беременности сразу вызывает чувство дискомфорта в груди. Избежать его поможет удобный бюстгальтер, выполненный исключительно из натуральной ткани. Белье должно иметь прочный каркас и хорошо поддерживать грудь;
  • Применение увлажняющих кремов предотвратит появление растяжек, образующихся при увеличении груди. Женщина может использовать обычные крема или специальные средства по уходу за телом;
  • Ни в коем случае нельзя сцеживать молозиво при беременности. Таким образом вы только стимулируете повышенную выработку секрета в молочных железах. В результате происходит увеличение окситоцина, матка приходит в тонус, что, в свою очередь, может привести к самопроизвольному прерыванию беременности или преждевременным родам. Помимо этого, приток большого количества молозива вызывает его застой в молочных железах, что чревато маститом.

Итак, выделение молозива при беременности – это нормальный физиологический процесс, благодаря которому молочные железы подготавливаются к выработке молока и по которому можно судить о том, насколько благополучно протекает беременность. протекающей беременности.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Молозиво при беременности