LadyVu.com

Питание во время беременности

Питание во время беременности

Питание женщин, которые планируют забеременеть, должно быть сбалансированным и рациональным. Особая диета перед беременностью не понадобится, но сдерживать себя в употреблении жирной и жареной пищи придётся – это поможет не набрать лишние килограммы во время беременности.

Правильное питание является одной из важных составляющих успешного течения и исхода беременности, родов и развития плода. До самого рождения, развитие ребёнка зависит исключительно от питания матери. Правильное сбалансированное питание во время беременности предотвратит риск возникновения различных неприятностей, таких как: отёки, гипертония, диабет беременных и т.д. А ребёнок в свою очередь не будет страдать от аллергий и излишнего веса.

Важно знать, что чрезмерный набор веса как и недобор является негативным фактором во время беременности. Организм будущей матери обеспечивает в первую очередь питание плода, и если мать будет недостаточно питаться, то этим она не даст возможности плоду правильно развиваться. У матери, которая мало ест, возникает риск родить ребёнка с недостаточной массой тела, это может привести как физическим, так и психологически проблемам. Недостаточное питание во время беременности способно привести к повреждениям головного мозга и нарушению обмена веществ. Что касается чрезмерного питания, так это также может повлечь за собой неприятные последствия. Если мать во время беременности стремительно набирает вес, повышается риск появления диабета беременных, что может привести к рождению ребёнка с избыточным весом (более 4 килограмм). Тем самым роды могут пройти сложнее, из-за большой величины плода, и набранный во время беременности вес после родов будет сложнее сбросить. Оптимальный набор веса зависит от первоначального веса будущей мамы. Чем меньше вес до беременности, тем больше можно набрать во время беременности. Существует график оптимального набора веса, и если вы постараетесь её придерживаться, проблем с родами у вас не возникнет. В первом триместре беременности прибавка в весе должна составлять не более 1,5 килограмм, во втором – 5 килограмм, и в третьем триместре – 4 килограмма. В среднем в неделю вы должны набирать не более 300 грамм. Допустимая норма калорий в сутки – 2000 ккал. В период кормления грудью количество калорий можно увеличить на 500-700 ккал.

Диета для будущих мам

Контролировать свой вес поможет диета во время беременности. Врачи не рекомендуют кардинально менять привычный рацион, необходимо слушать свой организм, и есть то, что он требует. Главное – не переедать, ведь в положении, котором находится будущая мама, нужно есть не за двоих, а для двоих – для себя и ребёнка. Диета при беременности (особенно, для женщин после 30) должна быть умеренной, содержать в своём рационе все необходимые компоненты для Питание во время беременности менюправильного питания и благополучного развития плода. Продукты, провоцирующие набор веса рекомендуется исключить (мучное, сладкое и жирное), а сделать упор на протеины, растительные жиры, витамины и минералы. Также рекомендуется использовать витамины для беременных женщин, так как во время беременности потребность в них существенно возрастает. В качестве источника витаминов для беременных женщин рекомендуется использовать свежие овощи и фрукты. Совет врачей – 5 порций овощей и фруктов в день. Сезонные овощи и фрукты можно разнообразить квашеными овощами и сухофруктами. Ранние свежие овощи могут содержать нитраты, поэтому лучше воздержаться от их употребления.

Кроме фруктов и овощей основу меню питания во время беременности должны составлять мясо, крупы, молочные продукты, масла. Теперь подробнее о каждом из продуктов.

Мясо – источник животного белка, витаминов и микроэлементов. Содержащиеся в мясе протеины создают строительный материал для тканей и органов плода. Мясо рекомендуется кушать нежирных сортов, отварное, запечённое или приготовленное на пару. Предпочтение следует отдать телятине, нежирной свинине и курятине. Также можно есть мясо кролика.

Молочные продукты – источник кальция. Кальций является одной из составляющих формирования крепкой опорной основы, т.е. скелета организма плода. Наиболее полезными молочными продуктами во время беременности являются кефир, творог и твёрдые сыры.

Крупы – источник витаминов и микроэлементов, а также в крупах содержится необходимое для беременной женщины количество углеводов и растительных белков. Крупы рекомендуется использовать следующих видов: овсяная, гречневая, кукурузная и тёмный рис.

Масла – оливковое, подсолнечное, кукурузное и льняное. Эти масла нужно добавлять в ежедневный рацион беременной женщины, заправлять салаты, добавлять в другие блюда. Также рекомендуется выпивать натощак ложечку растительного масла. В этих маслах содержится витамин Е, необходимый для вынашивания малыша.

Пищу лучше всего есть домашнего приготовления, купленная еда содержит различные консерванты, употребление которых не пойдёт на пользу плоду. Рекомендуется исключить из рациона майонез, соусы, колбасу, сосиски, копчёности и солёности.

Воду можно пить в желаемом количестве, но если возникнет отёчность, желательно сократить количество выпиваемой жидкости до 1 литра в сутки.

Диета после беременности

Бессолевая диета при беременности будет отличным профилактическим средством, которое поможет избавиться от лишних килограммов и вывести из организма излишки воды. Бессолевая диета подразумевает полный отказ от соли в виде подсаливания продуктов, получение соли будет происходить только из продуктов, а соль содержится практически во всех продуктах, но в разных количествах.

Диета после беременности

Диеты для снижения веса в этот период не рекомендуется, но есть определенные правила, которым необходимо следовать. Например, начинать питаться после родов необходимо с малых доз, есть 4-5 раз в день, но небольшими порциями, также основу рациона должны будут составлять жидкие блюда, а лучше всего только питьё. Во время кормления грудью следует воздержаться от употребления свежих овощей и фруктов.

Желаем будущим мамам родить прекрасных и здоровых детей, надеемся, наши советы помогут вам!

Видео: Моё питание во время беременности | Растительный/веганский рацион

Видео: Питание во время беременности ^_^ беременные будни

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Питание во время беременности