LadyVu.com

Болит ли грудь при беременности

болит ли грудь при беременности

Боли в груди – это один из вероятных признаков наступления беременности, который появляется почти у всех беременных женщин.

Почему болит грудь у беременных?

Грудь у нерожавшей женщины содержит мало желез, а ткань самой железы еще недостаточно развита. Грудь у беременной женщины начинает развиваться под влиянием прогестерона (гормона, обеспечивающего нормальное протекание беременности). Кроме того, в первом триместре беременности усиливается синтез пролактина, его уровень повышается раз в десять, а под его влиянием активно идет перестройка молочных желез в первые 12 недель беременности. Появляется больше железистой ткани, мышечная ткань заменяется жировой и железистой. Визуально грудь беременной женщины набухает, увеличивается в размерах, темнеют соски, может появиться даже венозная сетка: грудь постепенно перестраивается к тому моменту, когда железы начнут вырабатывать молоко.

У всех женщин эти перестройки происходят по-разному и в разный строк. Иногда на вопрос, болит ли грудь у беременных, женщины отвечают, что нет, особенно по сравнению с болями при первых кормлениях. Но чаще всего то, как болит грудь у беременных, напоминает боли в груди перед наступлением месячных. Это ноющие боли, затвердевшая и болезненная при пальпации грудь, при надавливании на сосок часто во второй половине беременности начинают выделяться капли молозива (прозрачной или беловатой липкой жидкости).

Боли в груди при беременности - что делать?

Прежде всего, уменьшить боль в груди может помочь специальное белье. Для этого беременным рекомендуют специальный бюстгальтер для беременных. Ели такого белья у вас нет, необходимо подобрать белье по следующим требованиям:

  • оно не должно сдавливать грудь, быть достаточно просторным и удобным;
  • не содержать «косточек» и твердых швов;
  • приподнимать грудь, способствуя нормальному кровообращению в ней;
  • быть выполненным из простых материалов, не содержащих синтетики;
  • по мере роста груди меняться на соответствующий размер.

Правильный уход за молочными железами во время беременности включает себя ежедневную обработку их теплой водой, но при этом не переусердствовать со средствами для ухода за кожей. Не переохлаждать грудь для профилактики мастита.

Если молозива выделяется много, в бюстгальтер помещают специальные подушечки, которые будут его впитывать, их необходимо регулярно менять. как болит грудь у беременных Со второго триместра начинается подготовка сосков для кормления: контрастные обтирания, воздушные ванны, а для профилактики трещин сосков врач может рекомендовать местное УФО-облучение сосков.

Массаж груди круговыми движениями для беременных тоже полезен – он улучшает кровоснабжение и снимает боли.

До 12 недель боли в груди, как правило, уменьшаются или проходят. Если боли не проходят иди слишком сильные, есть местные уплотнения в груди, изменения ее цвета, гнойные или кровянистые выделения – следует немедленно обратиться к врачу.

Видео: БОЛИ В МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗАХ У ЖЕНЩИН (Что делать при боли. Советы врача)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Болит ли грудь при беременности