LadyVu.com

Отслойка плаценты

Причины и симптомы отслойки плацентыВо время беременности в организме женщины происходит уникальное событие: возникает новый орган – плацента (детское место), специально предназначенное для вынашивания плода. Плацента осуществляет функции барьера между кровеносными системами матери и ребенка, пропуская к малышу питательные вещества, кислород и антитела, вырабатываемые организмом женщины, и выводя наружу продукты жизнедеятельности плода. Кроме того, плацента служит источником ряда гормонов, без которых нормальное течение беременности невозможно. В норме детское место отделяется от стенки матки в последнем периоде родов. Преждевременная отслойка плаценты является серьезной патологией, опасной для жизни ребенка и его мамы. По статистике, с этим осложнением сталкивается 0,4-1,4% беременных.

Как происходит отслойка нормально расположенной плаценты

Как правило, детское место располагается в верхних отделах матки. Оно начинает формироваться на второй неделе беременности и продолжает расти до середины второго триместра. При его отслоении нарушается целостность сосудов, пронизывающих тело плаценты и стенку матки. Различают два типа отслойки плаценты:

  • Периферическая. В этом случае детское место отделяется от стенки матки по краям. Если площадь отслоения невелика, и процесс не прогрессирует, то кровеносные сосуды тромбируются, и кровопотеря бывает небольшой. При периферической отслойке плаценты на ранних сроках беременности серьезный риск для плода, как правило, не возникает, так как детское место в процессе роста успевает восстановить размер, необходимый для нормального вынашивания. В таких случаях медики стараются исключить все факторы, способствующие возникновению патологии, и сохранить беременность;
  • Центральная. Отслойка плаценты начинается с ее середины. Если края детского места крепко связаны со стенкой матки, между ней и телом плаценты возникает ретроплацентарная гематома (скопление крови). Она давит на детское место, ускоряя процесс его отделения. Кровь пропитывает стенку матки, нарушая ее способность сокращаться, проникает в плодный пузырь или в брюшную полость беременной. Такое состояние чрезвычайно опасно. Плод начинает испытывать кислородное голодание и может погибнуть. Если преждевременная отслойка плаценты происходит на последних неделях беременности или в начальный период родов (довольно распространенная ситуация), то докторам приходится принимать решение о стимуляции процесса родоразрешения или о проведении кесарева сечения.

Признаки отслойки плаценты

Вне зависимости от типа патологии, симптомы отслойки плаценты одинаковы:

  • Выделение крови из половых путей;
  • Повышенный тонус матки;
  • Боли в животе. При периферическом отделении плаценты ощущается тупая боль, отдающая в промежность и бедро. Центральная прогрессирующая преждевременная отслойка плаценты вызывает сильную приступообразную боль внизу живота, характерную для внутреннего кровотечения;
  • Признаки кислородного голодания плода, главным из которых является учащение его сердцебиения.

При отделении плаценты от стенки матки может возникнуть состояние, при котором внешней кровопотери не происходит. Если женщина чувствует боль, тошноту, головокружение, у нее резко падает артериальное давление, она должна срочно обратиться к врачу – неприятные ощущения могут оказаться симптомами отслойки плаценты.

Причины отслойки плаценты

Почему начинается процесс отделения плаценты от стенки матки, врачи не знают. Хорошо изучены лишь факторы риска, способствующие возникновению таких состояний. К ним можно отнести:

  • Патологию сосудов, которой страдает беременная;
  • Гипертоническую болезнь;
  • Болезни почек;
  • Сахарный диабет;
  • Патологию щитовидной железы;
  • Тяжелые формы позднего токсикоза;
  • Миому матки;
  • Многоплодную беременность;
  • Многоводие;
  • Многочисленные беременности- аналогичные осложнения при предыдущих беременностях;
  • Неправильное питание матери, недостаток фолиевой кислоты;
  • Анемию;
  • Вредные привычки (курение, употребление алкоголя или наркотических средств);
  • Аллергию на медикаменты или на введение белковых растворов (при переливании крови);
  • Резкие колебания артериального давления, вызванные стрессом.

Причиной отслойки плаценты могут стать и травмы, особенно в тех случаях, когда женщина падает на живот или получает сильный удар (например, при автомобильной аварии).

Лечение отслойки плаценты

Лечение преждевременного отделения плаценты, как правило, направлено на сохранение беременности. Если детское место отслоилось не более чем на четверть своей площади, ребенку ничто не угрожает: он вполне может родиться естественным путем и появиться на свет доношенным и здоровым. При отслоении трети площади плаценты плод испытывает недостаток кислорода, который может вредно отразиться на его развитии. В таких случаях действия врача зависят от срока беременности и тяжести патологии. Отслойка половины плаценты ведет к гибели плода. При центральном типе патологии пропитывание стенки матки кровью может привести к потере сократительной функции детородного органа, что является показанием к его удалению.

Отслойка нормально расположенной плаценты очень опасна. Осложнение нередко развивается бурно и внезапно, но может протекать почти бессимптомно. Поэтому беременная женщина должна при любом недомогании немедленно обращаться к врачу, иначе она рискует не только потерять ребенка, но и утратить возможность иметь детей в будущем.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Отслойка плаценты