LadyVu.com

Простуда при беременности - 3 триместр

Простуда при беременности 3 триместр

Вот и настал завершающий этап беременности. Его можно считать самым легким и самым трудным одновременно. С одной стороны уже многие страхи позади, в том числе и страх выкидыша. Беременная уже привыкла к своему состоянию, к большому животу, к перепадам настроения. А с другой стороны ее пугает неизвестность, роды. Она переживает, чтобы с ее ребенком все было хорошо. Также многих пугает простуда при 3 триместре беременности, особенно, если он приходится на холодное время года.

А чем, собственно, опасна простуда на поздних сроках беременности? Неоспоримым является тот факт, что простуда в конце беременности гораздо менее опасна, чем вначале. Один тот факт, что если преждевременные роды случатся после 28 недели, то с помощью прогрессивных технологий ребенка можно будет спасти, успокаивает многих будущих мамочек. А если простуда на 31-32 неделе беременности спровоцирует преждевременные роды, то у малыша есть шансы выжить и самостоятельно. Но все это совершенно не означает, что простуда при 3 триместре беременности не опасна. Причем не только для малыша, но и для вас.

Например, простуда на 34 неделе беременности может повлиять ваш на гормональный фон, который именно на этой неделе начинает активировать выработку грудного молока. За это отвечают плацентарные гормоны, а на плаценту во время болезни приходится очень большая нагрузка.

Как известно, к 37 неделе плод уже полностью сформирован и готов к жизни вне маминого животика. Однако простуда на 38-39 неделях беременности наименее опасна для матери, но очень опасна для малыша. Связано это, прежде всего, с ухудшением состояния плаценты. Плацента на последних сроках беременности стареет, и простуда может «проникать» через плаценту к малышу. Это не значит, что ребенок может тоже заболеть. Нет. Но к нему могут попадать лекарства, принимаемые мамой от простуды, токсины, вырабатываемые бактериями-возбудителями болезни, и другие, не очень полезные для маленького человечка, вещества.

Простуда в третьем триместре беременности также опасна заражением вод. Многие бактерии, к сожалению, могут проникать в амниотическую жидкость, а ребенок в свою очередь очень часто может ее пить. Таким образом, при простуде на 8-9 месяце беременности, бактерии могут проникнуть непосредственно в организм ребенка, что очень опасно. Поэтому врачи-гинекологи настоятельно требуют от беременных раз в две недели сдавать клинические анализы крови и мочи. По результатам этих анализов, а также ультразвукового обследования, врач может узнать о состоянии и матери, и ребенка, и плаценты. Эти анализы нужно обязательно сдавать, даже если у вас не было простуды на последнем месяце беременности. На любом сроке по этим, простым на первый взгляд, анализам можно очень много узнать о состоянии здоровья беременной женщины и ее плода.

Чем еще может быть опасна простуда на последнем месяце беременности? Многие из беременных над этим задумывается, однако не все могут представить весь возможный сценарий развития событий. Так что же может произойти, если женщина подцепит простуду на последних сроках беременности? Давайте представим один из плохих вариантов развития событий. Простуда на поздних сроках беременностиИтак, беременная простудилась очень сильно. Организм ее ослаблен, и не может полноценно бороться с болезнью. Это провоцирует преждевременные роды. Ребеночек рождается здоровым, однако его не пускают к матери, ведь она больна. А ему же так необходимо ее тепло и забота. А главное мамино молочко! А мама не может ни обнять свою кроху, ни поцеловать, ни приложить к груди. Последнее, кстати, может быть чревато потерей молока у мамы.

Поэтому, при всей кажущейся безобидности простуды при беременности в 3 триместре, помните, что это не так. И постарайтесь предпринять все меры, чтобы оставаться здоровой и ради себя, и ради своего малыша.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Простуда при беременности - 3 триместр