LadyVu.com

Когда появляется молозиво у беременных?

Когда появляется молозиво у беременных

Молозиво – первый секрет грудных желез и лучшая пища для только что родившегося малыша. Принято считать, что молозиво у женщины начинает вырабатываться сразу после родов, однако часто это происходит еще во время беременности. Многих будущих мам чрезвычайно волнует вопрос: когда появляется молозиво у беременных? Все дело в том, что по народному поверью запоздалое появление молозива может означать поздний приход молока после родов, а также проблемы с грудным вскармливанием.

Как выглядит молозиво при беременности?

Молозиво – удивительный продукт женского организма. Оно калорийнее грудного молока в 2,5 раза, содержит большое количество белка, витаминов А и С, а также набор гормонов, ферментов и антител, необходимых малышу в первые часы жизни.

Если молозиво начинает вырабатываться на ранних сроках беременности, то оно имеет вид желтоватой густой, липкой жидкости. Ближе к родам молозиво становится больше похожим на молоко – жидким и беловатым.

На каком сроке появляется молозиво?

Однозначного ответа на этот вопрос не существует: все мы разные, и организм каждой женщины функционирует по своей собственной программе. В большинстве случаев первые капли молозива вырабатываются сразу после рождения последа, тем не менее, иногда будущие мамы обнаруживают желтоватые выделения из груди – это и есть молозиво – уже на четвертом месяце беременности. Чаще всего молозиво выделяется при стимуляции груди (например, во время массажа или занятий сексом). Порой его выработку может спровоцировать сильное потрясение или длительное пребывание на жаре.

Определить, на какой неделе ожидания малыша появляется молозиво, практически невозможно: у одних женщин грудные железы начинают свою работу уже во втором триместре, у других и после 32 недели нет молозива. Поэтому не стоит переживать по поводу появления или, наоборот, отсутствия молозива во время беременности.

Случается, что, появившись на ранних сроках беременности, молозиво исчезает перед родами. Это тоже норма. Беспокоиться о количестве выделений также не стоит. Вообще, врачи единодушно советуют будущим мамам не принимать близко к сердцу вопрос о том, на каком сроке и в каком количестве выделяется молозиво. Это не имеет никакого влияния на грудное вскармливание и количество молока.

Паниковать ли когда начинает выделяться молозиво?

Изменения в молочных железах во время беременности часто доставляют женщине немало неприятных ощущений: грудь растет, набухает, иногда становится болезненной. Когда же появляется молозиво при беременности, будущая мама может ощущать зуд или покалывание в груди – это нормально и означает лишь то, что молочные железы готовятся к выполнению своей главной функции – выработке молока.

Тем не менее, если у вас существует угроза выкидыша, появление молозива, особенно в больших количествах – весьма неблагоприятный знак, особенно если при этом вас беспокоят боли внизу живота и в пояснице, а также кровянистые выделения. В этом случае необходимо Когда появляется молозивокак можно скорее обратиться к врачу, так как есть риск потерять ребенка.

Можно ли пить молозиво?

У некоторых азиатских народов молозиво животных (коровье, кобылье, козье) считается деликатесом: его готовят и пьют свежим, угощают дорогих гостей и подают по большим праздникам. Некоторые будущие и состоявшиеся мамы уверены, что употребление молозива поможет наладить грудное вскармливание, повысит иммунитет. Конечно, если речь идет о продукте животноводства.

Собственное же молозиво пить не стоит: попытки сцедить драгоценную жидкость могут спровоцировать выработку окситоцина – гормона, отвечающего за секрецию молочных желез и сокращение матки. Другими словами, тогда возможны преждевременные роды.

Видео: Второй триместр беременности: витамины, молозиво, бандаж

Видео: Подготовка груди к кормлению во время беременности

Видео: Выделения из соска! Что такое? Значение? Тактика!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Когда появляется молозиво у беременных?