LadyVu.com

Ячмень на глазу – причины

Ячмень на глазу причины

Среди воспалительных заболеваний глаз первое место по распространенности занимает острое воспаление волосяного мешочка ресницы или сальной железы около ее края, в народе называемое «ячменем». Вначале на небольшом участке века появляется покраснение и болезненная припухлость, через несколько дней там формируется гнойничок, который созревает и прорывается. Ячмень может появляться как на одном глазу, так и на обоих, быть единичным, или возникать постоянно, в зависимости от причины, спровоцировавшей его возникновение. В большинстве случаев данное заболевание неопасно и при соблюдении элементарных мер быстро проходит, не оставляя последствий.

Частые причины появления ячменя на глазу

Принято считать, что причиной появления ячменя является переохлаждение или различные простудные заболевания. Такое мнение не совсем верно, так как перепутаны основные причины, вызывающие ячмень, и факторы, способствующие развитию заболевания, но первопричиной не являющиеся.

Рассмотрим, почему же все-таки появляется ячмень на глазах. Как и любой воспалительный процесс, ячмень вызывается бактериальной, чаще всего — стафилококковой инфекцией. Занесению инфекции обычно способствует несоблюдение правил личной гигиены (достаточно потереть глаза грязными руками), а также общее ослабление иммунитета и нарушение обмена веществ, которые могут вызвать активизацию уже находящихся в организме бактерий.

При нормальном иммунитете организм может преодолеть случайно занесенную в глаз инфекцию. Но переохлаждения, различные простудные заболевания, стрессы, авитаминоз, воспалительные заболевания глаз (конъюнктивиты, блефариты) ослабляют местный или общий иммунитет и создают благоприятную обстановку для развития инфекции.

Учитывая, что чаще всего инфекция в глаз заносится извне (немытыми руками), понятно, почему у женщин ячмень на глазу появляется куда чаще, чем у мужчин. Женщины больше прикасаются к глазам (при нанесении макияжа), что повышает риск случайного заражения. Кроме того использование некачественной косметики может вызывать раздражение, которое также способствует появлению воспаления.

В редких случаях причиной появления ячменя может служить клещ демодекс.

Симптомы и течение болезни

Появление и развитие ячменя характеризуется следующими симптомами:

  1. Зуд, жжение в области века, ощущение сухости в глазу, дискомфорт при моргании. Если начать принимать меры при появлении первых симптомов, то ячмень может и не развиться.
  2. Появление покраснения и болезненности. При надавливании на веко боль может усиливаться.
  3. Появление явно выраженной болезненной припухлости.
  4. Повышенное слезотечение и развитие конъюнктивита. Данные симптомы наблюдаются не всегда, только в случае обширного воспалительного процесса.
  5. Появление на веке нарыва с выраженной гнойной головкой.
  6. Увеличение лимфатических узлов и повышение температуры. Также достаточно редкие симптомы, наблюдающиеся в тяжелых случаях, когда ячмень развивается на фоне других (простудных или воспалительных) заболеваний.
  7. На протяжении от трех дней до недели после появления нарыва, он обычно вскрывается, и гной выходит.

Лечение ячменя

В большинстве случаев заболевание проходит само в течение недели, без какого-либо вмешательства. Для облегчения состояния и ускорения выздоровления можно принимать следующие меры:

  • сухое тепло (УВЧ, прогревания) на начальной стадии;
  • смазывание воспаленного участка Тетрациклином, Эритромицином, раствором Дексаметазона;
  • Почему появляется ячмень
  • закапывание в глаз бактерицидных капель;
  • регулярное умывание с бактерицидным мылом.

Ни в коем случае не следует выдавливать гнойник. Необходимо дождаться, пока он созреет и вскроется сам. В случае если на протяжении недели этого не произошло, наблюдается увеличение припухлости и ее уплотнение, усиление боли, необходимо обратится к врачу.

Помимо этого, больному с ячменем следует пользоваться отдельным полотенцем, так как хотя сам ячмень и не заразен, но вызывающая его стафилококковая инфекция крайне легко передается.

Видео: Ячмень на глазу — как лечить — причины, мази, капли

Видео: Как Прогнать Ячмень с Глаз долой

Видео: Заболевания глаз

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ячмень на глазу – причины