LadyVu.com

Сахар в крови у детей

Повышенный сахар в крови у детей: причины, симптомыАнализ крови на сахар заключается в определении содержания в ней глюкозы. Хотя понятие сахара в последнее время приятно ассоциировать с чем-то однозначно вредным, без достаточного содержания этого вещества адекватная работа органов весьма затрудняется, а мозг и вовсе сидит на глюкозной диете. Сахар в крови для детей и взрослых является энергетической субстанцией. Жиры и белки представляют собой строительный материал для клеток и тканей. Извлечение энергии из таких веществ сопряжено с дополнительными усилиями для организма, а вот углеводы, к которым относят и глюкозу, напротив, главной функцией имеют энергетическую. Таким образом, от уровня глюкозы в крови зависит адекватность биохимических реакций в теле человека и здоровье клеток, а значит и общее состояние и самочувствие.

Взятие анализа на сахар в крови у детей может производиться различными способами. Самым распространенным является забор из пальца. За 8-12 часов до этого необходимо прекратить всякие приемы пищи, из жидкости допустима только чистая вода. Соки, компоты и прочие напитки содержат определенные дозы сахара, как, кстати, и зубная паста. Во избежание всасывание сахара через слизистые оболочки рта зубы перед забором крови лучше не чистить.

Норма сахара в крови у детей

Дети по своим физиологическим параметрам разительно отличаются от взрослых, поэтому вполне логично, что норма содержания глюкозы изменяется с возрастом. Для младенцев допустим диапазон в 2,78-4,4 ммоль на литр, для ребят до 6 лет коридор нормальных значений видоизменяется до 3,3-5 ммоль. Норма сахара в крови у детей младшего и среднего школьного возраста определяется более широким интервалом в 3,33 — 5,55 ммоль, а начиная с 14 лет и вплоть до полувекового юбилея актуальным является показатель от 3,89 до 5,83 ммоль на литр. При изучении медицинских карт и заключений по анализам своего ребенка необходимо помнить о том, что замеры могут проводиться в разных единицах, а конкретный способ забора крови и выбранная методика исследования накладывают свои коррективы и погрешности, поэтому окончательный вывод о соответствии содержания сахара в крови у детей норме должен делать специалист. Это необходимо помнить и при проведении анализа в домашних условиях. Показания портативного глюкометра стоит принять во внимание, но ставить диагнозы на их основании не стоит, так как даже неверное хранение тест-полосок искажает результат.

К чему приводит пониженный или повышенный сахар в крови у детей

Состояние, при котором наблюдается недостаток глюкозы, называется гипогликемией. Симптомами данного недуга считаются бледность, раздражительность, холодный пот, повышение частоты пульса, слабость, сонливость, головная боль. Если ребенок еще совсем маленький и не может сообщить об ухудшении состояния, наличие гипогликемии можно заподозрить по нетипичному поведению. Капризы без повода, вялость, отказ от сладостей и еды – все это является основанием для проведения анализа крови на сахар. Гипогликемия может возникнуть в результате перенапряжения или после пищевого расстройства, во всех других случаях понижение сахара в крови является тревожным симптомом.

Обратное явление – гипергликемия – характеризуется переизбытком глюкозы, повышенным сахаром в крови. У детей новорожденного периода недуг может наблюдаться по невыясненным до конца причинам. У ребят постарше спровоцировать гипергликемию может стать стресс, перенесенные инфекционные заболевания, а также нарушения работы эндокринной системы, в том числе и диабет.

Отдельные симптомы гипергликемии схожи с противоположным состоянием гипогликемии – наблюдается слабость, холодность конечностей, головная боль. Имеются у состояния переизбытка глюкозы и собственные признаки: сильная жажда и сухость во рту, резкое ухудшение зрения, кожный зуд и расстройства желудочно-кишечного тракта.

Важно вовремя распознать такое состояние, ведь последствием гипергликемиибез своевременного лечения может стать нарушение работы клеток мозга.

Видео: Беру кровь на сахар.

Видео: Страсти про сласти. Сахар в жизни ребенка - Школа доктора Комаровского

Видео: Низкий уровень сахара в крови, симптомы и лечение?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сахар в крови у детей