LadyVu.com

Простуда при беременности

Как лечиться от простуды беременным: средства, народные методыПростуда является, пожалуй, самым распространенным заболеванием как среди взрослых, так и среди детей. Если вовремя начать лечение, не пускать болезнь на самотек, то уже через несколько дней пациент снова возвращается в строй. Но ситуация осложняется, когда с простудой сталкивается женщина, вынашивающая ребенка. Простуда при беременности – частое явление, а потому давайте разберемся, как с ней правильно бороться, а еще лучше – как ее избежать.

Простуда при беременности: причины возникновения и симптомы

Как известно, простуда – вирусное заболевание, которое уверенно вступает в свои права при малейшем переохлаждении организма. Чаще всего болезнь настигает нас в осенне-зимний и зимне-весенний период. Однако это не значит, что летом заболеть простудой нельзя – все зависит от иммунитета человека. Некоторым удается простудиться, едва сняв шапку с наступлением теплых дней, в то время как другие даже в зимнюю стужу обходятся без головного убора.

Возникновение простуды при беременности имеет свои особенности, и переохлаждение здесь не является основным фактором. Дело в том, что изначально иммунная система будущей матери пытается отторгнуть плод (кстати, некоторые врачи именно с этим связывают проявления токсикоза беременных). Чтобы вынашивание ребенка стало возможным, сама природа позаботилась о снижении защитных сил женского организма в этот период. Именно в слабом иммунитете и заключается основная причина заболевания простудой при беременности. Конечно, женщина, ожидающая ребенка, обязана следить за тем, чтобы в холодную погоду всегда быть тепло одетой, а в жаркую – не перегреваться. Но иногда даже самое, казалось бы, незначительное и незаметное переохлаждение в таких условиях может подтолкнуть вирус к атаке. Через слизистые оболочки он проникает в организм, и болезнь начинает развиваться незамедлительно.

Проявляется простуда постепенно. Сначала женщина может почувствовать слабость и головную боль, что, скорее всего, спишет на саму беременность. Но спустя некоторое время к недомоганию присоединяются кашель и насморк, и тогда сомнений не остается – это вирус. Возможно повышение температуры, но чаще всего простуда ограничивается плохим самочувствием, сопровождается болью и першением в горле, кашлем, насморком, а также потерей аппетита. Любой другой человек в такой ситуации сразу начнет прием необходимых лекарств и встанет на ноги уже через пару дней. Но при беременности простуда – дело не такое простое.

Возможные последствия простуды при беременности

Не все беременные женщины имеют представление о том, насколько для них может быть опасной обычная простуда, поэтому к врачу по данному вопросу обращается далеко не каждая. Тем временем простуда на ранних сроках беременности угрожает не только состоянию матери, но и ребенка. В первом триместре происходит закладка и активное формирование органов и тканей плода. Именно поэтому так важно сохранять идеальное здоровье в этот период. Самое неприятное, что последствия простуды при беременности могут негативно отразиться на самочувствии малыша еще в животе у мамы. К возможным осложнениям относятся:

  • Недостаточное поступление кислорода к ребенку (внутриутробная гипоксия);
  • Патологии развития органов плода;
  • Самопроизвольный аборт (выкидыш).

Здесь следует сделать несколько уточнений. Вероятность гипоксии наиболее высока, если женщина заболеет в последнем триместре. А вот простуда на ранних сроках беременности может либо пройти незаметно для малыша, либо спровоцировать ряд серьезных осложнений, в числе которых выкидыш и даже замерзшая беременность. Промежуточного развития ситуации, по мнению врачей, в начале срока не бывает. Ввиду возможных последствий простуды при беременности женщине желательно при первых же признаках недуга в срочном порядке обратиться к врачу.

Профилактика и лечение простуды при беременности

В идеале во время беременности желательно избегать приема лекарств. К слову, далеко не все привычные противовирусные препараты можно принимать женщинам в положении, а это еще больше затрудняет ситуацию. Поэтому не лишними будут сведения о методах профилактики простуды при беременности. Будущей маме, прежде всего, нужно постоянно повышать свой иммунитет. Для этого следует чаще бывать на свежем воздухе, не лежать целыми днями на диване, а двигаться, если врачи не запрещают физическую активность. Это может быть специальная гимнастика для беременных, йога либо плавание. Обязательно придерживаться правильного питания с большим количеством белков, необходимых для укрепления и поддержания иммунитета, а также принимать специальные витаминные комплексы для будущих мам. Беременной не рекомендуется контактировать с простудившимися сотрудниками, друзьями или родственниками в период их болезни.

Если профилактика простуды при беременности не принесла положительного результата, женщине важно знать, как перенести болезнь с минимальным дискомфортом и без осложнений. Как лечиться от простуды беременным? Уже было замечено, что не все лекарства, представленные в аптеках, подходят будущим мамам. Но практика показывает, что простуду можно вылечить без активного приема таблеток и сиропов. Больше времени проводить в постели, отсыпаться, увеличить потребление жидкости, кушать свежие овощи и фрукты, пить травяные настои от кашля, чай с молоком и медом и не выходить на улицу во время болезни – вот неполный перечень основных средств от простуды для беременных, которые можно использовать без страха навредить себе и ребенку. Но прежде всего нужно записаться на прием к врачу. Только доктор сможет адекватно оценить состояние будущей мамы и назначить ей препараты против ОРЗ, которые безопасны в период вынашивания малыша.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Простуда при беременности