LadyVu.com

Анализ мочи при беременности

анализ мочи при беременности

Анализ мочи при беременности является важным лабораторно-диагностическим исследованием. Именно по результатам общего анализа мочи при беременности можно распознать такую грозную патологию, как поздний гестоз (преэклампсия) и пиелонефрит, даже если клинические проявления пока отсутствуют. Мы рассмотрим значение общего анализа мочи при беременности.

Анализ мочи - расшифровка у беременных

При расшифровке результата анализа мочи у будущей мамы оценивают следующие показатели:

  1. Цвет и количество мочи. Количество должно быть не менее 10 мл, при этом собирается лишь средняя порция. Цвет мочи в норме должен быть соломенно-желтый.
  2. Кислотность мочи зависит от характера питания беременной. Если будущая мама предпочитает белковую пищу, то реакция мочи будет кислая. Если в рационе питания беременной женщины большое количество овощей, фруктов и молочных продуктов, то реакция мочи будет щелочная. При выраженной кислой реакция мочи у беременной можно думать о развитии раннего гестоза, который сопровождается тошнотой и рвотой.
  3. Наиболее важным показателем анализа мочи является определение протеинурии. В норме у беременных белка в моче быть не должно. Появление в моче белка выше 0,033 мг свидетельствует о поражении почек. Эта патология характерна для второй половины беременности и называется поздним гестозом (преэклампсией). В таких случаях появление белка в моче сочетается с повышением артериального давления и периферическими отеками. Если клинические симптомы преэклампсиии прогрессируют, то это является основанием для госпитализации беременной в акушерский стационар. В тяжелых случаях женщину приходится родоразрешать путем операции кесарева сечения, чтобы спасти жизнь матери и ее малышу.
  4. Лейкоциты в моче беременной могут присутствовать от 0 до 5 в поле зрения. Увеличение количества лейкоцитов в общем анализе может говорить о воспалительном заболевании мочевыделительной системы. Наиболее частой причиной лейкоцитурии является пиелонефрит.
  5. Еще одним важным показателем общего анализа мочи при беременности является появление бактерий. Бактериурия является еще одним подтверждением острого пиелонефрита у будущей мамы. Лейкоцитурия и бактериурия могут сопровождаться болями в пояснице и повышением температуры тела до 39°.
  6. Примесь солей в моче (ураты, фосфаты и оксалаты) в норме у беременной должны быть снижены, так как большая часть идет на формирование скелета малыша. Повышение данных соединений во время беременности дает основание заподозрить патологию мочевыводящей системы.
  7. Появление в общем анализе мочи глюкозы может говорить о гестационном сахарном диабете.
  8. Кетоновых тел в норме быть не должно. Появление их в анализе мочи является подтверждением раннего гестоза или сахарного диабета беременной.
  9. Клетки плоского эпителия и цилиндры могут присутствовать в анализе мочи в единичном количестве. Увеличение их может говорить о патологии мочевыделительной системы.
  10. Гематурия – это повышение в анализе мочи количества эритроцитов выше нормы (0-4 в поле зрения).

Что делать, если получены плохие результаты анализа мочи у беременных?

Плохой анализ мочи при беременности является основанием для более обширного исследования. Во-первых, следует узнать, правильно ли женщина собирала утреннюю мочу и назначить ей повторный анализ. При необходимости назначают анализ мочи по Зимницкому и Нечипоренко. Для подтверждения или опровержения диагноза назначают ультразвуковое исследование почек.

Как сдавать мочу при беременности?

Для анализа следует собирать утреннюю мочу. Вначале необходимо провести гигиеническую обработку наружных половых органов, затем собрать среднюю порцию мочи в стерильную посуду. Анализ следует доставить в лабораторию не позже 2,5 часов после получения.

Таким образом, мы увидели, что анализ мочи при беременности является важным скрининговым исследованием, который позволяет выявить такие грозные патологии, как гестоз, сахарный диабет и воспаление почек и мочевыводящих путей.

Видео: Анализы при беременности

Видео: Анализ мочи: нормы показателей, причины изменения

Видео: Первый прием врача. Беременность

Видео: Общий анализ мочи: как собирать правильно

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Анализ мочи при беременности