LadyVu.com

Ребенок трет глаза

Ребенок трет глаза: возможные причиныНу как не чесать то место, которое чешется? Это абсолютно естественная реакция любого маленького ребенка, и глаза – вовсе не исключение. Когда у ребенка чешутся глаза, он хочет прекратить это неприятное ощущение и начинает рефлекторно их чесать или тереть. Сегодня мы поговорим о том, почему так происходит, и всегда ли привычка тереть глаза безобидна.

Начнем с последнего. Глаза человека – уязвимое место с точки зрения инфекции, хотя они и защищены веками, а слезы омывают глазное яблоко. Насколько больно, когда в глаз попадает инородное тело – даже собственная ресница – знает, пожалуй, каждый взрослый. А теперь представьте, что будет, если глаза воспалятся. Неприятные ощущения лишь усилятся, и даже смотреть на свет будет больно.

Поэтому если ребенок чешет глаза – это плохая привычка, хотя это действие и происходит рефлекторно. Слишком велик риск занести в глаз инфекцию – ведь перед тем, как потереть глаз, никто из детей не побежит мыть руки. Груднички и маленькие дети, конечно, этого не поймут, поэтому за гигиеной их рук придется следить родителям. А главное – следить за длиной ногтей ребенка. Ногтями можно сильно повредить глаз. Грудничкам можно надеть на ручки специальные хлопковые варежки, если существует риск того, что малыш нечаянно попадет себе рукой в глазки.

Почему ребенок трет глаза: причины

Самая банальная причина – та, о которой мы уже сказали. Это попадание в глаз инородного тела. Чаще всего это ресницы или волосы, если дело происходит дома, ну а на улице ветер может занести в глаз любую соринку. Поэтому если ребенок трет глаза, прежде всего нужно внимательно их осмотреть – не попало ли в них что-то.

Вторая банальная причина того, что ребенок чешет глаза – это сонливость. Он просто хочет спать. Естественно, это никак не сказывается на его здоровье. Поэтому если малыш зевает, и периодически трет глазки, стоит уложить его спать пораньше – он устал и наигрался.

Многие мамы замечают, что малыши непроизвольно трут глаза и нос, когда у них режутся зубки. По всей видимости, они просто пока не могут дифференцировать, в каком именно месте у них зуд.

Есть и более неприятные причины того, что у ребенка чешутся глаза:

  • Аллергическая реакция;
  • Конъюнктивит;
  • Ячмень;
  • Снижение остроты зрения.

Аллергические реакции могут возникнуть на любой новый прикорм, на цветение растений, шерсть домашних животных и, конечно, на любую бытовую химию – об этом всем родителям нужно знать. Иногда даже одежда, которую постирали новым порошком, вызывает у малыша аллергию.

Очень часто можно предположить именно эту причину, если ребенок трет глаза: глазки при этом немного припухшие, а область вокруг глаз покрасневшая. Наряду с опухшими и покрасневшими глазами может наблюдаться сыпь на лице и теле, кашель или чихание. Аллергическую реакцию может вызвать и укус насекомых.

Конъюнктивит бактериальной природы у малышей встречается нередко – и во многом именно потому, что ребенок трет глаза и заносит в них инфекцию. Поэтому родители должны внимательно осматривать глазки у грудничков: не покраснели ли они, не скапливается ли в уголках глаза гной? Конъюнктивит может быть осложнением вирусного заболевания, но проявления у него такие же.

Важно, чтобы лечение при воспалительном процессе назначал врач, а родителям нужно будет регулярно промывать глазки, используя для каждого глаза отдельный ватный диск.

Ячмень – это острый воспалительный процесс, происходящий в волосяном мешочке ресницы. Пожалуй, нет ни одного взрослого человека, у которого хотя бы раз в жизни не выскакивал ячмень. Ощущения при этом, мягко говоря, неприятные, и глаз сильно чешется. Нужно ли удивляться, что ребенок трет глаза при подобных ощущениях? Но вот только делать этого нельзя категорически, поскольку инфекция может распространиться дальше. Ни в коем случае нельзя пытаться выдавить гнойник самостоятельно или постараться ускорить его созревание прикладыванием горячего яйца или соли. Все, что могут сделать родители самостоятельно – заложить в глаз ребенка тетрациклиновую мазь. Об остальном лечении нужно спрашивать у врача. Ведь причина ячменя – инфекция бактериальной природы, которая проявляется при сниженном иммунитете.

Ребенок трет глаза, а причина этого – плохое зрение? Разве это возможно? Родителям, у которых хорошее зрение, и которые никогда не сталкивались с близорукостью, это вряд ли придет в голову. Но каждый человек с плохим зрением знает, что если потереть глаза и немного их растянуть, можно более четко увидеть предметы. Поэтому если регулярно трет глаза и прищуривается ребенок старше трех лет, можно заподозрить, что с его зрением не все в порядке. Поверить эту гипотезу можно, обратившись к офтальмологу, и сделать это нужно обязательно: чем раньше начать лечение близорукости, тем больше шансов на успех.

Что делать, если ребенок трет глаза

В целом схема понятна: нужно внимательно осмотреть глазки и попробовать их промыть, если в глаз что-то попало. Это же нужно сделать и при образовании гноя в глазах. Еще раз повторим: когда ребенок чешет глаза, инфекция может распространиться дальше, поэтому нужно следить за этой привычкой.

Лучше всего иметь в домашней аптечке физиологический раствор или капли «Искусственная слеза» - промывание ими не доставляет никаких неприятных ощущений. Слабый раствор фурацилина или ромашки – еще один допустимый вариант. Не используйте для протирания бинт и марлю – их частички могут легко попасть в глаз и вызвать раздражение. Лучше протирать глазки малыша стерильными ватными дисками, разными для каждого глаза.

Из лекарственных средств стоит иметь дома тетрациклиновую глазную мазь и левомицетиновые капли как первую помощь при воспалении глаз. Но лечение все равно должен назначать врач. Если ребенок трет глаза из-за аллергии, можно дать ему антигистаминное средство, которое вам рекомендовал до этого педиатр.

Если наряду с тем, что глазки чешутся, наблюдается их покраснение, припухлость, повышенная слезоточивость и гнойные выделения – без визита к доктору не обойтись.

Видео: КАКОГО ЦВЕТА ГЛАЗА БУДУТ У РЕБЕНКА

Видео: БМ. Как перестать блокировать возможности «глаза ребёнка»

Видео: The world through the EYES of a CHILD / Children's fantasy

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ребенок трет глаза