LadyVu.com

Чем лечить ячмень на глазу у ребенка?

чем лечить ячмень на глазу у ребенкаОрганы зрения, как взрослого, так и маленького ребенка чрезвычайно уязвимы и подвержены огромному количеству различных заболеваний. В данной статье мы расскажем вам о том, почему на глазу у ребенка может появиться ячмень, и чем его необходимо лечить, чтобы максимально быстро избавиться от этой проблемы.

Что представляет собой ячмень?

Этот недуг чаще других поражает детские глазки, внешние проявления которого знакомы практически всем родителям.Как правило, при этом заболевании на верхнем или нижнем веке у малыша возникает небольшой гнойник. При этом кожа вокруг пораженного участка довольно сильно отекает и краснеет. Ребенок испытывает постоянный зуд и жжение, отчего ему все время хочется почесать глаз. На 4-5 сутки ячмень чаще всего самостоятельно разрывается, и из него выходит гной. После этого отек и покраснение постепенно спадают, а затем исчезают окончательно.

Между тем, заболевание не всегда протекает именно так. В некоторых случаях гнойник может нарывать внутри века. Внутренний ячмень успешно лечится в домашних условиях, однако, за ним нужно очень тщательно следить. Если такой гнойник прорвется внутрь конъюнктивы глаза, скорее всего, это приведет к его инфицированию.

Причины заболевания

Практически всегда ячмень у маленького ребенка появляется как следствие воспалительного процесса. Его, в свою очередь, в большинстве случаев вызывает активизировавшаяся в крошечном организме вирусная или бактериальная инфекция. Наиболее часто ячмень бывает спровоцирован следующими причинами:

  • контакт грязных рук или предметов с органами зрения;
  • попадание в глаз мелких инородных предметов;
  • ослабление иммунитета в результате переохлаждения;
  • наследственная предрасположенность;
  • авитаминоз;
  • различные хронические заболевания;
  • антибиотикотерапия;
  • плохая экологическая обстановка в месте проживания;
  • постоянные стрессы и тревоги;
  • умственное или физическое переутомление.

Лечение внутреннего и наружного ячменя на глазу у ребенка

Обычно избавиться от гнойника на веке можно без особого труда при помощи медикаментозных или народных средств. Между тем, лучше все равно обратиться к офтальмологу с вопросом, чем лечить внутренний или наружный ячмень у ребенка, особенно если речь идет о годовалом малыше или младше. Квалифицированный доктор выберет правильную тактику лечения, которая не принесет никакого вреда крошечному организму.

Как правило, для избавления от этого недуга применяются следующие аптечные препараты:

  1. Глазные капли, такие, как Офтальмоферон, Альбуцид, Левомицетин и другие. Подобные средства закапывают по 1-2 капли в оба глаза 3-4 раза в день.
  2. Мази, которые закладывают под нижнее веко, например, Тобрекс, Флоксал, а также эритромициновая или тетрациклиновая мази.

Лечение ячменя у детей народными средствами

Народные средства в некоторых случаях не менее действенны, чем аптечные препараты. лечение ячменя на глазу у ребенкаИногда в лечении ячменя у ребенка одновременно используются методы и традиционной, и народной медицины. Воспользуйтесь следующими рецептами для приготовления эффективных средств против этого недуга:

  1. Смешайте натуральный сок алоэ с небольшим количеством теплой воды и, обильно смочив в этом растворе кусочек ваты, прикладывайте его к гнойнику на 5-10 минут 3 раза в день.
  2. Залейте 200 мл кипятка 1-2 столовые ложки березовых листьев и дайте настояться в течение 30-40 минут. Приготовленным настоем следует промывать глазки ребенка 3 или более раз в день.
  3. Возьмите 5 грамм семян укропа, залейте 500 мл воды и прокипятите. Далее отвар необходимо остудить и делать с его помощью лечебные примочки.

Видео: Ячмень на глазу лечение. Как лечить ячмень на глазу

Видео: Ячмень на глазу 20 сек и ячменя нет.

Видео: Как быстро избавиться от ячменя на глазу

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем лечить ячмень на глазу у ребенка?