LadyVu.com

Как вылечить ячмень на глазу?

Как вылечить ячмень на глазу

Ячмень – воспаление века, а точнее – воспаление волосяной луковицы ресницы. Веко краснеет, и на месте воспаления появляется небольшая припухлость, по размерам напоминающая ячменное зерно. Возникать ячмень может и у детей, и у взрослых. Из-за того, что воспаление не может протекать болезненно, вылечить ячмень на глазу хочется как можно скорее. Методов борьбы существует очень много. Эффективно справляются с ячменем не только медикаментозные препараты, но и народные средства.

Как вылечить ячмень под глазом?

В принципе, ячмень на глазу может пройти и сам собой. Но, во-первых, воспаление будет доставлять немало проблем (припухлость обычно сильно болит и чешется), а во-вторых, лечение его совсем несложное и много времени, сил и средств не отнимет.

Воспаления появляются в организме людей с ослабленным иммунитетом. Поэтому перед тем как начинать лечение ячменя под глазом, нужно пересмотреть свой рацион, ритм жизни, возможно, даже записаться на прием к иммунологу (если подобные заболевания беспокоят с незавидным постоянством).

Избавиться от ячменя помогут специальные противовоспалительные мази и капли. А иногда с проблемой справляются и так называемые подручные средства вроде зеленки или йода.

Ячмень прижигают зеленкой, спиртом или йодом. Это процедуру легко делать дома. Смочите в растворе ватную палочку и смажьте место воспаления. Главное – осторожность. Во время процедуры лучше закройте больной глаз и следите, чтобы лекарство не попало в глаза.

Вылечить ячмень на глазу помогут специальные мази. Чаще всего применяются Гидрокортизоновая или Тетрациклиновая. Неплохо показал себя и Гентамитацин, который продается и в виде мази, и в каплях.

Выбирая лечение каплями, предпочтение лучше отдать Ципромеду или Левомицетину.

Иногда для лечения ячменя на глазу используют антибиотики. Но, к счастью, такие радикальные и серьезные методы требуются достаточно редко. Более того, очень часто даже вышеописанные медикаменты использовать не приходится – с воспалением справляются народные методы.

Как лечить ячмень внутри глаза народными методами?

В народной медицине способов лечения ячменя существует очень много. Каждый из них эффективен по-своему. Самые главные их преимущества – безвредность и естественность.

Один из самых известных способов лечения ячменя – чайные примочки:

  1. Заварите крепкий черный чай.
  2. Заварку прикладывайте к воспаленному месту.

Не беда, даже если дома нет заварного чая, для процедуры сгодится и пакетик.

Вместо чайной заварки для примочек можно использовать отвар ромашки, настойку календулы или подорожника. Все эти средства одинаково эффективны.

Лечить ячмень рекомендуется сухим теплом. Для этого потребуется мешочек с горячей солью или яйцо.

Быстро вылечить ячмень на глазу поможет картофельный компресс:

  1. Сварите одну картофелину и разомните ее.
  2. Полученное пюре заверните в марлю и прикладывайте к месту воспаления.

Сок алоэ отлично борется не только с насморком, но и с ячменями. Разбавьте средство водой и протирайте им воспаленное веко.

Как можно быстрее вылечить ячмень на глазу поможет обыкновенный хлеб:

Ячмень под глазом как лечить
  1. Нужно взять небольшой кусочек мякиша и смочить его оливковым маслом.
  2. Положите хлебную губку на больной глаз и подержите четверть часа.

Проделывайте это раза два-три в день.

Иногда ячмень с одного глаза со временем перебирается на второй. Поэтому лучше все примочки и компрессы делать для двух глаз одновременно. Во время воспаления не рекомендуется пользоваться косметикой, это может только ухудшить состояние. И ни в коем случае не давите ячмени! Мало того, что это очень болезненная процедура, инфекция после нее может попасть в глаз.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как вылечить ячмень на глазу?