LadyVu.com

Насморк при беременности – 1 триместр

насморк при беременности

Насморк во время беременности является одним из самых нежелательных явлений, так как он может быть проявлением не только простуды, а и поражения организма вирусными инфекциями. К лечению насморка во время беременности нужно относиться очень серьезно, особенно если он появился в начале срока.

Причины возникновения насморка

Причинами возникновения насморка могут быть не только вирусные инфекции (ОРВИ) и простуда. Часто насморк провоцируют вирусы, которые активируются в организме из-за ослабления иммунитета, который происходит во время беременности. Чем опасен насморк при беременности, так это повышением температуры тела, а это может нарушить обменные процессы плода. Высокая температура также снижает аппетит и в организм попадает меньшее количество полезных веществ, которые необходимы для питания крохи. Насморк и кашель при беременности не дают организмам мамы и ребенка полноценно питаться кислородом, так как отекают дыхательные пути, воспаляются слизистые оболочки носа и носоглотки.

Лечение насморка у беременных

При первых симптомах заболевания нужно вызвать врача. Посещение людных мест в таком состоянии крайне нежелательно. Врач после осмотра поставит диагноз и порекомендует способы лечения. Для лечения насморка у беременных используют такие сосудосуживающие средства:

  • Санорин;
  • Галазолин;
  • Длянос;
  • Риноформ;
  • Отривин;
  • Тизин;
  • Ксило и другие.

При использовании этих препаратов необходимо четко соблюдать дозировку. Принимать их рекомендуют короткими курсами, чтобы не спровоцировать привыкание организма. Насморк в первом триместре беременности также лечат готовыми растворами, содержащими морскую соль.

Профилактика насморка и простуды

насморк во время беременности лечение

Профилактика простудных заболеваний во время беременности, в том числе насморка, должна быть безопасной и не агрессивной.

  1. Нужно проводить достаточное количество времени на свежем воздухе.
  2. Тепло одеваться и избегать многолюдных мест.
  3. Полноценно питаться, а в пик эпидемий дополнить свой рацион витаминами.
  4. Если кто-то из домашних заболел, желательно использовать марлевую повязку.

Не всегда насморк при беременности имеет негативные последствия. Самым сложным сочетанием является насморк при беременности и повышенная температура. Но в любом случае, лечение болезни должно происходить под чутким наблюдением врача.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Насморк при беременности – 1 триместр