LadyVu.com

Соски при беременности

соски при беременности

Одним из признаков наступившего «интересного положения» является чувствительность сосков при беременности и набухание груди, иногда эти ощущения достаточно болезненны. Соски при беременности чешутся, шелушатся, вызывая не только неприятные ощущения, но и резкую боль, становятся такими же чувствительными, как при менструации. Грудь становится плотнее и больше, так как в ней начинает формироваться новая ткань, а молочные проходы увеличиваются за счет притока крови.

Когда темнеют соски при беременности?

Многих женщин беспокоит вопрос, почему и когда при беременности соски темнеют. Темные соски при беременности – это не должно пугать или настораживать женщину – это природный процесс, связанный с изменением гормонального фона, что способствует подготовке молочных желез к лактации. На ранних сроках в организме женщины активно откладывается меланин, который вырабатывается эмбрионом в больших количествах и приводит к потемнению ареолы сосков при беременности. Какого цвета соски при беременности – зависит только от гормональных изменений в организме беременной женщины – от слегка коричневого до ярко коричневого. У женщин наименее чувствительных к гормонам цвет ареолы и соска может измениться практически незаметно.

Пигментация сосков при беременности происходит в одни и те же сроки – на восьмой неделе первого триместра беременности. По изменению цвета сосков можно судить о подготовке молочных желез к лактации. Заметим, что после окончания грудного вскармливания ареола и сосок приобретают прежний розовый цвет.

Выделения из сосков при беременности

Выделения из сосков при беременности в небольших количествах - это обычное явление, этого не стоит бояться. Из сосков молозиво может выделяться уже на первых неделях беременности, но обычно оно появляется, когда грудь уже готова к лактации, а именно в третьем тримеcтре. Молозиво – это секрет молочной железы, вырабатывается, обычно в последние месяцы и первые дни после родов. В этой густой желтой жидкости содержится много белка, который представлен сывороточными альбуминами. В нем содержится меньше лактозы, жира и воды и его вкус отличается от вкуса молока, что иногда является причиной отказа от груди малыша.

Папилломы на сосках при беременности

Если у женщины папилломы или родинки на сосках при беременности от них лучше избавиться в косметическом салоне. При грудном вскармливании они неизбежно будут попадать в рот к младенцу, что может привести к болезненным ощущениям. Перед удалением обязательно нужно получить консультацию врача-маммолога, какие родинки можно удалять, а какие нет. Например, плоские темные родинки удалять не стоит, а висячие папилломы необходимо удалить -их можно травмировать или оторвать при сосании груди.

Изменение сосков при беременности

Иногда женщины сталкиваются с проблемами втянутых или плоских сосков при беременности. Такие особенности женского организма вызывают определенные трудности в кормлении ребенка. Поэтому подготовку к родам и грудному вскармливанию нужно начинать выделения из сосков при беременностизадолго до родов. Самый простой способ – одной рукой поддерживать грудь, а другой – безымянным и большим пальцами прокручивать сосок в течение 30 секунд. Этот прием нужно повторять несколько раз в день.

Вытягивание сосков при помощи молокоотсоса возможно таким способом: после создания разрежения трубочку молокоотсоса зажимают на 20-30 минут, повторять процедуру нужно 2-3 раза в день. Очень хорошо подготавливает соски к грудному вскармливанию растирание вафельным или жестким махровым полотенцем, после таких ежедневных процедур соски станут грубее и кормление малыша будет менее болезненным.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Соски при беременности