LadyVu.com

Питание при беременности

Каким должно быть питание при беременностиБеременность для женщины – это не только счастливое событие в жизни, но также и период огромной ответственности, поскольку каждое действие будущей мамы так или иначе отражается на развитии ребенка.

Именно в эти девять месяцев большинство беременных пересматривает свои привычки. Они качественно улучшают свой образ жизни и отказываются от многих вещей, которые могут навредить плоду. И одним из важнейших аспектов, оказывающих влияние не только на течение беременности, но и на процесс будущих родов, а также здоровье ребенка в дальнейшем, является организация правильного питания во время беременности.

Прежде всего, следует помнить о том, что весь объем съеденной пищи должен рассчитываться не по старой формуле «за двоих», а исходя из соображений здравого смысла и «для двоих».

Роль правильного питания при беременности

Оптимально сбалансированное питание при беременности – это:

  • Снижение риска выкидыша на раннем сроке, а также преждевременных родов;
  • Здоровье малыша, все органы и системы организма которого правильно закладываются и развиваются на протяжении всех сорока недель ожидания;
  • Снижение риска развития водянки беременных, ухудшения состояния зубов, волос и ногтей, повышения показателей артериального давления;
  • Отсутствие анемии у будущей мамы (патологического снижения количества красных кровяных телец или гемоглобина в крови);
  • Облегчение токсикоза первой половины беременности;
  • Снижение риска развития токсикоза второй половины беременности (гестоза);
  • Перспектива нормального течения родового процесса и снижение вероятности того, что роды окажутся затяжными;
  • Возможность избежать аллергии (как у мамы, так и у ребенка в будущем);
  • Сохранение привлекательности во время беременности и возможность максимально быстро вернуть прежние «добеременные» формы.

Чем грозит ребенку недостаточное питание беременной женщины

За девять месяцев ребенок в лоне матери проходит все стадии своего развития и из крошечного зернышка постепенно превращается в человечка, который двигается, видит, слышит, чувствует. В это период у него формируются мышечные волокна, скелет, молочные и постоянные зубы, нервная и иммунная системы, головной мозг, органы чувств, закладывается способность к обучению в будущем.

И именно недостаточное питание беременной женщины зачастую является главной причиной рождения ребенка со сниженной массой тела и врожденными патологиями, среди которых могут оказаться ишемическая болезнь сердца, атеросклероз, инсулин-резистентный диабет и т.д.

В результате дефицита полезных веществ у малыша в значительной степени повышается риск развития аллергии и протекающих в хронической форме инфекционных заболеваний. Кроме того, именно этот фактор способен стать предпосылкой к развитию впоследствии детского ожирения.

Основы правильного питания при беременности

С первых дней беременности (а лучше еще на этапе ее планирования) женщине, желающей родить здорового ребенка, необходимо неукоснительно следовать своду простых правил.

Итак, питание при беременности строится на следующих принципах:

  • Избегайте того, что способно вызывать аллергические реакции;
  • Оставьте на потом знакомство с деликатесами, которые до этого никогда не приходилось пробовать;
  • Обходите стороной продукты, в которых содержатся консерванты и красители;
  • Исключите из своего рациона блюда экзотических кухонь (не рекомендуется делать исключение из этого правила питания при беременности даже по большим праздникам);
  • Избегайте пищи, обладающей резко выраженным вкусом и запахом;
  • Не употребляйте продукты, не прошедшие термическую обработку;
  • Выбирайте продукты, ориентируясь не на высокую цену, а на высокую питательную ценность.

Белок как составляющая рациона питания при беременности

Ни для кого не является секретом, что белок – это основа построения нормального мышечного каркаса. Он необходим как взрослым на протяжении всей жизни, в частности, спортсменам, так и детям еще на стадии развития в материнской утробе для полноценного формирования мышц. Кстати, согласно многочисленным медицинским исследованиям, нормальное умственное развитие ребенка является следствием достаточного содержания белковой пищи в рационе питания беременной женщины. При этом рекомендуется гармонично сочетать белки животного и растительного происхождения. Первые содержатся в мясе животных и птицы, рыбе, яйцах, молоке и кисломолочных продуктах. Источником белков второго типа являются всевозможные орехи, бобовые, мюсли, соевый сыр тофу.

Оптимально, когда питание для беременных базируется на использовании продуктов отечественного производства, поскольку они в меньшей степени, чем импортируемые, содержат в себе всевозможные добавки, продляющие срок их годности. И, конечно же, все они должны проходить тщательную термообработку.

Углеводы и жиры как составляющая рациона питания при беременности

Очень важны и углеводы – они являются источником энергии как для будущей мамы, так и для плода. Однако предпочтение необходимо отдавать тем продуктам, которые усваиваются медленно. Такие углеводы содержатся в изделиях из муки грубого помола, кашах, сухофруктах, фруктах и овощах.

Наибольшую ценность в питании при беременности представляют полиненасыщенные жирные кислоты, в изобилии содержащиеся в рыбе (особенно морской), моллюсках и рыбьем жире. Их недостаток способен стать причиной депрессивных состояний, расстройств внимания и памяти, отставания в учебе будущего ребенка. Кроме того, полиненасыщенные кислоты являются одним из основных компонентов серого вещества головного мозга, яичек, сетчатки глаз, спермы и мембран клеток.

Помимо белков, жиров и углеводов правильное питание во время беременности предполагает включение в рацион необходимого количества витаминов и минералов, а также достаточное употребление жидкости (оптимально не менее 2-3 л в течение суток). Однако в отдельных случаях диета 3 триместра беременности может предусматривать сокращение нормы выпиваемой жидкости. Причиной этому становятся отеки, которые являются одним из предвестников гестоза.

Питание для беременных в 1 триместре

В 1 триместре особую роль играет разнообразие рациона. Для приготовления блюд рекомендуется использовать все группы продуктов: мясо, рыбу, молочную продукцию, бобовые, фрукты и овощи. При этом суточная норма овощей должна составлять примерно 600 г. Очень важно в этот период получать в достаточном количестве витамины А, Е и С, поскольку они играют крайне важную роль в закладке всех систем плода и его развитии.

Питание для беременных во 2 триместре

Второй триместр характеризуется повышенной потребностью в витаминах и полезных веществах. В этот период рекомендуется отказаться от соленой и острой пищи, различных маринадов, кофе. Приветствуются блюда из говяжьей печени, томатный сок, гречневая каша, фрукты, овощи, творог.

Питание для беременных в 3 триместре

Диета 3 триместра предполагает увеличение количества полезных продуктов. Предпочтение следует отдавать витаминам группы В, а также С и Е. Кроме того, рацион должен базироваться на принципах дробного питания: кушать часто (5-6 раз в день), но малыми порциями. При этом диета 3 триместра исключает употребление жирной пищи и мучных продуктов.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Питание при беременности