LadyVu.com

Опух глаз у ребенка – что делать?

Опух глаз у ребенка: возможные причиныЛюбые проблемы с глазами у детей неизменно вызывают тревогу родителей – ведь орган зрения очень чувствителен. Не повлияет ли любое заболевание, прежде всего, на зрение ребенка? Нужно ли бежать к врачу? Что делать, если вы находитесь не в городе, а, например, на отдыхе? Подобная ситуация может произойти абсолютно со всеми – поэтому сегодня мы поговорим о том, как действовать, если опух глаз у ребенка.

Нередкими причинами этого бывают механические травмы – например, если ребенок подрался или друг по песочнице попал лопаткой в лицо. Но, полагаем, что об этом он расскажет вам и сам, к тому же синяк будет вполне красноречивым свидетельством. А как быть в тех случаях, когда о травме ничего не известно? Со счетов вы все-таки такой вариант не сбрасывайте – малыш может удариться или задеть глазом обо что угодно, включая, например, ветку куста, с которого он упоенно поедает ягоды.

Если у ребенка опух глаз, обязательно сразу внимательно осмотрите его и область под глазом. Не лопнули ли в глазу сосуды, где именно локализуется покраснение? Если причина повреждения механическая, поищите область укола или удара в области глаза – обычно там остается красная точка. Очень опасным может быть попадание в глаза инородного тела – например, металлической пыли или сора. Увидеть такую соринку невооруженным глазом невозможно, и нужно срочно обратиться к офтальмологу, если глаз красный и воспаленный, он слезится и чешется.

В случае если у ребенка опух глаз, то можно ли попробовать промыть его? Конечно, но только не водой – это вызовет еще большее раздражение. Лучше всего использовать искусственную слезу или стерильный физиологический раствор – они продаются в любой аптеке. Можно использовать слабый отвар ромашки, на худой конец – чайную заварку, но только процеженную через марлю. Впрочем, офтальмологи такой любви к народным методам не разделяют.

Нельзя закапывать капли типа визина, чтобы снять красноту глаз. Нужно найти причину, а не просто устранять симптомы.

У ребенка припух глаз: другие возможные причины

Что делать, если у ребенка припухлости под глазами? Если такое явление наблюдается по утрам, то вполне возможно что это просто физиологическая особенность организма вашего малыша. Такие припухлости исчезают вскоре после пробуждения. Утомление, позднее засыпание, большое количество выпитой на ночь воды могут спровоцировать подобные явления.

Но если припухлости возникают постоянно, то стоит известить об этом педиатра. Он направит вас на обследования сердца и почек ребенка: нередко такие отеки являются первыми симптомами проблем, связанных с работой данных органов.

Если припухлости под глазами у ребенка возникли впервые и совершенно внезапно, то самая вероятная причина их появления – это аллергическая реакция. Отеки и покраснение при этом наблюдается в области обоих глаз. Самые распространенные причины возникновения аллергии у детей:

  • Новый продукт, введенный накануне в пищу;
  • Цветение растений;
  • Реакция на шерсть или слюну животного, с которым он общался;
  • Аллергия на бытовую пыль;
  • Реакция на химикаты (стиральный порошок, средства для уборки).

Другими сопутствующими симптомами, как правило, является кожный зуд, сыпь или красные пятна на лице и теле. У ребенка может быть заложен нос, либо першить в горле. Первая помощь в таком случае заключается в антигистаминных препаратах – обычно родители детей-аллергиков всегда имеют их при себе.

Если у ребенка припух глаз, но только один, это может быть связано с укусами насекомых. У детей кожа гораздо чувствительнее, чем у взрослых, поэтому отек может быть очень большим. Область укуса при этом зудит и чешется. Холодная вода или содовые примочки помогут снять зуд.

Ячмень – еще одна стандартная причина того, что у ребенка опух глаз. Ячмень – заболевание, имеющее воспалительную природу: это острое гнойное воспаление волосяного мешочка ресницы. Вызывается оно бактериальной инфекцией и проявляется у детей, имеющих сниженный иммунитет.

Почему-то многие считают, что ячмень можно лечить как угодно, главное – народными методами. Родителям ни в коем случае нельзя пытаться лечить кроху самостоятельно: максимум из того, что они могут сделать – это заложить в глаз тетрациклиновую мазь. А вот греть ячмень, пытаться его выдавить или протереть собственной слюной нельзя категорически: вы только распространите инфекцию.

Еще одной причиной того, что вдруг опух глаз у ребенка, может быть конъюнктивит. Этиология его возникновения различна – конъюнктивит может быть как аллергической, так и бактериальной или вирусной природы. Лечение в этом случае должен назначать врач. Родителям же нужно тщательно следить, чтобы в глазах у ребенка не скапливался гной, протирать глаза влажными ватными тампонами (для каждого глаза тампон должен быть отдельным), не разрешать малышу чесать и тереть глазки.

Итак, причин внезапного опухания глаз довольно много, и некоторые из них не представляют опасности, а некоторые требуют немедленного посещения врача. Поэтому лучше перестраховаться и посетить врача, особенно если принятые меры не принесли успеха и облегчения состояния.

Видео: Как я лечу ячмень на глазу | BeautyGuild

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Опух глаз у ребенка – что делать?