LadyVu.com

Как болит грудь при беременности?

как болит грудь при беременностиВ период ожидания малыша в организме женщины происходят серьезные изменения, сопровождающиеся возникновением дискомфортных и болевых ощущений в различных частях тела. В частности, с самого раннего срока беременности будущая мама может заметить, что у нее болит грудь.

Как и почему болит грудь на ранних сроках беременности?

Большинство женщин отмечает, что в начале беременности грудь у них болит так же, как перед месячными, но при этом немного интенсивнее. В обоих этих случаях женская грудь увеличивается в размере, поэтому и возникают неприятные ощущения. Между тем, при наступлении беременности у большинства будущих мам молочные железы растут очень стремительно за счет накопления жировой массы.

Это обусловлено подготовкой организма к предстоящей выработке грудного молока для кормления малыша. Поскольку увеличение груди происходит невероятно быстро, соединительные ткани часто не успевают принять правильное положение и разрываются. В такой ситуации женщина часто начинает испытывать распирающую боль, распространяющуюся по всей поверхности молочных желез и нередко иррадирующую в область рук или подмышек. Кроме того, многие будущие мамы отмечают возникновение неприятных покалываний.

Соски при наступлении зачатия обыкновенно грубеют, а ареола вокруг них приобретает темный оттенок. Кожа на груди начинает шелушиться, возникает зуд и другие неприятные ощущения. Кроме того, молочные железы при наступлении периода ожидания малыша становятся необычайно чувствительными, поэтому любое, даже самое легкое прикосновение к ним может вызывать боль и дискомфорт.

В первые дни после зачатия страдания могут доставлять даже швы от бюстгальтера, поэтому многие женщины в этот период вынуждены покупать бесшовное белье. У некоторых будущих мам по этой причине нарушается сон, ведь любое неосторожное движение может спровоцировать сильную боль.

Наконец, нередко в это время из сосков выделяется липкое молозиво. Если женщина не достаточно хорошо следит за чистотой своего тела, эти выделения засыхают и образуют жесткую корочку, которая может задевать за нижнее белье, вызывая боль. Чтобы этого избежать, необходимо использовать специальные прокладки для груди, регулярно обмывать молочные железы без использования моющих средств и периодически принимать непродолжительные воздушные ванны.

Зная, как должна болеть грудь при беременности, женщина может догадаться о наступлении «интересного» положения на самом раннем сроке. Тем не менее, в большинстве случаев будущие мамы путают эти ощущения с признаками предменструального синдрома, и поэтому не придают им должного значения.

Как долго болит грудь при беременности?

Как правило, грудь во время беременности болит до окончания первого триместра. Обыкновенно к 10-12 неделе боль притупляется и исчезает или же беспокоит будущую маму лишь кратковременными моментами. как болит грудь на ранних сроках беременностиТем не менее, следует понимать, что организм каждой женщины индивидуален, поэтому и характер и продолжительность боли может быть различной.

У некоторых женщин молочные железы увеличиваются в размерах на протяжении всего периода ожидания малыша, поэтому и болевые ощущения сохраняются до самых родов. Кроме того, некоторые будущие мамы так сильно привыкают к своему новому положению, что не замечают никакого дискомфорта.

Наконец, стоит отметить, что в редких случаях боль в молочных железах при беременности отсутствует. Обычно женщины, оказавшиеся в такой ситуации, по изменениям в груди чувствуют приближение месячных, и отсутствие таких изменений наталкивает их на мысли о возможной беременности.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как болит грудь при беременности?